Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

???Квадратный порт плюсы и минусы???


Gaponoff

Рекомендуемые сообщения

И так хочу собрать музыкальный ящик под два DC 4XL m2.

 

Решил попробовать сделать порт квадрат какие плюсы и минусы и какие нюансы есть в этом порту.

SQ? не, не слышал:smile:

Ссылка на комментарий

Делай! Квадратный/круглый порт более правильнее работает нежели щель особенно длинная и узкая при этом. ИМХО.

 

п.с. Какие ДС взял? 2 12ки вместо альпов?

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Делай! Квадратный/круглый порт более правильнее работает нежели щель особенно длинная и узкая при этом. ИМХО.

 

п.с. Какие ДС взял? 2 12ки вместо альпов?

 

 

15хи ну вместо альпов .

 

все таки 15хи на мой взгляд более интересный вариант.

SQ? не, не слышал:smile:

Ссылка на комментарий

Вот не вижу ни одного "+" квадратного порта:scratch_one-s_head: Кроме головняка при изготовлении и приобретения в конечном счете недостатков трубы.

 

Выбросить из головы квадратный порт:crazy:

 

Делайте обыкновенный щелевой:good: Угол сглаживать не рекомендую - прибавку в повседневе не получите. Не сглаженный угол роняет настройку на 2Гц примерно.

Ссылка на комментарий

Если по аналогии с щелью размещать квадратный порт то наверно немного геморно, а если как съемный делать то разницы не вижу.

 

Серёга ПанУгол под 90гр предлогаешь оставлять? Насчет эффективности работы порта с норм поворотом и тупо под 90гр сравнивал датчеком раз говоришь или так слова лишь?

Насчет того почему раняет на 2гц, как раз потому что порт работает с бОльшим сопротивлением воздуха, с таким же успехом можно просто порт взять на выходе и перекрыть частично - тоже настройка упадет, но это не значит что эффективность работы останется прежним. В районе 0,5-1дб можно похерить в зависимости от того насколько порт узкий (я о повороте, если делать его грубо под 90гр).

 

Gaponoff Сделай экспопорт сразу, че мелочиться на щелях да квадратах особенно если с углами под 90гр. :biggrin: п.с. кстати такие порты щелевые с крутым повротом часто шумят даже если там площади хватает вполне. Я как бы такие вообще не делаю порты, но кто не хотел запариваться потом говорили да чето шумит порт хотя площади скажем даже когда 250кв.см для 12ки, т.е. не мало. Так что лучше сразу делать хороший ящик чтобы потом не переделывать и не плеваться. :wink:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Коля т.е. порт квадрат геморойный и не стоит запариватся.

Я его хотел чисто прямой делать без всяких изгибов!

SQ? не, не слышал:smile:

Ссылка на комментарий

да нет в нем ничего геморойного, тем более если он пямой, если нравится как будет выглядеть (с эстетической точки зрения), делай. в портах типа - труба и квадратный, поток воздуха более ламинарный. меньше турбулентность, завихрения и соответственно меньшие потери от этого, для повседнева мне кажется это "копейки" за которыми не стоит гнаться.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

у меня квадратный порт больше давил, чем трубы и щель

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

насчёт шумов несогласен немного ИМХО....

Имею 2 12ки порт 463кв, не шумит ни как, хотя и поворот 90гр несглаженный...

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

А где же главный любитель строения квадратных портов пусть он скажет плюсы и минусы ведь это в его работах чаще всего он проскакивает.

SQ? не, не слышал:smile:

Ссылка на комментарий
А где же главный любитель строения квадратных портов пусть он скажет плюсы и минусы ведь это в его работах чаще всего он проскакивает.
а кто этот любитель строительства портов с квадратным сечением ?

PS нечайно спасибо нажал

Ссылка на комментарий
Серёга ПанУгол под 90гр предлогаешь оставлять? Насчет эффективности работы порта с норм поворотом и тупо под 90гр сравнивал датчеком раз говоришь или так слова лишь?

Насчет того почему раняет на 2гц, как раз потому что порт работает с бОльшим сопротивлением воздуха, с таким же успехом можно просто порт взять на выходе и перекрыть частично - тоже настройка упадет, но это не значит что эффективность работы останется прежним. В районе 0,5-1дб можно похерить в зависимости от того насколько порт узкий (я о повороте, если делать его грубо под 90гр).

 

Скажу так: В свое время очень это интересовало... округлять или нет! И каковы потери на "Г" образном порту. Все сказали, мол не заморачивайся, на повседневе...

Сейчас свое имхо:

 

1) Дин так себе - скруглять на повседнев нет смысла.

 

2) Дин крут - лучше сгладить порт и добавить его площадь на повседнев, поджав чистый объем.

 

Оффтоп

п.с. пукать на синусах не любим... чисто повседнев не выше 35Гц.
Изменено пользователем Серёга Пан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...