Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с расчетом корпуса MAC AUDIO SX12


RomanSm

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сегодня по случаю приобрел дин Mac Audio SX12. Скачал программу JBL Speakershop для рассчета, но честно говоря не смог в ней разобраься((

 

Если не трудно, помогите с рассчетом ФИ корпуса со щелевым портом и с трубой. И какой собственно вы бы посоветовали? Производитель рекомендует ФИ 50л. ,но что то я сомневаюсь что данные достоверны

 

 

Все параметры которые есть

 

Fs = 25Hz

Qes = 0.44

Qms = 6.61

Qts = 0.41

Vas = 113

X_max = 22mm

R_dc = 3.5Ohm

Максимальня мощность 1000ватт

Номинал 300 ватт

Посадочная глубина 145мм

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у него заводской БП4 прикольно звучит! не хочешь попробовать? но там настроечка для улицы больше.. а так по заводу делай! 120-140 квадратов порт, и герц на 35-37 настройка (посчитать можно легко в БассПорте)

Ссылка на комментарий

Он и в закрытом корпусе нормально играет. Для расчета минимальной площади порта не хватает эффективной площади диффузора(Диаметр диффузора плюс по пол подвеса с каждой стороны,или весь подвес но только с одной стороны).

Ссылка на комментарий

InfiniuM, а если сделать короб большего размера? Мне тип один сегодня говорит, что якобы этому дину лучше объема поддать литров до 65 и он заиграет как надо. Я сомневаюсь конечно, но все ж интересно

Ссылка на комментарий

Alekcander23 если честно я вообще ничего про порт не понял))) Знаю только что диаметр диффузора 27.7 см На этом знания заканчиваются

Ссылка на комментарий

вот здесь очень доходчиво расписано как со спикершопом работать http://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,2904.60.html надеюсь поможет

Ссылка на комментарий

RusLee спасибо) Но мне бы желательно чтоб подсказали размеры. Сам я далек от рассчетов( У меня такие цифры получаются что жуть вообще....

Ссылка на комментарий

заводские рекомендации именно для тех кто далек от расчетов ,там подобраны варианты с оптимальными графиками АЧХ так что не надо сомневаться заводских рекомендации делай как написано заодно опыта наберешься а потом как белый будет тянуть затянет и хочешь не хочешь научишься рассчитывать ящики удачи :hi:

Ссылка на комментарий

RusLee а что будет если короб уменьшить или увеличить от заводских размеров? Вместо 50 сделать скажем: 43-45 или 60-65? Чем больше тем бас будет глубже?

Ссылка на комментарий

чем больше короб тем громче он будет играть но можно увеличить так сильно что катушка будет бить об керн магнитной системы а это не есть гуд и с увеличением объема бас будет размазанным если усилок мощный можно литров пять я думаю поджать басс будет четче но тоже сильно зажимать не стоит

Ссылка на комментарий

Что бы джибиэль высчитал минимальную площадь порта нужны два параметра ход и эффективная площадь диффузора. 27,7 это без учета подвеса?

Ссылка на комментарий

диффузор для расчетов в программах мерится от центра подвеса до противоположной стороне центра подвеса и посмотри ход диффузора как обозначен от пика до пика или Xmax ход диффузора в одну сторону

Ссылка на комментарий

Прадалжаемразгавор. К тем параметрам которые были ранее в джибиэле добавляем диаметр(эсдэ). Жмем на кнопку в верху Box(четвертая с лева) выбираем Vent далее смотрим правую табличку(Custom). Там есть переключалка диаметр, площадь по умолчанию диаметр. И есть кнопка Minimum size так это и есть минимальный размер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...