Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Кто чем обътягивает короба изнутри?


Romandra

Рекомендуемые сообщения

может мое мнение и ошибочное, но вату или синтипон используют в ЗЯ, на слух, визуально объем увеличивается на пару литров!? ФИ наоборот стенкам надо придавать больше жесткости!?

 

юзал фокал с фазиком... синтепон был внутри )

Мучаю Сандаль 15 :biggrin: моноблоком DD M1b

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем доброго времени суток,начал стоить короб(ФИ) под SA-15, скажите пожалуйста есть ли смысл обшивать его чем-то изнутри?

Ссылка на комментарий

Может в ЗЯ и есть смысл синтепона кинуть, но в ФИ он не нужен точно, никакой мягкости баса вы не получите, не занимайтесь самовнушением:mocking:

В ЧВ и рупоре демпфируют для, того чтобы подавить паразитные стоячие волны

Ссылка на комментарий
Может в ЗЯ и есть смысл синтепона кинуть, но в ФИ он не нужен точно, никакой мягкости баса вы не получите, не занимайтесь самовнушением:mocking:

В ЧВ и рупоре демпфируют для, того чтобы подавить паразитные стоячие волны

 

Так я и думал)

Ссылка на комментарий

Обклеивать из нутри желательно в любом случае, кроме короба для SPL.

Но нужно учитывать, что любой наполнитель виртуально увеличивает обьём около 40%, а значит понижает резонанс.

Но звук с наполнителем мягче и приятней.

Ссылка на комментарий

вот статейка тож по нему ЧВ делаю.. так там вроде нинадо обклеивать..кроме последнего описания системы где войлоком обделаны стенки..

http://www.vegalab.ru/content/view/229/56/

Изменено пользователем Eduard

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий

лучше изначально делать грамотный короб , а не увеличивать псевдо объём за счёт синтепонов , ваты и др. , структура и рельеф баса ***.рен будет, и бас ватный чаще всего становиться., в отдельных случаях приносит результаты, но ето уже обычно идёт как исправление неточностей при постройке ящика. Если ящик "звонкий" внутри можно виброй проклеить, а лучше распорки.ИМХО.

Ссылка на комментарий
ну так что обклеивать чв из нутри или нет?

 

ЧВ не надо весь заполнять, только в отдельных местах.

Читайте тему Денладена: ЧВ под SA12

Ссылка на комментарий
Обклеивать из нутри желательно в любом случае, кроме короба для SPL.

Но нужно учитывать, что любой наполнитель виртуально увеличивает обьём около 40%, а значит понижает резонанс.

Но звук с наполнителем мягче и приятней.

 

Ваше мнение ошибочно, вы просто начитались статей в интернете.

Если не согласны со мной, то могу поискать доказательство

Ссылка на комментарий
Ваше мнение ошибочно, вы просто начитались статей в интернете.

Если не согласны со мной, то могу поискать доказательство

 

Доказывать ничего не надо, все зависит от материала и точного расчета.

А наполнитель позволяет сделать коробку чуть поменьше, а размеры иногда стоят 1 месте.:morning2:

Ссылка на комментарий

ФИ ни в коем случае не нужно ничем заполнять, это бред, посмотрите принцип работы оформления.

ЗЯ по желанию можно изнутри выложить синтепоном.

Никаких вибро-шумо внутри короба, только двойные стенки и хорошие распорки! :good:

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

В домашней акустике частично заполняют объемы ватой или проклеивают стенки чем то мягким только потому что там чаще всего стоят широкополосные динамики. а если даже и низкочастотные то диапозон всё равно выше чем скажем в сабах. лично для меня приемлимо от 25 до 50 (60 максимум(40 идеал:nyam1:)) А на этих частотах смысл ЗЯ теряется, а в ФИ обтяжка будет только тормозить воздух.

Ссылка на комментарий

А если у кого то звук после укладки "ваты" в ФИ становиться действительно лучше. То точно что изначально у короба были существенные недочёты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...