Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

можноли и как сращивать силу


Рекомендуемые сообщения

Клемы на акуме свинцовые,их можно стягивать железным болтом. Медные клемы сжимать железными болтами не стоит.

 

Не верно! Медь вступает в реакцию с алюминием и цинком, в случае соединения алюминия с медью следует применять металлическую вкладку или использовать луженые наконечники, т.е. Медные клемы сжимать металлическими болтами можно!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Медные клемы сжимать железными болтами не стоит.

Верно, а это с инета[OFF]В народе бытует мнение, что в соединениях проводников с высоким током можно использовать метизы из углеродистой стали. Забыв, что необходимо обеспечение стабильности сжимающего усилия в контактном соединении. А главное, чтобы линейное расширение стяжного болта или шпильки при нагреве от холодного состояния до рабочей температуры, соответствующей установившемуся режиму протекания рабочего тока, несущественно отличалось от увеличения размера толщины стягиваемого пакета в том же режиме.

В процессе электромонтажа токонесущие детали стягиваются в холодном состоянии некоторым усилием , соответствующим растягивающему напряжению и относительному удлинению стяжных болтов или шпилек.

 

При разогреве контактного соединения до установившегося теплового состояния в режиме рабочего тока контактный пакет достигает рабочей температуры , а стяжной

 

 

 

болт или шпилька — до температуры (в общем случае не равно ).

 

С учетом коэффициентов линейного расширения контактного пакета и стяжного болта имеет место различие линейного расширения стяжного болта и контактного пакета, вследствие чего стяжной болт будет иметь относительное удлинение и соответственно изменится напряжение в стяжных болтах и усилие стяжки.

Приведенный ниже элементарный расчет показывает существенное влияние различного термического расширения стяжных болтов или шпилек и стягиваемого пакета на усилие сжатия, определяющее переходное сопро­тивление контактного сопротивления.

 

Исходные данные для расчета приведены ниже:

 

1. Материал токонесущих деталей контактного пакета — медь и сплав на медной .основе (например, медные шины, башмак в виде медной доски, кабельные наконечники в виде литья из бронзы или латуни) с усредненным коэффициентом линейного расширения в области рабочих температур пакета 1/град.

 

2. Материал стяжных болтов — малоуглеродистая сталь с коэффициентом линейного расширения в области рабочих температур болтов 1/град.

 

3. Температура нагрева контактного пакета при протекании номинального тока .

 

4. Температура нагрева стяжных болтов при протекании номинального тока (болты из магнитной стали подвергаются значительному дополнительному нагреву за счет вихревых токов).

 

5. Напряжерастяжения стяжных болтов в холодном состоянии при .

 

РасчетОтносительное увеличение толщины контактного пакета после нагрева до 70°С.

 

 

 

Относительное удлинение стяжного болта после нагрева до 120°С :

 

 

 

Разность относительных расширений стяжного болта и контактного пакета в результате нагрева:

 

 

 

Учитывая, что при стяжке пакета напряжение растяжение в болтах достигло значения , определяем по формуле закона Гука упругую деформацию болта, возникшую в результате этого напряжения:

 

 

 

Сопоставление величин показывает, что в результате термического расширения стяжной болт получил удлинение на 29% больше упругой деформации, которую этот болт имел от предварительной затяжки в холодном состоянии. Это означает, что в данных конкретных условиях при разности рабочих температур стяжного болта и пакета 50°С контактное соединение с болтами из углеродистой стали полностью теряет усилие сжатия, а контакт оказывается неработоспособным.

Изменено пользователем СС
убрал офтоп

:drinks:

Ссылка на комментарий

Оффтоп

ррррребятки вопрос по теме, а че такое термоусадка и где ее взять

 

тогда оффтопом надо писать. термоусадка это спец. изоляция в виде трубок которая надевается на проводник и нагревается например строительным феном, при этом уменьшается в диаметре и обжимает проводник.

Ссылка на комментарий
возможно плохой контакт>нагрев + изолента Г (цветная особенно)

 

на авито,обжимки за рубас проскакивают

 

контакт изумительный. болта там быть не должно было.

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
Не верно! Медь вступает в реакцию с алюминием и цинком, в случае соединения алюминия с медью следует применять металлическую вкладку или использовать луженые наконечники, т.е. Медные клемы сжимать металлическими болтами можно!

 

сжимай,раз тебе можно.

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
Не верно! Медь вступает в реакцию с алюминием и цинком, в случае соединения алюминия с медью следует применять металлическую вкладку или использовать луженые наконечники, т.е. Медные клемы сжимать металлическими болтами можно!

 

не ну то что с алюминием у них не айс, это всем известно.

но вот с цинком ???

поясни, если компетентен, пожалуйста.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%F2%F3%ED%FC

то есть как бы если верить тебе, то латунь сама по себе "развалиться" должна с истечением какого то времени ???

и вообще такого сплава не дожно существовать в природе. Если условно принять высокую температуру в качестве ускорителя реакции, то какая бы билеберда получилась уже в тигле печи при нагреве ???

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Я вообще все преды на кабель ПВ3-50 стягиваю обячными болтами на 13 с шайбами. Не давно для профилактики посмотрел: Все норм, ни каких следов перегрева, оплавленной изоленты близко не заметил. Я наоборот держателем не пользуюсь, потому что считаю что болт с гайкой и шайбами держит гораздо надежнее. Я не понимаю все равно почему это так критично, в реакцию эти два металла вроде не вступают. И вообще разве к шпильке генератора мы не цепляем медный наконечник? А ведь это самая основа основ питания системы. Если там соединение сталь-медь, то дальше что уже будет...ни чего...

:wink:
Ссылка на комментарий
Я вообще все преды на кабель ПВ3-50 стягиваю обячными болтами на 13 с шайбами. Не давно для профилактики посмотрел: Все норм, ни каких следов перегрева, оплавленной изоленты близко не заметил. Я наоборот держателем не пользуюсь, потому что считаю что болт с гайкой и шайбами держит гораздо надежнее. Я не понимаю все равно почему это так критично, в реакцию эти два металла вроде не вступают. И вообще разве к шпильке генератора мы не цепляем медный наконечник? А ведь это самая основа основ питания системы. Если там соединение сталь-медь, то дальше что уже будет...ни чего...

 

ты разницу между слоном и тараканом видишь? Цепляй чо хочешь,куда хочешь. Все ответы в теме даны,кого они не устраивают,берут болты на 40,и стягивают. Вот только просьба,на вас мне насрать так как вы предупреждены,включили баранов и делаете по своему,а вот других участников движения и людей из за тупизма владельца авто нужно поберечь. Купите хотябы парочку огнетушителей. Мы млять вроде не в 70х годах когда 90% было тупое из за недостатка информации,продуктов тех или иных. Тогда тоже,машины горелками грели,деревянные бампера вешали и проволокой скручивали.В 21 веке у некоторых ничего не изменилось,книжек не читаем,физику в школе не учим и в любимой машине стягиваем сварочные кабеля болтами мать их:lol: Деревня врубелево:rofl2: Осталось насрать под сиденье и кричать "А я вот так делаю и ничего"..

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий
ты разницу между слоном и тараканом видишь? Цепляй чо хочешь,куда хочешь. Все ответы в теме даны,кого они не устраивают,берут болты на 40,и стягивают. Вот только просьба,на вас мне насрать так как вы предупреждены,включили баранов и делаете по своему,а вот других участников движения и людей из за тупизма владельца авто нужно поберечь. Купите хотябы парочку огнетушителей. Мы млять вроде не в 70х годах когда 90% было тупое из за недостатка информации,продуктов тех или иных. Тогда тоже,машины горелками грели,деревянные бампера вешали и проволокой скручивали.В 21 веке у некоторых ничего не изменилось,книжек не читаем,физику в школе не учим и в любимой машине стягиваем сварочные кабеля болтами мать их:lol: Деревня врубелево:rofl2: Осталось насрать под сиденье и кричать "А я вот так делаю и ничего"..

Оффтоп

В ЛИЧКУ ЗАГЛЯНИ ЧМО:mad1:

УМНИК, МЛЯ, Е,БАНЫЙ.:mad1:

Изменено пользователем Bass_05
:wink:
Ссылка на комментарий

обстукивать молотком наконечники и удивляться почему плавиться изолента) ну вы ребят даете) может болты то и не при чем) А то что наконечники прикручивают к медным шинам стальными болтами и ничо не греется)

Изменено пользователем kmx87

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий
В ЛИЧКУ ЗАГЛЯНИ ЧМО:mad1:

УМНИК, МЛЯ, Е,БАНЫЙ.:mad1:

 

заглянул,прошу извенить,но я гетеро,и ваша попа меня не интересует.

обстукивать молотком наконечники и удивляться почему плавиться изолента) ну вы ребят даете) может болты то и не при чем) А то что наконечники прикручивают к медным шинам стальными болтами и ничо не греется)
еще раз перечитай сообщение про молоток и почему расплавилась изолента. И не нужно переворачивать слова,смысл меняется. Изменено пользователем OmskSity

Pioneer Audio

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...