Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

А нужна ли бюджетная трехполоска? краткий FAQ...


Рекомендуемые сообщения

А почему бы не взять 4х канальный усь, подключить СЧ и ВЧ к 2ум каналам и порезать через крос их, а мид подключить к остальным 2ум и резать на усе?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А почему бы не взять 4х канальный усь, подключить СЧ и ВЧ к 2ум каналам и порезать через крос их, а мид подключить к остальным 2ум и резать на усе?

 

А можно нарисовать схему?Трижды перечитал-нифига не вьехал.

Ссылка на комментарий
А почему бы не взять 4х канальный усь, подключить СЧ и ВЧ к 2ум каналам и порезать через крос их, а мид подключить к остальным 2ум и резать на усе?

 

как никрути, так можно только с родными кроссами, сконструированными под конкретные сч/вч, должны быть учтены хотя бы уровни динамических головок. Иначе получиться так : громкость 2/3 - полет нормальный, громкость 3/3 сч или вч потеряеться на фоне других динов. Как писали выше - каша. Вообще кроссоверостроение - занятие муторное, геморное, долгое и дорогое, и требует не навыков, а профессионализма довольно высокого уровня.

 

Если не хватает выходных каналов ГУ под 3хполоску, как выход имеет место быть схема, где вч канал с ГУ через У-разветвитель идет на 4хканальный усь, с раздельными гейнами и фильтрами, которые смогут порезать пищь достаточно высоко, и середину сверху(тоже достаточно высоко) и снизу (если ГУ не сможет).

 

На мид - свой двухканальник, ну и на саб свой моноблок/2хканальник.

 

При определенном расположении компонентов (это уже скилл) и умении оперировать гейнами, задержки процессора могут не понадобиться.

 

Чето еще упустил, вспомню - напишу

Ссылка на комментарий

да статья позновательная!!!теперь я вполной растеренности,думал замутить 3ку,да чую по бюджету не потяну:nea:придется скидывать фокалы

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

ну с трешкой как ни крути сцена над панелью не так уж важно но все равно приятно

brx 2400, 4 ural ak10

Ссылка на комментарий
это правда актуально только для Москвичей, где есть где послушать
В общем в первом посте и других тоже много правильных мыслей и аргументов, даже удивительно, а вот приведённая цитата - чушь. В Москве услышать хорошие автомобильные динамики почти невозможно, только ширпотреб. В других городах России, например в Питере, гораздо проще, потому что они там есть.
Ссылка на комментарий
например в Питере' date=' гораздо проще, потому что они там есть.[/quote']

если даже предположить, что в Питере случайно появились хорошие динамики, то они просто не будут хорошо звучать, так как в условиях высокой влажности теряют свои качества еще до заинсталливания в машину :biggrin:

Ссылка на комментарий

Сорри, что поднимаю мертвую тему :) Но вопрос для меня актуальный.

Вот только вопрос - что такое бюджетная ?

У меня колонки hertz energy 165L.5, 580 пионер + нормальный инсталл.

По деньгам железо уже на почти 300$.

Щас собрался под это все добавлять саб и поканальное усиление.

Саб - около 150$ + моноблок 150$ усилки(или усилок) на фронт еще 150$.

Вот думаю, может сразу докупить СЧ из комплекта Energy и усилок под это дело. По моим прикидкам бюджет увеличится зеленых на 150.

И того получится ~900$ бюджет на железо к трехполоске. Судя по тому, что я вижу в ценах, это должно быть как раз бюджетно.

Так имеет ли смысл трехполоска в такой конфигурации ?

ПС: В данный момент мне звук, впринципе нравиться. Кроме того что на дяжелых треках (с насыщенным звуком - типа рока или или длинного басса) появляется гудение. Но я предполагаю это из за отсутствия усилителя(нехватает контроля от магнитолы). И сцена дугой и как бы из двигателя(с того направления)

Ссылка на комментарий
а дяжелых треках (с насыщенным звуком - типа рока или или длинного басса) появляется гудение. Но я предполагаю это из за отсутствия усилителя(нехватает контроля от магнитолы

Значит надо заменить магнитоллу

сцена дугой и как бы из двигателя

Это немножко не нормально для недорогих компонентов. Сцены не должно быть в принципе.

900$ бюджет на железо к трехполоске. Судя по тому, что я вижу в ценах, это должно быть как раз бюджетно.

Так имеет ли смысл трехполоска в такой конфигурации ?

Нет.

3-х полоска это особый вид мазохизма, для тех, кто уже научился получать разный и главное - прогнозируемый звук от одного комплекта 2-х полоски. Лиш освоив это непростое дело, можно приступать к 3-м полосам.

Ссылка на комментарий
Значит надо заменить магнитоллу

Какой то странный совет. Я пишу, что мидбас работает от встроенного в магнитолу усилителя и несколько подгуживает на определенных типах музыки, а вы мне предлагаете заменить магнутолу? Какая взаимосвязь и чем это поможет? Мне кажеться тут просто нужен отдельный нормальный усилитель. У меня pioneer 580 - никто на самой голове на такое не жалуется.

Это немножко не нормально для недорогих компонентов. Сцены не должно быть в принципе.

Вообще странный ответ. Можно говорить о качестве сцены но о полном ее отсутствии - с чего бы это? Я слушал Emma Sq Cd 2009 2010.flac. Особенно треки 4 - Moonglow и 7 - Blues Power Movements. Четко слышу положение вокалистов и отдельных инструментов. Все время на одном и том же месте. Непонятки только с роялем - он как бы растянут по всему фронту, что ли. Но отдельные группы клавиш все время на одном и том же месте месте(имею ввиду не скачат, низкие октавы в одном направлении, высокие в другом) и звук, как бы перекатывается вслед за руками. И ударники - барабаны и тарелки находятся в несколько разных местах, но четко определимых и все время одних и тех же. Не знаю насколько эти места соответсвуют реальности в записи, да мне это и не важно. для меня важно, что четко слышно какое то положение и оно постоянно для каждого инструмента.

Что мне не нравится - это то, что все, что я описал оно как бы расположено впереди немного над торпедой по середине и как бы из глубины торпеды(как бы направление на двигатель) по краям. Создается впечатление, что я сижу как бы несколько над всеми. И это мне не нравится. Как мне кажется, расположение среднечастотников на торпеде должно поднять края.

Ссылка на комментарий

У меня авто с тракторной посадкой(водитель не сидит полулежа, как в седанах, а почти полностью вертикально), миды - внизу двери у петель, пищалки в штатных местах в углах зеркал - направлены в центр примерно над ручкой передач. Много где встречал мнение, что если у авто высокая посадка, то на двушке поднять вверх сцену никак не получится.

Ссылка на комментарий
Какой то странный совет.

Что в нем странного? Тем более, если причина понятна. :smile:

У меня авто с тракторной посадкой(водитель не сидит полулежа' date=' как в седанах, а почти полностью вертикально), миды - внизу двери[/quote']

Это как раз и определяет изначальную кривизну сцены.

Раз идет такая пьянка, надо искать нормальные СЧ динамики, искать им место, подбирать объем и направление. Малой кровью здесь не обойтись.

Относительно сцены из 580 Пионера у меня есть свое мнение. Да, некоторые звуки все-таки размазаны по пространству. У нас же не моно запись. Даже самая отстойная голова покажет это. Но вот до полноценной сцены и уж тем более до более-менее приличного звучания ему далеко. Слушать радио, шансон вполне пойдет. Но там и сцены как таковой нет и энергетическая насыщенность разных диапазонов очень слабая. Просто каждый закладывает свои мерки в слово "сцена". :hi:

Ссылка на комментарий
Что в нем странного? Тем более' date=' если причина понятна[/quote']

Я просто не пойму - это вы так шутите или действительно предлагаете заменить голову, чтоб мидбас не подгуживал :)

Относительно сцены из 580 Пионера у меня есть свое мнение. Да' date=' некоторые звуки все-таки размазаны по пространству. У нас же не моно запись. Даже самая отстойная голова покажет это. Но вот до полноценной сцены и уж тем более до более-менее приличного звучания ему далеко. Слушать радио, шансон вполне пойдет.[/quote']

Ну это вы уже загнули :) На шансон подойдет и намного более дешевые головы :) :) Очень много есть тестов и обзоров, в которых сравнивали 580 пионер с топовыми головами. Везде один вывод - если не вкладывать много килобаксов в автозвук - разницы между 580 и 99 крайне мало.

Я при покупке сравнивал 580 и 80 - не услышал особой разницы на том уровне акустики, который я был готов купить. У меня уже и так бюджет на все вышел за килобакс.

и уж тем более до более-менее приличного звучания ему далеко.

Ну опять вы в свою степь супер гурманского звука :)

если человек не готов вложить 3000-5000$ то пусть слушает радиоточку и не лохматит бабушку ? :)

Кто то любит черную икру и мидий. Я же, например, эту гадость есть буду только если мне очень прилично заплатят за это :biggrin:

Насчет среднечастотника. Я думал взять из того же набора, что и миды и твитеры. У hertz-a есть готовая трешка на этих динамиках. Я как рассуждаю - один комплект от производителя, один ценовой уровень значит должно быть меньше всего проблем толково это все соединить?

Характеристики:

https://gyazo.com/784ad03b2041357c843692d7df36dbcb

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...