Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

за провода...


b@d

Рекомендуемые сообщения

Вопрос!

Вот собираюсь подключать фронт.... Как наконечники приделывать к проводам (тоесть те которые на клеммы динамиков одиваются) опресовать просто или пайка? Вообще ткните в доку на эту тему если есть такая....

если нету возможности пропаять серебром или еще каким металлом с низким сопротивлением - то только опресовка!

причем чем лучше опрессовано тем лучше!

п.с. молоток -фигня

 

п.п.с

поправка

если нету возможности пропаять серебром или еще каким металлом с сопротивлением ниже металла наконеника и провода - то только опресовка!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

п.п.с

поправка

если нету возможности пропаять серебром или еще каким металлом с сопротивлением ниже металла наконеника и провода - то только опресовка!

А у олова как с сопротивлением?

А если вариант, что при пайке (пусть даже металлом с большим сопротивлением) площадь контакта в месте соединения будет больше чем при опресовке?

Ссылка на комментарий
о том и речь, многожильность - никак не влияет на проводимость(только на прокладываемость ;) ), а у проводника важно только сопротивление, естествено чем оно ниже, тем лучше...

 

разницы с проводами той же площади думаю бы не было...

но не стоит забывать, что в проводке более важны контакты,

площадь контакта не должна быть меньше площади сечения проводника... иначе потери а шина позволяет сделать контакты лучше

 

Решил-таки вернуться к этому вопросу. Вопрос важный в построении СПЛ-систем, и на мой взгляд ответ очевиден. Постараюсь показать, что называется, на пальцах.

wire.jpg

 

 

В каком случае суммарная площадь проводников будет больше?:wink: Если ответ кому-то не очевиден, то можно воспользоваться дифференциальным исцислением и посчитать. Задачка первого курса института :blum1:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Рисунок описывает связь ДИАМЕТРА провода и площади, провода обычно маркируются по площпди сечени.

Естественно провод с меньшим числом более толстых жил будет больше в диаметре, чем многожильный провод. 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Рисунок описывает связь ДИАМЕТРА провода и площади, провода обычно маркируются по площпди сечени.

Естественно провод с меньшим числом более толстых жил будет больше в диаметре, чем многожильный провод. 8)

Провода не маркируются по ЭФФЕКТИВНОЙ площади сечения:wink:

Посмотри внимательно несколько образцов проводов разных производителей с одинаковой маркировкой, сильно удивишься:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

ну, те, в которых больше жил - будут тоньше, при неизменном сечении.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
ну, те, в которых больше жил - будут тоньше, при неизменном сечении.

Да нет же! Сравни КГ-50 и например Стингер Эксперт. И тот и то по заявке 50кв. мм, и физический диаметр у них одинаковый.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Как перевести Га в квадраты?Эквивалент 20 кв -это сколько в Га?

 

Corel.JPG

Изменено пользователем Smoke

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
по условию площадь сечения у них одинакова, длина не принципиальна

на помню к примеру два проводника

один модный кабель с сечением 50кв.мм - второй медная шина к примеру с размерами 5х10мм

разница только том что шина цельный кусок метала а модный кабель переплетенные тонкие жилы (той же общей площадью)

в теории сопротивление у таких проводников будет одинаково...

разница только в площади поверхности, у шины она будет много меньше...

так какой проводник сможет пропустить больше тока ?

 

Одинаковое сопротивление только в теории. Большое значение имеет технология производства. Литая шина и прокатанная будут иметь разное сопротивление. Пучек проволочек, протянутых через фильеру - зависит от сечения, температуры процесса, смазки... и т.д.

 

Пропустить ток - см. Правила Устройства Электроустановок, там расписаны разные варианты прокладки и допустимые токи для разных вариантов, номиналы предохранителей разных типов, т. е. все, для безаварийной и безопасной работы.

 

П.С. Аудиофилы на слух замечают замену кабеля питания усилителя, при том что остальной путь до электростанции остается неизменным. Что это: экстрасенсорика или болезнь?

Ссылка на комментарий
Это по рекомендациям EMMA. С точки зрения МЭК номиналы предохранителей могут быть выше примерно в 3,5 раза.

Ну да, просто люди же еще и на соревнования ездят. Проще сразу быть к ним готовым.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Давайте так! КГ-50 это нифига не 0 по АВГ! 50 на КГ и 42+ на 0. Я искрене считаю, что самой зашибательской 0 не переплюнуть кг 50

Ссылка на комментарий
Давайте так! КГ-50 это нифига не 0 по АВГ! 50 на КГ и 42+ на 0. Я искрене считаю, что самой зашибательской 0 не переплюнуть кг 50

Ну каждый человек имеет право на свое мнение, даже если оно ошибочно:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...