Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите с расчетом корпуса MAC AUDIO SX12


RomanSm

Рекомендуемые сообщения

22мм это максимальное значение, а не в одну сторону =)

я бы спикершопу не очень доверял =) уже не однократно получалось так, что он косячит, особенно с портами!

есть небольшая зависимость мощности усилителя от объёма корпуса саба! объясняю: если мощности не много, то динамику нужно дать немного больше объёма, что бы можно было выработать ход динамика. если мощности хватает, то можно поджимать объём, что бы не было преждевременных превышений хода!

какой у тебя усилитель на этот дин? если чистыми 300-400 Вт есть внём, то делай порядка 50-52л общего объёма.. 120квадратов порт это например сечение 40см на 3см и длиной около 40см, если память не изменяет то это 34-36 Гц (нет под рукой басспорта).

-------------------------------

InfiniuM

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Alekcander23 вся проблема в том, что я несколько раз пересчитывал в Жбл. Цифры все время разные. Минимальные размеры выдавало такие: 86л. Второй раз: 92л. Третий раз 120л((( Походу я все ж не так считаю

Ссылка на комментарий

Фунтик пару часов назад пробовали ставить мой динамик в корпус от другого саба) Он как раз литров 55-57. На трубе сделан. Звук очень даже неплохой. Чуть жестковат но я думаю это вопрос времени

 

Еще вопрос:

Какой лучше фазик сделать? Труба или щель?

Ссылка на комментарий

я бы щель делал, т.к с ней меньше гемора, и сечение немного больше я бы делал, чем та же 100 или 110мм труба. труба по длине может в корпус не войти.. в общем щель проще

Ссылка на комментарий

Фунтик производитель рекомендует трубу 29см. Сомнительно.... Я сколько отчетов не смотрел - ни у кого нет таких коротких

 

А качество звучания? Давление? Зависит от труба/щель?

Ссылка на комментарий
Alekcander23 вся проблема в том, что я несколько раз пересчитывал в Жбл. Цифры все время разные. Минимальные размеры выдавало такие: 86л. Второй раз: 92л. Третий раз 120л((( Походу я все ж не так считаю

 

Не знаю у меня сейчас одна и таже цифра в районе 50. Не зацикливайся на точной цифре, в процесе работы динамик поменяет параметры. Ореентируйся на слух нра не нра. Как вариант настройки добавка синтепона. Только не ложи его между дином и портом. И распуши. При добавки синтепона короб как бы увеличевается, а порт как бы удлиняется(частота ниже).

Ссылка на комментарий

Alekcander23 просто я никак не могу определиться что лучше щель или труба? И какой все ж объем взять: больше или меньше? Может литров 55-57???

 

С трубой вообще непонятно. Производитель дает цифры 10х29см. При этом судя по графику того же производителя - частота при этих данных....60Гц. Многовато.... Хочется пониже

Ссылка на комментарий
Alekcander23 просто я никак не могу определиться что лучше щель или труба? И какой все ж объем взять: больше или меньше? Может литров 55-57???

 

С трубой вообще непонятно. Производитель дает цифры 10х29см. При этом судя по графику того же производителя - частота при этих данных....60Гц. Многовато.... Хочется пониже

 

Как уже писали выше щель проще плюс если ее пустить вдоль задней стенки она усилится. Делай короб около 50 литров. Настройку порта 30-40. Добавка синтепона может нарастить обьем до 43 процентов.

Ссылка на комментарий

Alekcander23 спасибо) Теперь более менее представляю что нужно делать) Порт трудно рассчитывать?

Ссылка на комментарий

и последний (я надеюсь :)) ) вопрос - что при правильной настройке способно дать большее давление? Труба или щелевой порт?

Ссылка на комментарий
Alekcander23 спасибо) Теперь более менее представляю что нужно делать) Порт трудно рассчитывать?

 

Что конкретно, если линейные размеры то это геометрия. Если настройку то это джибиэль.

Ссылка на комментарий

Alekcander23 я имею ввиду рассчет сечения порта. Скаже есть литраж короба и желание получить на выходе 35Гц. Как рассчитать сколько квадратов порт нужен?

Ссылка на комментарий

площадь сечения и длина порта зависят ещё и от скорости воздуха в порту! для простого ФИ отлично 9-10 м/с. но в принципе можно поднять до 11-12 по расчёту, и ничего шуметь не будет! прога БассПорт в помощь! предельно простая программа!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...