Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Первые результаты тестирования LCD BASS METER aka Датчег-3.


Рекомендуемые сообщения

Многие, кто купил USB BASS METER, жаловались на сложность настройки и использования устройства. Также у многих попросту не было хорошего мощного ноутбука, чтобы SPECTRALAB мог быстро и точно рассчитывать результат.

Кроме этого, зачастую не всегда удобно тащить из машины в машину ноутбук, путаясь в проводах. Одно дело соревнования, когда это просто необходимо, но при быстрой настройке автомобильной системы в гараже требовалось что-нибудь попроще.

Проанализировав пожелания и рынок портативных измерительных устройств, нами было принято решения приступить к разработке портативного измерительного устройства - аналога TERMLAB, позволяющего без использования компьютера измерять давление в автомобильных и домашних аудиосистемах с высокой тонностью и стабильностью результатов.

Новое устройство решили назвать Датчег-3 или LCD BASS METER.

Данное устройство является автономный компьютером, сердцем которого стал высокоскоростной процессор ATMEL, 14 битный АЦП и высокоточный усилитель сигнала.

Сенсор бессменно остался Motorola mpx4250.

Результат измерения выводиться на LCD экран с возможностью подсветки.

Питание осуществляется от батарейки 9в.

Также для использования подсветки можно пользоваться внешним источником питания, например от прикуривателя автомобиля или сетевого адаптера 12вольт.

Сигнал, который может измерять устройство, находиться в диапазоне 20-120гц.

Давление сигнала составляет 120-160дБ.

Также есть возможность калибровки результатов +-10.0дБ через меню устройства.

На экран выводиться частота и уровень сигнала с максимальной амплитудой на промежутке от 20 до 120гЦ.

Есть два режима измерения:

1.режим реального времени в котором прибор выводит результат с максимально возможной скоростью.

2.Режим фиксации максимально результата, в котором на экране результат сменяется только в том случае если он превзошел предыдущий.

Разработка ведется уже более года, и вот первые результаты тестирования экспериментальной модели. Знаю что показывать пол работы не хорошо, но уж очень не терпеться.

 

d3_plug_lcd_2.jpg

 

 

 

Подробности >>

Изменено пользователем Nastradamus

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Хорошая приблуда !!!! Теме ап ! И респект нашему разроботчику-специалисту !!!!

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Тяжело выходил каменный цветочег:)

Цену пока не знаю - что то близкое к цене д2!

 

Хотелось бы спросить Ваше мнение, я вижу это устройство как девайс в небольшом корпусе крепящийся тупо на стекло не многим больше д2, но может быть сделать выносным сенсор, что бы сидеть спокойно за рулем и никуда не тянуться?

Нужна ли подсветка, она сможет работать только когда устройство питается от внешнего источника!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Если типо (алл ту уан) то меньше помех от проводов , если выносной отдельно то удобно очень, подсветка как бы нужна, не всегда замер в освешенных местах и вообще далеко от благ цевелизации.

Team Ural SQ

Ссылка на комментарий
Если типо (алл ту уан) то меньше помех от проводов , если выносной отдельно то удобно очень, подсветка как бы нужна, не всегда замер в освешенных местах и вообще далеко от благ цевелизации.

 

Ну подсветку я тоже думаю что надо оставить полюбому!

А по поводу помех- абсолютно согласен, вот и думаю как лучше:)

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий
А в каких у словиях проходил тест ? в машине ? на стекле

 

Компрессионной установкой!

Подробности тут

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

я так же присоединяюсь на счет подсветки, ведь мереем в авто и 12 вольт там не проблема, ну а на счет корпуса все в одном или по отдельности тут уже говорили, если наводок можно избежать то конечно лучше в разных, тоесть гораздо приятнее перед глазами наблюдать результат и не тянуться к датчику на лобовом. может еще как вариант просто дисплей отдельно?, а все остальное в одном корпусе на датчике!

Ссылка на комментарий

 

Давление сигнала составляет 120-160дБ.

Также есть возможность калибровки результатов +-10.0дБ через меню устройства.

 

Маловато будет, ма-ло-ва-то! :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Кирилл, сделай для Плазмы с диапазоном 160 - 180:wink:

 

Монстер эдишон:)

Дело в том что от батарек питать подсветку накладно - она дико жрет, так что она будет работать только от внешнего источника!

Spl-Lab

Приборы для измерения звукового давления и АЧХ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...