Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Определение реальной емкости акб , как посчитать ?


Рекомендуемые сообщения

Акб соненшай 85 амп ч, гелевые

Первый акб, позавчера разряжен лампочками тремя по 40 ватт 12 вольтовые.

Заряжен током 12 амп пока ампераж не упал до 1 амп, после таво прошло чуть больше суток, вольтаж в покое 12,8

 

Сегодня

в 16.12 ч при 12,8 вольтах снова подключил три лампочки по 40 ватт,

В 17.12 ч лампочки горят также и вольтаж 12.25

В 18.12 ч лампочки горят, вольтаж 12,11

В 19.12 ч лампочки горят, вольтаж 11,95

В 20.12 ч лампочки горят также, вольтаж 11,78

В 21.12 ч лампочи все также, вольтаж 11,57

 

Сотвесно каждый час 18.12,19.12 и т.д. пока горят лампочки буду снимать показания вольтметра

 

Так понимаю на основе этой информации и зная сколь часов всево горели лампочки потом можно будет посчитать реальную емкость ?

Как посчитать ?

 

Или все просто :

Лампочки едят 10 амп в час

Получается что если потухнут через 6 часов значить емкость реальная 60 амп час ?

 

Неужели в школе как и я никто ни разу на уроке физике не был ? :biggrin:

В моем селе отродясь никогда не было учителя физики

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий

где то читал,что 60 А.ч.- это либо нагрузка 60 ампер за час, либо нагрузка 1 А на протяжении 60 часов.

там свой фен-шуй замера емкости:biggrin: + от температуры зависит многое...

 

Таблица 1 – Зависимость емкости АБ от температуры

Время разряда

Температурный коэф. при t, °С

0 10 20 25 30 35 45 55

Более 1 часа 0,81 0,94 1,00 1,03 1,06 1,09 1,15 1,21

1 час и менее 0,80 0,90 1,00 1,05 1,10 1,15 1,25 1,35

Как видно из таблицы при нуле градусов Цельсия емкость АБ всего 80% от номинала. Тогда как при максимально допустимых 55 градусах она составляет при разряде 1 час и менее аж 135%.

 

и еще вот что пишут...

 

 

Первый – электрическая (номинальная) емкость, которая исчисляется А·ч (Ампер в час). Электрическая емкость характеризует количество электричества, которое способна отдать АКБ при длительном режиме разряда или способность аккумулятора давать определенный ток в течение определенного времени. Например, емкость 60А·ч означает, чтоаккумулятор может давать токв 1 Ампер втечение 60 часов (или в 2 ампера втечение 30 часов ит.д.). Электрическая емкость батареи определяется либо при 20-часовом разряде, либо в режиме резервной емкости.

 

Номинальная электрическая емкость — это емкость 20-часового разряда аккумулятора. Именно ее регламентируют в большинстве нормативных документов европейских производителей, в российском ГОСТ 959-91 и указывают на этикетке АКБ. Например, для аккумулятора емкостью 60 А·ч ток разряда составляет 3 А; для аккумулятора емкостью 90 А·ч - 4,5 А.

 

Резервная емкость, параметр, который показывает интервал времени (в минутах), втечение которого аккумулятор способен давать ток25А (т.е. втечение какого времени онсможет подменять собой вышедший изстроя генератор).

 

Второй – пусковая мощность. Это величина максимальной выходной мощности, которую аккумулятор может выдавать втечение 30секунд притемпературе −18°C. Этот показатель характеризует способность аккумулятора запускать холодный двигатель

 

в общем остается верить производителю, надеясь что они нас нагло не наепывают :sarcastic: ну и на последок видак

от " Главной дороги" АГМ -ка там самая плохая получилась...вот и думайте ...

 

P.s. тесты, которые ты проводишь врятле продлят жизнь акку, там глубокий разряд получается, а они этого не любят:hi:

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

Думаю фиг с ним , с пользой )), истина важнее,

Температура гдета 18-20 градусов,

Значить тест все таки будет достаточно объективным думаю

Ссылка на комментарий

Оффтоп

 

60а\ч - отдача в 1А, 60 часов.

 

Чем выше ток разряда, тем ниже емкость... если брать разряд в 60А, логически, такую силу тока АКБ должен давать целый час, однако на практике это будет от силы минут 35 и с просадкой до 9В.

 

Есть такой сайт, точнее форум - ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ, там исчерпывающая инфа по АКБ, полистай, если мозг не жалко, там реально у людей АКБ смысл жизни))

 

п.с. не считай емкость... не стоит себя расстраивать))

Ссылка на комментарий

Да нее , мене надо проверить живые ли акб,

Ладно ша закончится пятый час разряда , замерю вольтаж и прекращу разряжать,

Думаю картина все равно будет ясна

Ссылка на комментарий

Руслан если есть тестер с амперметром, замерь потребляемый ток и напряжения на клемах в этот момент. Раздели напряжение на полученный ток и ты узнаешь сопротивление лампы.

Так как ток напрямую зависит от напряжения на клемах, то он будет отличатся при значение 12.5 вольт и 11.5 вольт, тоесть мощность лампы при значение 12.5 вольт равна 40Вт (ток в этом случае равен 3.2А), а при 11.5В мощность равна 33Вата, примерно 2.8 Ампера

Те можно за каждый час взять среднее значение напряжения (допустим за первый 12.53В и разделить на полученное сопротивление лампочки и ты узнаешь отданную емкость за первый час АКБ, далее также поступить с вторым итд , все полученные амперы сложить, я думаю что ты получишь примерное значение отданной емкости акб.

Я поступаю проще ставлю на заряд калон 715 д малым током и по окончании смотрю вкаченную емкость ЗУ (с учетом потерь на штатных проводах максимум что у меня залезало в соник 85, 88А\час)

Ссылка на комментарий

Закончил проверку ))

После 5 часов вольтаж с подключенными лампами 11,57

После отключения лампочек через 10 мин 11,8

Акб живой , ура !!!

Ссылка на комментарий

Руслан, а вот ещё интересно интерфейс кулона 715 там же он расчитывает сколько взял на себя акб за счет времени и того на сколько ток снизился)) там пишется что отдано акб 70 ампер к примеру. Я разряжвл 2 дня всякими лампами музыками до 12,2 вольт кулон отдал ему 76 ампер

Ушел в автоспорт...

 

Ссылка на комментарий
Руслан, а вот ещё интересно интерфейс кулона 715 там же он расчитывает сколько взял на себя акб за счет времени и того на сколько ток снизился)) там пишется что отдано акб 70 ампер к примеру. Я разряжвл 2 дня всякими лампами музыками до 12,2 вольт кулон отдал ему 76 ампер

 

У меня не было кулона никогда,

Пользую мастех hy3020e

Ссылка на комментарий
Да нее , мене надо проверить живые ли акб,

Ладно ша закончится пятый час разряда , замерю вольтаж и прекращу разряжать,

Думаю картина все равно будет ясна

если уж хочешь акк проверить - прогрузи не на долго большим током20-30А ( усем например и негров :i_am_so_happy:) прогони минуту примерно , после оставь на мин 10 и замерь напругу, если близка к начальной - акк жив)

если упала на 0.4-0.7 вольт - то акк уже уставший:hi:

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

чем больше нагрузка тем меньше емкость раз.

При повышеной нагрузке акб могут себя повести по другому! сесть быстрее провалится по напряжению.

Я 2 года назад мерил на емкость оптиму и соник так вот оптима показала 70+ ач а соник 85+ ач. но график разряда оптимы меня порадовал пологий старт и резки обрыв к концу разряда график характерный для литиона, но конечно не такой ярко выраженный. а Соник при той же нагрузке дал просад ниже грубо говоря шел так же в хвост оптиме но на 0.5 вольта ниже.. потом оптима упала а соник протянул еще мин 10 ну не удивительно емкость вывезла.. после тестов сделал выбор в пользу 1 оптима всместо 2 соненшайна. Не сожалею об этом и сейчас. В том году друзья заменили 2 соника в любителе на 2 новых хс и приход 1+ дб.. оптимы не пробовали.

П.с. лампачками не мерят.. измерения производятся при 3 перменных ток, напряжение, время. мощность на резисторе будет постоянно падать согласно падению напряжению старт у меня был со 100а при 12.2в. на оптиме грубо говоря старт с 1220ватт а к концу ток был 65а при напрядении 10в. это 650ват. в 2 раза! Твоя лампочка 40 ват при 14.4 скорей всего так что при 11в. это не 40 ватт а 22вата где то. Я все это учитывал каждую минуту снимал показания, потом на основе тока и напряжения строил график мощности и заштрихованная поверхность под линией графика и будет емкость. Т.е. мощность\время можно перевести в емкость. Ну могу тебе сказать если ты не учитываешь все эти снижения от насчитаной емкости отнимай 30-40% как то так :hi:

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...