Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ребята помогите решить проблему с усем


Рекомендуемые сообщения

Проблема заключается в том что усь перестал работать. Лампочка POWER тоже не горит. Тут же сгорает предохранитель как только втыкаю в щель для предохранителя, при этом идут искры. 20 ампер. Раньше вроде все супер работало, а сейчас уже 5 предохранителей подряд сжог. Усилок разбирал, внутри абсолютно никаких повреждений не обнаружил. Помогите разобраться.

Усилитель Hollywood HV 200.4 750в

Пожалуйста не пишите что надо в ремонт итд. Пишите по делу. Можно ли устранить как нибудь проблему самому? либо помогите как определить , он сгорел или нет.

db5be58c146a.jpg

a708119ff74f.jpg

38fa0b60ea13.jpg

85f154196f21.jpg

Ссылка на комментарий

друг, у меня была такая проблема, надо заменить диод, для проверки нужно его выпаять и прорзвонить, в одну сторону звенит, в другую нет.... мне поменяли за 300 р, такие диоды вроде в блоках питания компьютеров есть. нарисовал на твоем фото а закинуть сюда не пойму как:(

Изменено пользователем Jeka345
Ссылка на комментарий

короче, 2-ая картинка сверху, правый нижний угол, 2-ой красный провод снизу-вверх, правее него стоит диод, все остальное изложенно выше. как точно его прозвонить почитай в инете, плохо помню, но помоему я прав)

Ссылка на комментарий
короче, 2-ая картинка сверху, правый нижний угол, 2-ой красный провод снизу-вверх, правее него стоит диод, все остальное изложенно выше. как точно его прозвонить почитай в инете, плохо помню, но помоему я прав)

 

залей сюда http://www.radikal.cc/

Ссылка на комментарий

Если + и - не перепутал, то диод не при чём, скорее всего пробило транзисторы в блоке питания, скорее всего в ремонт, т.к. судя по вопросу, навыков у тебя врятли хватит самому поменять. Цена вопроса 40 руб умножить на количество транзисторов в БП + за ремонт 300-400 рублей.

Изменено пользователем majorov

Автозвук RePlay Волгодонск

Ссылка на комментарий
В связи с участившимися попытками начинающего народа врукопашную отремонтировать внезапно замолчавший авто-усилитель - настоящее к прочтению предлагается (рекомендуется ):

 

Действия по ремонту. По пунктам:

 

1. Самый крутой вариант - "Шеф, это Лёлик, усё пропало" (с)

При подключении питания - предохранитель (любой разумной мощности) - горит под гром аплодисментов. Дальнейшие действия:

 

1,1 При неизвестной пред-истории поломки - имеет смысл присмотреться к защитному диоду, (как правило - слоно-подобной конструкции), по входному силовому питанию и, - ко входным конденсаторам фильтра питания. Если в этих цепях нет ярко различимых проблем, связанных с последствиями некорректных включений постороннего аккумулятора, и, УСПЕШНОЙ - попытки переполюсовки - переходим к ...

 

2. Очень бысто прозваниваем тестером силовые ключи блока питания (БП). Как правило - видим некоторое количество параллельно работающих каскадов. Доблестно снимаем их все - один хрен на замену нужно ставить ВСЕ радиоэлементы из одной партии. Из кучи горелого хлама (или из "заначки") - выбираем ОДИН (!!!) комплект, (т.е пару), и впаиваем его на соответствующее место, (по разным плечам, ессно). Абсолютно НЕлишним будет...

 

3. Проверить после этого усилители мощности на отсутствие фатальных повреждений. Можно - прозвонить тестером транзисторы выходных каскадов, можно - просто подать от внешнего БП напряжение порядка +/- 25 Вольт прямо на выходные конденсаторы штатного БП.

 

3.1. Если с усилителем мощности ситуация вызывает сомнения (или дымовую завесу по включению от внешнего блока питания) - бестрепетно снимаем транзисторы выходного каскада (или выходных каскадов - ВСЕХ !!!) - и подаём В+ и REM на аппарат. Смотрим на выходные напряжения встроеного БП. Если они резко занижены - типа +/- 10 Вольт - есть серьёзное подозрение о дефектном трансформаторе.Очень полезно просмотреть осциллом соответвтвующие картинки и оценить частоту генерации преобразователя БП, если она выше 0,1 MHz - это не совсем нормально. Можно уже достаточно уверенно говорить о не совсем хорошем трансформаторе, нуждающемся в перемотке.

 

4. Трансформатор - перемотан, и, - героически впаян. Подключаем питание и проверяем наличие нормальных выходных напряжений. Не вредно убедиться в наличии напряжения +/- 15 (+/- 12) Вольт для питания каскадов предварительного усиления, которое, как правило, формируется из основного напряжения питания парой линейных стабилизаторов.

 

5. Подключаем внешний сигнал (звуковой генератор, например) и смотрим осциллографом правильность прохождения сигнала по каскадам усилитей мощности. Как правило - схемы на комплементарных парах вполне устойчиво работают и БЕЗ выходных каскадов, что позволяет при ремонте быстро находить дефектные радиоэлементы, обходясь при этом без акустически - дымовых эффектов.

 

Данная методика ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту (например - как о само собой разумеющемся - я не стал писать о визуальной проверке состояния печатных проводников, радиоэлементов и качестве монтажа). Это просто часть типового набора стандартных действий при ремонте большинства современных усилителей. Если эти действия произведены, а результат неудовлетворителен - тогда уже можно с криками "HELP" создавать новую тему, не забывая сообщить собеседникам обо всех произведённых с аппаратом действиях. Удачи! может поможет кому :smile:

 

Если тестер ест то прозвани транзисторы блока питания ,для начала или плюс с минусом на омы (не должно быть ноль ом) Может быть сначала а потом должно расти(конденсаторы заряжаются).

Ссылка на комментарий

проверь плюс и минус, правильно ли воткнул)

я на стареньком 2х канальном макаудио спутал как-то раз, тоже не втыкал че преды горят с феерверком))

поменял местами провода как положено и заиграл)

Ссылка на комментарий

22f38dbeccc8.jpg

Чего то тупанул , смело выпаивай транзисторы под номером 1 и 2 и позванивай их пери видя тестером на позвонку диодов( заодно и маркировку напишешь) если будут нормальна звонница выпаивай диод под номером три и позванивай! А если транзисторы пробиты купи и для начал впаяй по одному ,где номер один и два и при этом поставь только один. Предохранитель засунь на ампер 5 или 7,5 если при подключении + и - сгорит значит что то осталось неисправно. Ну я думаю если все правильно сделаешь то не должно выбить,Потом подай + на включения.

Ссылка на комментарий
проверь плюс и минус, правильно ли воткнул)

я на стареньком 2х канальном макаудио спутал как-то раз, тоже не втыкал че преды горят с феерверком))

поменял местами провода как положено и заиграл)

 

Поэтому там и стоит диод на входи В маем рисунке под №3 ,если он пробил то же может выбивать(но мала шанцев что он, скорей всего транзисторы в блоке питания.)

Ссылка на комментарий
22f38dbeccc8.jpg

Чего то тупанул , смело выпаивай транзисторы под номером 1 и 2 и позванивай их пери видя тестером на позвонку диодов( заодно и маркировку напишешь) если будут нормальна звонница выпаивай диод под номером три и позванивай! А если транзисторы пробиты купи и для начал впаяй по одному ,где номер один и два и при этом поставь только один. Предохранитель засунь на ампер 5 или 7,5 если при подключении + и - сгорит значит что то осталось неисправно. Ну я думаю если все правильно сделаешь то не должно выбить,Потом подай + на включения.

 

Спасибо тебе конечно большое, да и всем остальным спасибо. Но я вообще в музыке и её установке не понимаю ничего.. Я просто покупал машину уже с таким оборудованием и понятия не имею как вообще устанавливается вся эта техника. Короче мозголом какой-то. Надо выкидывать и брать другой.

Ссылка на комментарий
Спасибо тебе конечно большое, да и всем остальным спасибо. Но я вообще в музыке и её установке не понимаю ничего.. Я просто покупал машину уже с таким оборудованием и понятия не имею как вообще устанавливается вся эта техника. Короче мозголом какой-то. Надо выкидывать и брать другой.

 

давай я свой почтовый адрес дам, на него выкинешь)

Ссылка на комментарий

опиши, как произошла поломка? отключал усилитель? выпали провода? если не шаришь, то велика возможность что при подключении перепутал + и -, соответсвенно 100% диод.

Ссылка на комментарий
Поэтому там и стоит диод на входи В маем рисунке под №3 ,если он пробил то же может выбивать(но мала шанцев что он, скорей всего транзисторы в блоке питания.)

понял-понял)

я штук 5 предов спалил, пока не допёр)

и ниче, работал как новенький) потом продал с тачкой)

Ссылка на комментарий

Да если даж и транзисторы бп повылетали - легко проверить цэшкой без выпаивания с платы.

Лучше расскажи предысторию-что как и после чего ;)

души чёрные как нескафэ :cool1:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...