Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ДД 3518\Fi BTL 18, есть 5 кило мощи.


Вадим202

Помогла ли Вам данная тема определиться с выбором динамика?  

66 проголосовавших

  1. 1. Помогла ли Вам данная тема определиться с выбором динамика?

    • ДА, после прочтения хочу DD.
      7
    • ДА, после прочтения хочу FI.
      16
    • НЕТ, тема загнала в тупик при выборе
      8
    • Отличная тема потрепаться на форуме!
      35


Рекомендуемые сообщения

я тоже не понял как так Илья и представитель ДД? лично он мне запомнился как ярый противник ДД))

 

У Ильи действительно есть возможность представлять брэнд DD в Екатеринбурге, но это точно не означает, что что то изменится в его отношениях с людьми. И не для кого не секрет, что Илья профессионально занимается установкой, DD для него - отличная возможность предложить клиентам что то стоящее дополнительно к тому, что уже есть. НО не более того. Он такой, какой есть, и ни кто из нас не просит его менять свое отношение к вещам и окружающему миру.

А что касается отношений на форуме, и между форумчанами - еще раз повторюсь, это касается отдельных личностей(и меня в том числе), но уж точно не всех продавцов\установщиков и дааааалеко не в равной степени.

ЕЩЕ раз говорю о том, что мир не стоит делить на белое и черное, многие знакомы друг с другом не один год, но многие - нет. Последние судят по людям исходя из того, что читают на форуме, а в жизни все гораздо приятнее!, или наоборот, но говоря о Маклае - ни чего, кроме первого, на ум не приходит - позвоните и поговорите лично, сомнений не останется, он на собственном примере реально может и показывает всем, что такое настоящее доброе общение и уважение!

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чтоб исковеркать слова много ума не надо :wink:

Зебра43 - установочная студия, где трудиться basshead.

Что ты имеешь против кандидатуры basshead-a ? титулов у него поболее будет :wink:

 

какие титулы??:rofl:мне п*х на титулы::yu::

я долго слушал миф про ( неппобедимого) basshead. и что ???

ты выежай почаще на финал а если не можеш читай резы :praising:

пацык выгрузил мишки с картошкой закинуя ящик приехал на финал,

и показал б*я где раки зимуют в 1м стоке

а ты мне тут про титулы расказываеш

Ссылка на комментарий

мне кажется это просто вечный спор дд-шников и Фи-шников))) обе фирмы на мой взгляд достойны уважения))) спор можно продолжать до бесконечности... про то, чтобы представителям разных брендов выдавать предупреждения - согласен, но только за обсирание конкурирующих брендов, например если человек занимается мистери и будет высказывать свое отрицательное мнение о том же фи и дд, то считаю нелогично будет его за это наказывать, потому что и дураку понятно, что мистери тут совсем не конкурент))

JBL GT5-15, Supra A1350, Oris AS 6.2, Blaupunkt gta-270, ГУ - Panasonic 5403W (временно))).. в планах.... что-то эти планы слишком часто меняются... как определюсь, так и напишу))

Ссылка на комментарий
"Так основная масса тем и выглядит: "что же выбрать? Fi или DD?" И народ пишет кому что больше нравится. Но сравнивают в основном 95 серию с BTL, 35 c BL и Q."

 

Разница в чутье - 1.5Дб в пользу ФИ

Разница в весе подвижки - 15-25грамм в пользу фи

В резонансной частоте - у ДД на 6герц ниже

В Vas - у фи дифф жестче, вероятно крепче

В максимальном ходе - на 19м больше у ДД

В мощности - 3" катушка в обоих случаях

В величине индукции - в пользу ДД (более эффективный контроль)

 

Ну раз начал сравнивать БТЛ18 с 3518, давай сравним заявленные параметры.

Разница в чутье - 1.9Дб в пользу ФИ (а не 1.5)

Разница в весе подвижки - сравнить не представляется возможным, в связи с отсутствием данной информации со стороны ДД.

В резонансной частоте 27 у 3518 против 31 у БТЛ18 (в итоге имеем 4гц, а не 6гц)

В Vas - 122.6л у 3518 против 163.1л у БТЛ18

В максимальном ходе - дд заявляют 80мм (suspension travel, что именннно имел в виду производитель - загадка), когда фактически, судя по намотке катушки и смещению диффузора 3512, чьим обладателем я являлся, там хмах визуально не превышает 20мм (когда последний видимый виток оказывается в зазоре), Fi на БТЛ18 заявляет 28мм хода.

В заявленной мощности RMS - 1200вт у 3518 против 2000вт (в стандарте) у БТЛ18

В величине индукции - не представляется возможным сравнить, т.к. отсутствует информация на сайте ДД.

 

Поскольку часть информации нам не доступна, используем то, что есть и используем для расчета JBL Speakershop.

На выходе получаем следующие параметры:

Fs: 27 Hz

Qms: 6.169

Vas: 122.6 l

Mms: 589 g

Sd: 1210 cm2

Qts: 0.641

Qes: 0.716

Re: 0.35 Ohm

Z: 0.5 Ohm

BL: 6.99 N/A

SPL: 87.318 db

 

Теперь повторим сравнение:

 

Разница в чутье - 7.5 дб в пользу ФИ (даже не 1.9)

Разница в весе подвижки - 589г у 3518 против 313 у БТЛ18

В резонансной частоте изменений не произошло, т.к. мы использовали заявленные данные.

В Vas тоже

В максимальном ходе - мы по прежнему не располагаем информацией

В заявленной мощности RMS - 1200вт у 3518 против 2000вт у БТЛ18 (изменений относительно прошлого сравнения тоже не произошло)

В величине индукции - при использовании в рассчете 3518 значения импеданса в 0.5 ома и сопротивления постоянному току 0.35 ома (что создает равные условия сравнения динамиков с номинальным сопротивлением катушек 2 по 1 ому, соединенным параллельно), спикершоп показал значение 6.99 Н/А, с теми же значениями сопротивления и импеданса у БТЛ18 рассчетное значение составило - 9.56 Н/А

Если принять значения 1.4 и 2 ома для постоянного тока и номинального импеданса соответственно (эквивалент последовательного соединения катушек), получаем:

13.98 3518

19.13 БТЛ18

В итоге значение силового фактора у БТЛ18 в 1.36 раз превосходит 3518.

 

Теперь попробуем сделать выводы:

- Чувствительность выше у БТЛ18 (расчеты совпадают с заявкой), причем существенно, а вот у 3518 мало того, что она ниже, так она еще на 5.6дб в заявке завышена. Общая разница по чувствительности составила 7.5дб. Комментарии по чувствительности излишни.

- Подвижка БТЛ18 легче на 259грамм или в 1.78 раза. Тут думаю тоже все довольно ясно и прозрачно. Комментарии излишни.

- Резонансная частота ниже у 3518, разница составляет 4гц

- Эквивалентный объем меньше у 3518, что, при равной площади, означает большую упругость элементов подвижной системы, а конкретно центрирующих шайб и подвеса, следовательно при одинаковом поданном напряжении подвижная система 3518 сместится на меньшее расстояние, нежели у БТЛ18. Соответственно понадобится бОльшая мощность, чтобы сместить подвижную систему 3518 на определенное расстояние по сравнению с БТЛ18

- С ходом всё не до конца понятно, но 80мм Хмах в одну сторону не сможет обеспечить чисто физически. Лично я, держа в руках 3512 (который магнитной системой и подвижной системой, за исключением диффузора и подвеса, повторяет остальные динамики серии 3500), не увидел 8см звуковой катушки, выступающей из зазора. Почему-то параметр Хмах для 3518, как и для всей 3500 серии, оказался за кадром, хотя зачастую он оказывается решающим для определения способностей сабов для различных применений.

- В заявленной мощности БТЛ18 опять оказался впереди

- Про величину индукции вообще отдельный разговор. Вадим с уверенностью ответил что у 3518 она больше и обеспечит лучший контроль динамика. Цифры говорят обратное. По данному параметру БТЛ18 оказался впереди 3518 в 1.36 раза (более подробные цифры указаны выше).

Думаю стоит обратить внимание на значения других ключевых параметров динамика

Fs: 27 Hz

Qms: 6.169

Qes: 0.716

Qts: 0.641

 

Сначала вспомним мнение товарища basshead'а из соседней ветки по поводу динамика другой фирмы с параметрами

Fs: 24.7 Hz

Qms: 4.88

Qes: 0.75

Qts: 0.65

но могу пояснить,что эти параметры способны описать поведение динамика,пусть даже на малосигнальном уровне.Из этого можно сделать некоторые выводы.

из каких соображений у этих динамиков такие неинтересные параметры:резонанс 24 при добротности в 0,65?под фриэйр заточка?просто если представить его работу в фазике,хоть и довольно просторном,то кроме громкого гула ничего не будет,ИМХО

...соответственно динамик будет болтаться как говно в проруби...

...Может сабы и ничего,но вот из заявленных параметров очень неясно,куда их надо применять....

вот скажи,ты можешь быть на 100% уверенным в контролируемом перемещении подвижки,если результирующая добротность даже в самом просторном ящике,пускай и закрытом даже,будет под единицу?ради интереса возьми любой фриэйрный динамик с подобным резонансом и включи его.Болтаться будет,это я тебе гарантирую.

Располагая такими мнениями, нетрудно предположить что 3518 будет звучать существенно хуже, чем БТЛ18.

 

Теперь рассмотрим вывод прошлого оратора:

 

Думаю наглядно видно, что

давление: ДД3500 в стоке проиграет бтл

повседнев: ДД3500 предпочтительнее

 

И вынесем свои выводы:

давление: тут уже конкретный результат зависит от множества факторов, для соответствия которым, участники могут рассмотреть расположенные выше параметры и определить для себя фаворита.

повседнев: опираясь на данные о мощности RMS и чувствительности сабвуфера, а также на мнение basshead'a (если конечно оно распространяется и на сабвуферы Digital Designs тоже), напрашивается только один вывод - победителем выходит БТЛ.

 

На этом сравнение 3518 и БТЛ18 можно завершить. Сравнение БТЛ18 с ДД9518 по заявленным параметрам просто невозможно в виду их отсутствия на официальном сайте ДД. Исходя из вышеизложенного сравнения имеется возможность сделать свои выводы и сравнить их с нижеследующим, уже изложенным ранее в этой теме.

 

Но стоит изменить параметры DD на нужные(повесить алюм катушку с нужным сопротивлением, заменить дифф на более прочный и легкий, уменьшить жесткость шайб и т.д. и т.п.), и бтл уже не будет фаворитом в плане "чисто спл", но и ДД утрачивает свое преимущество для повседнева.

 

Итогом сравнения выходит то, что оба дина равны, но равны в разных условиях. Однако, ДД можно адаптировать под любые условия, а фи - нет. Владелец ДД не проиграет в выборе точно и в любом случае, тк всегда сможет менять параметры динамика на нужные(предметно, под любимый музыкальный жанр или чистый спл или особенности авто или чисто SQ), а если не "заиграет" Фи - то останется только продать динамик за полцены.

 

Так же, в очередной раз обращаю внимание на тот факт, что 3500 серия отличается от 9500 серии только весом магнитной системы со всеми вытекающими и чуть менее совершенной системой охлаждения! Отличия существенные, более чем, но не кардинальные.

 

На этом, пожалуй, сравнение закончу. Надеюсь оно поможет сделать выводы.:hi:

dBDRA Certified Judge 2009-2014

DBBATTLE

Ссылка на комментарий

огромный респект за проделанную работу)) не знаю прав ты или нет, но изложил ВСЕ аргументировано и без срача))))

JBL GT5-15, Supra A1350, Oris AS 6.2, Blaupunkt gta-270, ГУ - Panasonic 5403W (временно))).. в планах.... что-то эти планы слишком часто меняются... как определюсь, так и напишу))

Ссылка на комментарий

Надеюсь оно поможет сделать выводы.:hi:

 

Какие замечательные логические цепочки...))))) только уж совсем мало ЭТО похоже на правду ;) Не стоило утруждать себя, если доделать нормально не способен!

И будь осторожен, люди то могут и поверить В ТАКУЮ РАЗНИЦУ, вот только сильно разочаруются в Фи, когда в действительности обнаружат совсем иные вещи ;) А практическое сравнение все равно рано или поздно будет, тем более, вроде возможности для этого нашлись ;)

 

Лучше прокомментируй для всех возможность реального возгорания Фи в процессе эксплуатации, может это у тебя выйдет более правдоподобно, тк ни какие параметры не стоят сгоревшей машины...

Честно говоря, я был в шоке от этого, понял бы еще, если тупо лак подгорает на обмотке катушки...но такого видео вообще не ожидал найти...

Может с каждым динамиком введешь 100% компенсацию вреда в случае, если причиной пожара или аварии на дороге станет тобою проданный дин?! Или как? А то волшебный Фи быстро превратится из предмета столь любимого в предмет расследования какого нибудь... (не сочти за угрозу, я ни куда обращаться не собираюсь)

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Какие замечательные логические цепочки...))))) только уж совсем мало ЭТО похоже на правду ;) Не стоило утруждать себя, если доделать нормально не способен!

И будь осторожен, люди то могут и поверить В ТАКУЮ РАЗНИЦУ, вот только сильно разочаруются в Фи, когда в действительности обнаружат совсем иные вещи ;) А практическое сравнение все равно рано или поздно будет, тем более, вроде возможности для этого нашлись ;)

 

Лучше прокомментируй для всех возможность реального возгорания Фи в процессе эксплуатации, может это у тебя выйдет более правдоподобно, тк ни какие параметры не стоят сгоревшей машины...

Честно говоря, я был в шоке от этого, понял бы еще, если тупо лак подгорает на обмотке катушки...но такого видео вообще не ожидал найти...

Может с каждым динамиком введешь 100% компенсацию вреда в случае, если причиной пожара или аварии на дороге станет тобою проданный дин?! Или как? А то волшебный Фи быстро превратится из предмета столь любимого в предмет расследования какого нибудь... (не сочти за угрозу, я ни куда обращаться не собираюсь)

 

 

не знаю почему, но мне нравится этот ответ, видео шокировало. как представишь, что из за какого то е.учего саба может сгореть машина, весь мир проклянешь.

 

п.с. я лично против фи ничего не имею, так же как и дэдэ :flag_of_truce:

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
ладно, не понимаешь к чему я клоню, проведу более простую аналогию, у тебя на аватаре кажется 099, ты на ней сейчас катаешься, так почему бы тебе не пойти в автосалон ФольцВагена и не предложить потестить свою 099 с пассатом, а лучше туарегом:smile: аргументировав это - народ ведь хочет знать правду, что лучше. потом нам расскажешь куда тебя послали :biggrin:

 

Ты просто не поверишь, если я захочу протестить фольца пассата или любую другую новую машину, я просто приду в автосалон - в нормальном автосалоне всегда есть машины для тест-драйва. В Новосибе разве не так? Ты выразил желание провести тест-драйв и тебя послали?... :sarcastic:

 

Я приведу более простую аналогию - люди пытаются продавать конфеты, расхваливают их, рассказывают какие эти конфеты вкусные, а вот попробывать не дают.... причем причину не называют, может это не с проста?

 

 

п.с. да и зебра вообще то занимается гарантийным ремонтом ДД и уж никак не является незаинтересованным лицом.

кроме дд басхед ремонтирует и кикеры, и альпы, и соундстримы, и эрквейки и еще очень много всего.... :wink:

Ссылка на комментарий
ну рас представиш так представь нам а не зебре43 причём тут он ? или чтоб сразу вылечить проигравший саб ))))

а почему я должен предоставлять именно вам?

 

Я предложил протестировать твой и мой саб у бассхеда. Еще раз повторю я сабы дд не продаю, попробуй обсудить возможность предоставления саба на тестирование с диллерами. Ты же в свою очередь занимаешься продвижением бренда Fi, или не так?

Предоставишь на тест-драйв саб Fi ? а то складывается такое впечатление, что ты чего-то боишься.... :wink:

 

Я предложил кандидатуру независимого эксперта, что ты имеешь против этой кандидатуры?

Ссылка на комментарий
какие титулы??:rofl:мне п*х на титулы::yu::

не заметно :sarcastic: то ты и не упускаешь возможности уколоть Смока, если я не ошибаюсь (а если ошибаюсь то поправьте) пока счет в пользу Смоука, хотя у тебя результат и выше.:wink:

 

я долго слушал миф про ( неппобедимого) basshead. и что ???

ты выежай почаще на финал а если не можеш читай резы :praising:

пацык выгрузил мишки с картошкой закинуя ящик приехал на финал,

и показал б*я где раки зимуют в 1м стоке

тем не менее рекорд класса за бассхедом.:morning2:

 

з.ы. следующий сезон все покажет.

Ссылка на комментарий
Главное чтобы вот так не было, и с машиной все было в порядке...

Подводящие провода в ДД рассчитаны так, что они перегорят прежде, чем катушка нагреет шайбы до температуры горения или образования токсичных продуктов горения шайб...

 

Господин Shadow, прокомментируйте пожалуйста представлены эти видяшки

Как мне показалось - заказная антиреклама

 

1) саб стоил целых 100$, почему бы не убить?

2) показывает целую каташку

3) показывает шайбу которая горела на очень большой площади

4) на корзине же хорошо видно следы горения около одного отверстия вентиляции, а не около катушки - меня наводит на мысли о внешнем источнике.

5) для наглядности поставили воду... Каким же нужно быть "америкотом", чтобы тушить огонь в электроприборах водой!? (пусть даже и тупо саб)

 

ADD1: Я конечно много чего не понимаю :) объясните!

 

ADD2: Вот еще бы видеть кто как ответил в голосовании :)

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Пля а н*х сравнивать бтл и 35ДД смысл, разные сабы совсем обсалютно разные, имеют только одно одинаковое оба играют и давят и оба называються сабами.

 

Так что всё это бред чистой воды. Имхо.

Team Ural SQ

Ссылка на комментарий
Какие замечательные логические цепочки...))))) только уж совсем мало ЭТО похоже на правду ;) Не стоило утруждать себя, если доделать нормально не способен!

И будь осторожен, люди то могут и поверить В ТАКУЮ РАЗНИЦУ, вот только сильно разочаруются в Фи, когда в действительности обнаружат совсем иные вещи ;) А практическое сравнение все равно рано или поздно будет, тем более, вроде возможности для этого нашлись ;)

 

Лучше прокомментируй для всех возможность реального возгорания Фи в процессе эксплуатации, может это у тебя выйдет более правдоподобно, тк ни какие параметры не стоят сгоревшей машины...

Честно говоря, я был в шоке от этого, понял бы еще, если тупо лак подгорает на обмотке катушки...но такого видео вообще не ожидал найти...

Может с каждым динамиком введешь 100% компенсацию вреда в случае, если причиной пожара или аварии на дороге станет тобою проданный дин?! Или как? А то волшебный Фи быстро превратится из предмета столь любимого в предмет расследования какого нибудь... (не сочти за угрозу, я ни куда обращаться не собираюсь)

 

да ненадо тут расказывать сказки как саб имеющий большую мощность может загорется раньше чем саб который имеет меньшую мощность ? лично мы перегрузили свои сабы в 10 десять раз и ничего не загорелось ты сделай со своими сабами тоже самое посмотрим что будет очень интересно , а вот видео чистой воды пиар ход конкурирующих фирм имхо

Денис STRADIVARI ORIGINAL

Ссылка на комментарий
жесть-жесть-жестбля!

 

 

всю хаваю! список понятен, тока кого Уважаемый Маклай "двигает"???? кикера????? или канализационные трубы со своего отлично посчитанного-пересчитанного сто-пиццот раза перепиленрного саба??? шняга а не список!!!! Маклая из списка исключить предалагаю, это один из тех человеков который показывает результать реальный и никогда не вступает в перепалки по брендам, перебор однако!!!!

 

 

 

если не в теме, чего тогда шашкой махать, сам советуешь, БУДТЕ ПРОЩЕ, вот и начни с самого себя.

 

Маклай диллер ДД по Екб, может уже хватит про это.

Изменено пользователем Nastradamus

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...