Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

перемотка динамиков!!!


lexxxxxx

Рекомендуемые сообщения

Тезка,при такой высоте 4 ома по постоянке получается что ли?

Мне честно очень сейчас не хочется искать тетрадь,считать всю катушку по проводу и т.д.

Медь да, тяжелее, но опять же, в этом больше плюсов даже.Большая теплоемкость, что полезно в импульсных режимах, лучшая теплопроводность, вроде лучшая адгезия к ней обычно, не будет разницы в тепловом расширении между каркасом и катушкой самой.А если медь использовать в мощных динамиках с тяжелой подвижкой, то разница в весе эта будет ничтожна в общей массе.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 655
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я просто подумал что медь к меди ближе будет, катушка и каркас. я просто года три назад делал и до сих пор работает у человека

:good:

Ссылка на комментарий
мотать на бф2, на сторону с пищевым покрытием.

а почему именно на внутреннюю сторону?

Ссылка на комментарий

Потому, что адгезия у бф2, при соблюдении условий,что я написал выше, к этому покрытию выше, чем к алюминию.Проверено на личном опыте. Несколько раньше я банки чистил полностью с обеих сторон, сейчас перестал.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Потому, что адгезия у бф2, при соблюдении условий,что я написал выше, к этому покрытию выше, чем к алюминию.Проверено на личном опыте. Несколько раньше я банки чистил полностью с обеих сторон, сейчас перестал.

 

понятно. просто наоборот удобнее было бы. Банка есть диаметром около 52мм. Так бы тоненькую полосочку вырезал и каркас готов правильной формы. :smile:

Ссылка на комментарий

Ну, алюминий далеко не твердый металл, которому тяжело придать нужную форму. Тем более катушку как вклеивать в дифф, так и мотать на оправке придется (вот тут желательно аккуратность проявить, что бы каркас был вклеен без перекоса относительно диффа), а уж на ней все получится. Главное, пораскинуть мозгами )))

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Тезка,при такой высоте 4 ома по постоянке получается что ли?

Мне честно очень сейчас не хочется искать тетрадь,считать всю катушку по проводу и т.д.

Медь да, тяжелее, но опять же, в этом больше плюсов даже.Большая теплоемкость, что полезно в импульсных режимах, лучшая теплопроводность, вроде лучшая адгезия к ней обычно, не будет разницы в тепловом расширении между каркасом и катушкой самой.А если медь использовать в мощных динамиках с тяжелой подвижкой, то разница в весе эта будет ничтожна в общей массе.

 

У мну был подобный мотор) ровно 4 Ома получаеца) и размеры снимал с оригинала :wink: хотя и я могу ошибаца :sorry:, но у мну записанно)

Изменено пользователем Вовчег

:pop:

Ссылка на комментарий

4 оМа по постоянке так то много.Опять же,мощность и ход больше получаются). Но чувствительность чуть меньше и добротность выше ).Вообщем,мотать по желанию,от 35 до 40 мм, проводом 0.55, а потом, после приобретенного опыта, и в случае повторного убиения катушки, можно намотать провод 0.6, благо зазор еще позволяет без особых напрягов такую катушку отцентровать.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Значит алюминевый каркас не тема?

А что тема тогда? Что используют продвинутые фирмы, что вы делали лучше алюминия?

Ссылка на комментарий
Значит алюминевый каркас не тема?

А что тема тогда? Что используют продвинутые фирмы, что вы делали лучше алюминия?

 

позавчера был небольшой опыт,проверка теории на практике,результаты таковы:динамик с алюминиевым каркасом проиграл динамику не с алюминиевым каркасом 1.1дБ в чутье и 20 мм в ходе,динамики,мощность и частота полностью идентичные,есть фото хода

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

что за материал?

Ход не показатель он не только от типа каркаса зависит.

Чутье... хм да наверно. mms меньше вышла?

Ссылка на комментарий

ну вобщем, хотите верьте, хотите-нет,результаты налицо,материал можно в каркас применять стеклоамид,например как в JBL GTi сделано,был бы там алюминий-совсем не так работал бы он,если бы вообще работал.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Я знаю что существуют полимеры прочнее металлов но вот про их применении в динамиках не слышал.

Вроде стеклоамид ведет от температуры? А это не редкость в боевых системах.

Ссылка на комментарий

Слышал я, что алюминиевый каркас образует типа кз виток, что снижает добротность, действуя как тормоз, несколько человек говорили, что даже без замыкания выводов катушки последняя в зазор проваливалась с заметным сопротивлением, что, в принципе, говорит от все том же кз витке, но...у меня такого ни когда не было. Может надо каркас делать с зазором нормальным, мм полтора, как обычно я и делаю? Или проверять на пробой витков на каркас, что не редкость довольно таки, что тоже может привести к образованию кз и торможению.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...