Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос про разминку сабов DD


Frenky

Рекомендуемые сообщения

Хочу обратится ко всем кто юзал данные сабики.

В общем ситуация такая: недавно приобрел себе пару сабиков DD 512b.

Построил короб для них 112 чистого, 410 кв порт щель, длина 610 мм. Заказывал у TuMoXu за что ему огромное спасибо, всё чётко:wink:

Питание и настройки.

Оффтоп

AGM Hawker 300 от уся Dragster 3001 в 1 Ом естественно. две протяжки КГ 50 от акума + и -.

Настройки на усе гейн 40 проц, но управляется с дист регулятора еще, bass boost 0, сабсоник 30 Гц, LPF 100 Гц но режу магнитолой до 83, фаза 0, сабсоник буст 0. На магнитоле из настроек по сабу только общую громкость уменьшил.

Поставил в машину начал разминать, слушал не громко, естественно с каждым часом сабики разминались и играли всё лучше и лучше. Ход был сначала небольшой с порта особо не дуло, звук был какой-то сухой, негров не играли.

Но прошло примерно 3 дня со дня установки, ехал с друзьями на рыбылку:smile: и сабики как то резко стали играть лучше, глубже, мягче и громче, негры стали чернее:biggrin:. Всё было хорошо, думал что почти размялись но вдруг потом заметил что у сабов почти пропал ход:scratch_one-s_head:

Не знаю почему так, всё отыгрывают хорошо и клуб и даб и негров, но хода практически нет, на средней громкости примерно 1-2 мм.

Стал проверять: кручу громкость становится больше давления, из порта дует нормально а хода 3-4 мм, если того не меньше. Сильно крутить не стал потому что боязно как-то за сабики, да и не фанат я выкручивать на полную катушку мало ли чего.

Видео не стал выкладывать тк там ничего интересного, всё как я описал выше, но если надо то выложу.

 

И собственно вопрос: это нормально для них? Или это такой этап разминки, со временем станет всё норм? может я что-то не так делаю?

 

Я почему создал данную тему, дабы если кто-то из форумчан столкнулись с данной проблемой мог прочитать и понять в чём дело.

Я считаю что разминка новых сабов это тема насущная и полезная. Я ко всем вещам стараюсь относится бережно, потому и для себя хорошо и что если в будущем решу расти в плане баса, и придется их продать, будь это обычный покупан или программа Bay Back, я был уверен что с моими сабиками всё в порядке и они еще не один год будут радовать своим басом следующего их обладателя.

 

П.С. Не смотря на эти небольшие траблы с ходом, был удивлён глубиной и мягкостью баса от 512-х. Раньше стояла 15-ка от Skar, низко и мягко, но что-то не так. Думал две 12-ки так не сыграют как одна низкая 15-ка, и был приятно удивлён что могут:smile: По низам они самую чуть уступают пятнашке даже при настройке выше на 3-4 Гц. Может конечно я не умею готовить 15-хи правильно, но 512-е могут и еще как могут:good: Это на данном этапе, буду окончательно судить когда полностью разомнутся.

 

Что подскажите???

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

почти пропал ход

Хода и не должно быть много вблизи частоты настройки. Порт таких размеров хорошо держит и отсутствие хода - адекватная реакция. В правильном ящике работает порт, не саб.

LPF смести в район 65Гц и постепенно добавляй громкость, следи чтоб не грелись.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Хода и не должно быть много вблизи частоты настройки. Порт таких размеров хорошо держит и отсутствие хода - адекватная реакция. В правильном ящике работает порт, не саб.

LPF смести в район 65Гц и постепенно добавляй громкость, следи чтоб не грелись.

Хорошо, это понятно что вблизи настройки хода не будет. Получается что почти все трэки что я слушаю точно бьют в настройку?:scratch_one-s_head: А как же тогда охлажление? Хода нет и охлаждения тогда тоже..

Ссылка на комментарий
Мощи просят, либо оформление переделывать :wink:

если бы это были 2х3512 может быть и просили:wink: а по теме мощи думаю хватает, если так громко играют и ещё просят сколько же лить то в них надо чтобы ход появился:smile:

А про оформление, я делал короб по рекомендациям инструментария на сайте DD, там осечек быть не должно:biggrin:

по 58 литров и порт по 205 кв на брата, даже по моим прикидкам от такой мощи им должно быть комфортно.

Ссылка на комментарий

Я думаю все ок! У меня был 1512 в рекомендемом ФИ 2-3 месяца играл с каждой неделей все глубже и громче, потом вроде все, думаю размялся. Сунул его в ЧВ сильной разницы не услышал в первый день. Но в течение месяца он все еще разминался и играл еще громче и глубже) так что думаю тебе еще разминать и разминать...)

Ссылка на комментарий

нашел сегодня одну проблему: контакт в паралели был плохой. Когда начал проверять батарейкой иногда шевелились по одному.

Сначала долго думал как запаралелить дины тк придется соединять пять проводов одновременно 10 GA, там же выводы а не зажимы:shok: После не долгих размышлений кинул в топку идею о скрутках и придумал вот что:

сам дин, зачищаю контакты

4daa0de27359bf62ed69f2ac7b0cd268.jpg

 

берем клемники и паралелим катухи

b204b62e96bd7394982928ab40ead060.jpg

 

насаживаем три клемника (+ с одного дина, + с другого дина и выход на усь) на фото их два, тк с тремя было не удобно фотать

26226443ab95db617374b8b144cbecbe.jpg

 

всё это дело соединяем, изолируем друг от друга

4258ffb56c6cc6047263cd597b39166d.jpg

 

всё бы хорошо, но видимо тот ток который идет на дины не всегда проскакивает чтоли я так думаю.

Сейчас пойду в гараж зачищать места контактов клеммников, и мазать спец контактным жиром. Посмотрим решит ли это проблему с ходом.

Может кто подскажет как норм запаралелить дины без колхоза и скруток, а голову ломал ломал так акромя этого ничего не надумал)

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий

Значит всё контакты были зачищены

ad20e0a37147678ebfae34b3668440de.jpg

и промазаны

a8f7d38cc584e3414e5777b74c1735f6.jpg

 

Дины теперь играют лучше, четко, одновременно. Контакт проверен, всё отлично.

Проблемы это не решило, ход всюравно маленький, а из порта дует будь здоров.

Вот что интересного я заметил: что ход динов не превышает расстояния которое продавливается рукой; при запуске низкого трэка на отдельных моментах появляется норм ход. Решил сегодня выкрутить погромче, появилась давочка, громкость приличная, ход чуть больше. Проверил во фри эйр разница незначительная.

Может пофиг на этот ход, главное играет громко?

 

П.С. что сегодня удивило, то что слушал муз на заглушеной мамине. В состоянии покоя напруга 13-13,3. Включаю музло на низкой громкости 12,9. Накручиваю прилично 12,7. Это без клипа и прочих. Заряженый Гавкер справляется со своим делом на отлично:good:

Послушал это дело минут 10, трогаю дины холодные! и это на приличном уровне громкости. Трогаю усь холодный! можно пиво им остужать:biggrin:

 

Может действительно они мощи просят, эта громкость им непочём, как мёртвому припарка) тогда я просто удивлён сколько им надо, лью в них как M3a, а им пофиг и ктому-же так громко. Может усь их контролит так?

Еще раз убеждаюсь что DD своеобразные дины, не похожие ни на кого. Но звук хорош)

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий

ты сначала разомни их как следует, ибо когда у меня было 2 1512 я тож с каждым днём думал, что вот оно - разминка идёт полным ходом, гонял чернющих негроидов! а потом в один прекрасный момент стало такое ощущение, что дины подменили... они сами на НЕРЕАЛЬНЫЙ ход стали выходить! моя была в шоке!

пы.сы. по поводу коммутации - не парился, рачищал и на скрутки, сверху изолентой! всё было пучком усегда :biggrin:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Хорошо. Буду разминать. Еще вчера дабы увеличить обьем, оклеил ящик снутри синтепоном, вроде играет по лучше:unknown:

Ссылка на комментарий

Оставь ты их в покое на месяц)))Бережное отношение это конечно хорошо,ну у тебя оно чёт через чур)):hi:я когда взял себе 515 сделал короб по рекомендации сайта)105 литров чистыми 360 кв порт настройка 31 гц)с самого начала проблем с ходом не каких небыло)Но у меня произошла другая беда(((на второй или на третий день после прослушки 1-2 песен начинается призвук под колпаком(((подключал от двух усей dd ss4a и aq 750 клипа нет )когда aq подключил обрадовался думал нормально все будет,такая же беда после песни двух((регулятор подключен клип не моргает)пробовали вытаскивать из короба,все тоже самое)Отправил его на Экспертизу,вчера basshead написал что саб полностью исправен и призвуков не каких не наблюдается!что типо повода в него лезть нету и можно отправлять!

Теперь на душе такое чувство что мы с другом СИКАТЫЕ))и что сабов до этого в руках не держали))Жду обратно теперь)отдал столько денег за доставку)потерял полтора месяца времени)больше чем уверен что когда он приедет мы его от третьего уся подключим что история повторится)и не продать же потом его некому,так как нехочу что бы мне люди потом высказывали что у них даже самая беда(((

ЭТ Я ВСЕ К ТОМУ ЧТО У ТЕБЯ САБЫ ИГРАЮТ И ЧТО БЫ ТЫ НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ А ПРОСТО НАСЛАЖДАЛСЯ БАССОМ ТАК КАК ЭТО НЕКОТОРЫМ НЕ ДАНО((( Всем мир дружба жвачка:hi:

2хPS-8/МТ-15/DDss4a 4ыре ural as10,3/CT Sounds 1.400d

Ссылка на комментарий
Отправил его на Экспертизу' date='вчера basshead написал что саб полностью исправен и призвуков не каких не наблюдается!что типо повода в него лезть нету и можно отправлять![/quote']

 

Так с сабом проблема или с чем? Наивно полагать что если есть проблема с сабом, то она возьмет и исчезнет сама.

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Так с сабом проблема или с чем? Наивно полагать что если есть проблема с сабом, то она возьмет и исчезнет сама.

 

да с сабом!и не я один это слышал!как приехал к мастеру динамик так она исчезла куда то)может и в правду выздоровел по дороге,так я буду только рад)мне врать резона нет,я бы и слушал дальше и второй докупить хотел!приедет динамик с друзьями снимим несколько видео на трех разных моноблоках можно даже в разных машинах!дай бог что бы он играл и не издавал посторонних звуков впредь):hi:просто ладно бы я один это слышал)много кто слышал,из короба доставали тоже самое,уси другие ставили тоже самое)ну не обкурились мы же все сразу)я пытаюсь выяснить проблему,может она какая та плавающая или как правильно назвать даже незнаю)при всем уважение,но нервы уже не к черту :hi:)я на него три месяца копил и щас столько же бегать буду)

2хPS-8/МТ-15/DDss4a 4ыре ural as10,3/CT Sounds 1.400d

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...