Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопросы по сабвуферам


Иван

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Так получилось, что я стал обладателем саба Kicker S15L74 и усилка Kicker ZX1000.1. Установил это все в седан Nissan Laurel. Для саба изготовил ящик 113л с щелевым портом 41х6.4х50(см). Сейчас динамик направлен в салон, а порт в бок. Но это был мой первый опыт сабостроения и звук мне у моего нового саба как-то не нравится. Такое впечатление, что он больше гудит, чем басит, но давит хорошо... Сейчас хотелось бы переделать ящик, более грамотно. В связи с чем у меня есть несколько вопросов:

1. На какую частоту настраивать ФИ, чтобы саб был музыкальный и на какую частоту настраивают для давления?

P.S. понятно, что из кикера делать музыкальный саб несколько некорректно, но просто знать на будущее...

2. Можно ведь сделать два порта, и закрывая один получать более музыкальный саб или это не так?

3. Какую площадь порта выбрать, и как грамотно выбрать пропорции сторон щелевого порта? Понятно, что это будет зависеть от настройки порта. Можно например сделать порт на грани "свиста" и более короткий, или большей площадью, но длиньше.

4. Как расчитать скорость воздуха в ФИ, если известен его объем, Xmas и площадь динамика. Что-то я не додумался...

5. Наполнять ящик чем-нибудь или нет. Вроде наполнение используется для как бы увеличения объема, или еще для чего-то?

6. Как Kicker ведет себя в ЗЯ, спецы на другом форуме отсоветовали мне ЗЯ для него, со словами "Kicker в ЗЯ задыхается"?

7. Часто упоминается какая-то композиция I love the bass или что-то в этом роде, где ее можно раздобыть?

 

Пока вроде все... Может быть в Нск есть у кого в авто такой же саб или схожий по мощности, хотелось бы послушать, сравнить, чтобы знать куда стремиться или это его максимум.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Музыкальная настройка - это настройка, при которой получается ровная АЧХ саба в салоне, для кикера это низкая настройка, мои расчеты для 72 солобарика - это 80 литров и что то около 25Гц. Но понятиие музыкальности могут у разных людей отличаться, и не факт, что вам понравится ровно звучащий саб.

Две секции порта сделать можно! Надо сделать большую щель с СПЛьной настройкой, а потом посчитать какая нужна площадь для нормального звучания при той же длине и сделать перегородку, которая разделит порт на две части (они будут неодинаковые скорее всего).

Пропорции щелевого порта зависят от ширины ящика и от выбранной площади - делим площадь на ширину - получаем высоту щели.

Скорость расчитывают разные проги, но это, ИМХО, совсем не нужно, разиеры порта для получения максимальной эффективности зависят восновном только от объема ящика, эти пропорции получаются из опыта, ни как их не высчитаешь, все длается наглаз, по интуиции.

Синтепон в ящике увеличивает добротность резонанса, то есть эффективность, но его надо учитывать при расчете, потому что он меняет настройку.

Качевые треки можно скачать по ссылке с главной страницы сайта.

 

Солобарики в новосибе водятся, надо почитать по форуму у кого и попробовать договориться.

Я могу предложить в Нск послушать герц HXS 380D в музыкальном ящике с очень низкой настройкой. Но ацки мощьного усилителя нет, и саб вобще стоит дома, так что до машины его еще донести надо. )

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

"72 солобарика - это 80 литров и что то около 25Гц" в мануале к динамику, указывается минимально допустимый объем для ФИ, как 85л. Или такими рекомендациями можно принебречь?

Как считать увеличение объема за счет наполнителя?

Ссылка на комментарий

Заполнитель при расчетах указывается в программе (бассбокс или спикершоп)

Из мануалов я привык брать только ТС.

Но если делать агрессивную АЧХ, то объем и 90 можно. Тут вобще то есть тема про солобарик, там даже целая дискуссия была про различные настройки сабвуферов.

Иногда поиск все же нужно использовать...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

"Пропорции щелевого порта зависят от ширины ящика и от выбранной площади - делим площадь на ширину - получаем высоту щели." - Лицевая сторона у меня 41 на 60см. Т.е. ширина 60см. Площадь порта 262см кв. Далее 262/60 = 4... 4 чего? Высота равна 4см...?

Ссылка на комментарий
Заполнитель при расчетах указывается в программе (бассбокс или спикершоп)

Из мануалов я привык брать только ТС.

Но если делать агрессивную АЧХ, то объем и 90 можно. Тут вобще то есть тема про солобарик, там даже целая дискуссия была про различные настройки сабвуферов.

Иногда поиск все же нужно использовать...

 

Тему читал, но там только про настройки и немного про конструкции.

Да там я так понял, так и не пришли к единому мнению. 25Гц музыкальная или 35-45Гц...

Ссылка на комментарий

ширина ящика 60см, занчит ширина порта 60-(толщина стенок*2), то есть 56 см скорее всего.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Как в том то и дело, что разные у всех вкусы и потребности. Кому то надо чтобы штырило покруче, пусть и без инфрабаса, а некоторые готовы пожертвовать громкостью ради получения ровного, глубокого баса... Каждому свое. А к "идеальному", неискаженному звуку вобще мало кто готов, мало кто оценит такое...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Тему читал, но там только про настройки и немного про конструкции.

Да там я так понял, так и не пришли к единому мнению. 25Гц музыкальная или 35-45Гц...

 

кикер в своих мануалах приводит музыкальные ящики у которых настройка 38гц, это нигде не указывается, но когда сделаешь и замеришь получается 37-40гц. за исключением коробов которые на 160 литров, у тех кажется 68 гц настройка, точно не помню.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

А вот то, что получилось в итоге:

DSCN2319.jpg

DSC00021.jpg

DSC00012.jpg

DSCN2322.jpg

DSCN2323.jpg

DSCN2320.jpg

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
А вот то, что получилось в итоге:

Красота получилась :)

у меня лежит S15L7 и красивенькый HXS 300D

:) ждут моего вдохновления!

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Ручки не будут дребезжать??? Какой объем ящика???

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Ручки не дребезжат, они плотно складываются и не карпете лежат. Объем чистый около 85 литров, по результату чуть занижен, я бы сделал литров на 10-15 больше, но габариты уже не позволяли, и так пришлось делать экспоненциальный порт чтобы максимально выиграть объем, потому что с простым прямым портом нормальной площади полезного объема в ящике остается литров 70, а это совсем сало.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Не меряли, сабвуфер не для соревнований делался, настройка очень низкая.

С разобраным салоном сзади - без сидения и без обшивки на полке жарит неслабо - в ушах щекотит, машина вся раздувается, стрелка тахометра подпрыгивает, радар на лобовом стекле колбасит... сколько по ДБ я даже предположительно сказать не могу.

Но усилитель дохловат, я бы еще один такой же подключил бы с удовольствием этому сабу, потому что видно даже по ходу динамика что есть резерв, и питание там от штатной батарейки, просадка весьма заметная, габариты моргают в такт прыгающему багажнику )

 

Очень заметна кстати прибавка в давлении с открытыми дверями, опять же не знаю как наслух, но возможно пару Дб будет разница если замерять с открытыми дверями.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...