Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Очень необычная поломка M-Dimension Jr 2-370


Рекомендуемые сообщения

Привет Други:hi:

 

Господам "Малыш" и "СС" явка обязательна!!!:drinks:

 

 

Часть первая: Предисловие, ГУ - Alpine CDE-9880R 1din.

Год назад данное ГУ питало 3 уся... не помню точно как все было, что-то я переделывал и полез не отключая:facepalm: что-то произошло:scratch_one-s_head: стал жуткий фон и щелчки при переключении треков. Сделал так: Закоротил "минус" РСА на корпус ГУ - фон пропал:good: система играла пол года, после чего была разобрана. c1c2cb529afb6665c75432b71a5ef2f5.jpg

После беды, о которой позже... задумался??? А не на косячил ли я закоротив межблок и массу:scratch_one-s_head: Поехал к 2м друзьям::new_russian:: прозвонил две ГУ, одна Филипс, другая Кенвуд - обе ГУ показывали тестером КЗ корпуса ГУ и "минуса" РСА.:smile:

 

Отсюда делаю вывод!

Я все правильно сделал, что соединил массу ГУ и "массу" РСА, так и должно быть! НО это надо было сделать через тоненький проводок... т.е. как-бы пред в номинал 0,5-1А, почему??? Ответ позже!

_____________________________________________________________

 

 

Часть вторая: Затишье перед бурей

 

Подкараулив новолуние... по ФенШую установил M-Dimension Jr 2-370:good: Это на мидбасс... Корпус усилителя ессно изолирован от массы.

db3f6d698d03490831086365c5b8a8f2.jpgb4241c44b99606c4439cb5fb9afa4e31.jpg

 

Часть третья: Трагедия!

 

В Системе есть Процц 701, но пока не пришли необходимые РСА и межблок... поэтому была неепическая радость попробовать запустить хоть мидбасс, прямо от ГУ и Dimension Jr 2-370:biggrin:

 

Соединил я все... (Гу и Дименшин) Еще не включил ГУ, чую - попахивает:scratch_one-s_head: Побоялся врубать ГУ)) Ну в смысле, усь не был включен рем"ом... Щупаю межблок - .... стыд - раскаленный:wacko2: Межблок горячий... и продолжает греться:crazy:

 

Выключаю питание, сдергиваю раскаленные РСА:facepalm:

 

А вот тут самое интересное!

На фото указанны "массы" входов РСА, обозначим их контакт "1"

И серия опытов, при помощи лампочки на 12В на двух проводках.

92554a605aea849b7b47353fab29d17f.jpg

 

Усилитель под питанием, но не включен, РСА отсоединены.

 

1)Один провод лампочки цепляем на контакт "1", другой на минус - лампочка горит в полный накал! Как буд-то на массе РСА плюс питания.

 

2)Один провод лампочки цепляем на контакт "1", другой на плюс питания - лампочка снова горит:crazy: но уже в пол накала:scratch_one-s_head:

 

3)Один провод лампочки цепляем на контакт "1", другой на корпус усилителя - слегка накалилась и потухла.

 

Если включить усилитель, картина не меняется! В защиту не уходит, из динамиков легкий шшшш ну как должно быть, ни каких лишних помех, усь работает.

Прозвонил тестером - корпус усилителя с плюсом и с минусом вообще не имеют контакта или утечки... все по нулям, пробоя нет.

 

Что далаю дальше))

Беру просто проводок и на работающем усе соединяю "1" и Минус питания, так, быстренько задев контакты, проверяю, не сильно ли коротнет)) Маленькая искорка и все! Проверяю: теперь РСА "1" ни сколько не контачит с питающими + и - и корпусом, все как надо! Усь не в защите.

 

Цепляю межблок, включаю. Играет)) Усилитель играет на полную мощность, без защиты... но присутствует небольшая помеха. Ну явно там что-то не то:scratch_one-s_head: вырубаю:bad:

 

 

Как на "1" мог оказаться "+12В" и одновременно "-8В (в пол накала)"

 

На Гу межблок посажен жестко на минус, а на усе там как-то оказался плюс... я тупо закоротил + и - межблоком... если бы все не вырубить, межблок бы загорелся, к нему уже почти нельзя было прикоснуться... ладно хоть межблок старый. Вот поэтому то и ставят пред на минус и массу РСА внутри ГУ. Я тоже пере паяю, сделаю одной жилкой, чтобы в случае чего она сгорела а не межблочный кабель.

 

Вскрывать усь смысла не вижу... дыма/искр/огня не было... усь холодный, ничего там визуально не увидишь, а что-то прозванивать и т.д. опыта нет.

 

В общем поломка очевидная, кто знаком с схемотехникой усилителей... не каждый день на экран РСА +12В прилетает.

Ссылка на комментарий

да уж.... занимательная история. случай конено нетипичный...но очевидно что накосячили с усилком. а у прежнего хозяина он нормально работал? и был ли он в ремонте до этого? мож мастера че начудили?:biggrin:

Штатка

Ссылка на комментарий

Брал БУ, вскрывал смотрел... следов ремонта и каких-либо косяков нет. Он у меня исправно работал пару месяцев на Твитеры в прошлой машине. Тут все по уму... никакой переплюсовки и т.д. не было... Тут запуск и такая хрень))

Ссылка на комментарий
а у прежнего хозяина он нормально работал? и был ли он в ремонте до этого? мож мастера че начудили?

усь - мой бывший. работал без проблем,стоял на SQ машине Dimmm-a последнее время. Потом был снят и продан. Не ремонтировался.

По схемотехнике ничего не скажу....история конечно жесть....

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Похоже все таки на пробой прокладки под выходным транзистором- померяй просто на запущенном усилителе напряжение на его корпусе относительно массы и относительно минусового провода выхода на акустику.Только аккуратно,а то может быть +-Uпитания оконечника.Ну и если так,то в ремонт его.

Ссылка на комментарий
Похоже все таки на пробой прокладки под выходным транзистором- померяй просто на запущенном усилителе напряжение на его корпусе относительно массы и относительно минусового провода выхода на акустику.Только аккуратно,а то может быть +-Uпитания оконечника.Ну и если так,то в ремонт его.

 

Не угадали)) Кстати, я писал, что корпус совершенно изолирован относительно + и -.

Ссылка на комментарий

Когда он сломался - хотел его сразу выбросить... усилитель явно повидал многое, достался мне за не дорого так что думаю, он уже покой заслужил, цена ремонта даже в 2 000р будет не разумна.

 

 

Как я уже писал: То, что на минусе РСА был каким-то образом + и - я вылечил просто:sarcastic: - взял проводок, один конец на минус, другой конец на РСА, была искра и все стало как надо)) + пропал с РСА:biggrin: НО остался жуткий фон:bad:

 

 

Разбираем усь... вижу, а вся плата в местах пайки как бы с налетом... очень много мест где прямо налет какой-то белый. И на основной плате и на плате кроссовера. Долго не думая, вытаскиваю полностью все платы, беру зубную щетку и стакан бензина "Галоша" и начинаю промывать. тупо лил со стакана по плате... прочистил и облил хорошенько все платы с обеих сторон, все полностью под струю, не церемонясь со всем фанатизмом)) Честно говоря, на этом этапе думал: "Что я делаю...:facepalm::facepalm::facepalm:"

 

Высушил хорошенько феном и небрежно собрал:sarcastic:

 

 

Сразу на проверку:nea:... и о Боже:crazy::yahoo:

 

Усь работает!

Все в идеале!

 

РСА как положено без напряжения)) Ни какого фона:good: Заведенная/заглушенная - полная тишина! Играет в полную силу, ничего не греется и т.д.:wink:

 

 

Так что ребят:biggrin:, думаю, я подтвердил свой профессионализм:cool1: Так что там у кАво: m4a, Скар 4500, фени... вэлком:good::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
очень много мест где прямо налет какой-то белый

а что хоть было то ? типа высохший конденсат ? чёт чудеса какие то:biggrin: может тоже пойти помыть все уси "кёрхером" - глядишь заиграют по новому:biggrin:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Кстати, тоже думал про Керхер... без шуток! Но потом слава Богу передумал)) Я бы все кондеры по срезал:biggrin:

 

 

Х.з. что было)) Так то в усилке была идеальная чистота... думаю это не конденсат, это продукты после пайки взбунтовались от времени и начали коротить между собой. Окисление произошло мест пайки/флюса.

Ссылка на комментарий

Так то в усилке была идеальная чистота... думаю это не конденсат, это продукты после пайки взбунтовались от времени и начали коротить между собой. Окисление произошло мест пайки/флюса.

 

После пайки флюс необходимо смыть, что бы не допустить коррозии.

В последнее время этим грешить стали многие. Канифоль применяют меньше, а активные флюсы больше (процесс пайки быстрее, меньше перегрев полупроводников и т.п и т.д)

А вот канифоль можно не смывать.

С другой стороны рынок потребления ушел сильно вперед, техника устаревает очень быстро, вот нет смысла делать что то надежное, долго играющее:smile:

:drinks:

Ссылка на комментарий

Не долго музыка играла)) два дня проработал и:wacko2:

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=2um8dciWVjw

 

Пришел вечерком, что-то подумал:scratch_one-s_head: Епрст!:diablo:

 

По года назад, весной у меня без причины сгорел новый активный кросс от Каденс. Все подсоединил, все гуд:good: Включаю на следующий день - тишина и из кроссовера валит дым:bomb:, разобрал - выгорели дорожки. Расстроился... думаю скупой платит дважды, надо было брать нормальный кроссовер а не этот китай:bad:

На кроссоверах и процессорах, минус питания посажен на минус РСА, мой Дименшин в очередной раз пульнул "+" на РСА... Каденс не имел преда на РСА, поэтому задымились и выгорели дорожки:ireful:

 

Далее усилитель не использовался... просто стоял, так как он был на Рупора а резать уже было не чем.

 

В первом посте я писал: "Год назад данное ГУ питало 3 уся... не помню точно как все было, что-то я переделывал и полез не отключая что-то произошло стал жуткий фон и щелчки при переключении треков." Сейчас понимаю... это не я накосячил, это все тот же + на РСА усилителя... тогда я хотел просто пустить Дименшин на пару блинов. Сгорели преды на РСА в ГУ. Плять, ну как можно было догадаться, до на массе РСА усила сидит "+":sad:

 

Прошло пару месяцев, и вот уже в новой системе он мне опять чуть не сжег межблочный кабель и ГУ.

 

Самое ппц, что он то работает, то нет.

 

п.с. разъ*** сегодня его кувалдой:peel3:

Ссылка на комментарий

Может бред, но попробовать отпаять разъемы рса у усилителя, с открытой крышкой относительно нуля замерить напряжения на плате в районе линеек. Кажется что так, или иначе минус где то должен соединятся с корпусом. Может попало что под разъем, замкнув на плюс.

Ссылка на комментарий

В усилителях минус с РСА не должен быть соединен. Минус на РСА висит только в Процессорах и ГУ.

 

 

Там не все так просто... там одновременно "+" и "-". Т.е. это не тупо пробой питающего плюса на массу РСА, там напряжение уже после преобразования как-то попадает... после транса. Через какие-то детальки. Внешне все идеал там.

 

А так, он уже в мусорке:nyam1::nyam2:

Ссылка на комментарий

Вот сейчас есть у меня перед глазами схема моноблока велас 1108, фирма значения особого не имеет. Внешнее кольцо рса объединено общей шиной с минусом бортсети. Центральные контакты рса соединены через конденсаторы со входами операционников. Нужно по дорожкам рса пройтись на усилителе глазами. Но вообще любая постоянка на рса не может попасть из за конденсаторов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...