Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

постройка аудиосистемы в ваз 2108


Рекомендуемые сообщения

Автозвуком я стал увлекаться два года назад, много читал, смотрел, ездил зрителем по соревнованиям, машины у меня не было, студенческой стипендии хватало только на проживание. Желание заниматься звуком стояло гораздо выше моих возможностей. Начал копить. Больше года экономил каждый рубль, подрабатывал, крутился как мог. Наконец-то пришёл этот долгожданный момент покупки авто. Машина нужна была только для себя и автозвука, поэтому с выбором определился давно, да и средств у меня было не много. Через две недели поисков приобрёл ваз 2108 2000г карбюратор (фото 1). Цвет машины меня не очень устраивал, но за ту сумму ничего в более лучшем состоянии найти не смог. Через пару дней на оставшиеся после покупки автомобиля средства приобрёл всё необходимое для её проклейки. Примерно сутки ушли на разборку автомобиля, снял всё кроме панели, но потом руки дошли и до неё (фото 2). Сам процесс проклейки кузова занял примерно полторы недели. Сначала всё залепил вибропластом м2, перед приклеиванием промывал поверхность ацетоном, лист нагревал промышленным феном, затем всё тщательно разглаживал полукруглым черенком от лопаты. Далее всё обклеил сплэном 8мм, арки колёс и перегородку между двигателем и салоном в два слоя. На весь кузов и двери ушло 5 литров ацетона, 28 листов вибропласта, 8 листов сплэна. Окончательных фоток готового результата проклейки нет, выкладываю промежуточные этапы (фото 3-5). При сборке все стыки пластиковых деталей и панель проклеивал битопластом 5мм для избавления от скрипа. Результатом проделанной работы остался очень доволен. Теперь тишине в салоне могут позавидовать большинство бюджетных иномарок, да и двери с установленными бесшумными замками закрываются отлично. Далее все работы с автомобилем проводились по мере накопления средств. Следующим приобретением стал генератор от десятки на 135 А. Получить информацию и заказать можно вот здесь http://www.eldix.ru/documents/catalog.php?cat=1 Для установки мне понадобились крепления от десятки шкив ремень, ну и немного мелочей (фото 6-9). Далее я приобрёл второй аккумулятор и сделал два комплекта клемм на оба аккумулятора (фото 10-11), заменил массу кузова и двигателя, провод от генератора до аккумулятора , на провода кг35, между аккумуляторами и усилителем кинул провод кг50 предварительно обжав его наконечниками с использованием токопроводящей пасты. Через несколько месяцев я заказал динамик soundstream splx152, и приобрёл усилитель adagio mma 500.2. Тогда я понимал, что усилитель не славится своими характеристиками, но на большее у меня просто не было средств (фото 12). Началась постройка короба. Первые азы сабостроения я получил с этого форума, примерный литраж, площади так же подсказали здесь. Сначала всё как следует рассчитал, начертил, настройку решил делать 37 Гц, чистый объём 73л, площадь порта 360 см2 (фото 13-14). Пилил в домашних условиях, самым простым лобзиком (фото 15). Для более ровного пиления я брал металлический уголок вдоль которого проходил лобзик и прикручивал его параллельно линии распила (фото 16). Далее на двух противоположных стенках расчертил внутреннее расположение частей короба и высверлил отверстия для саморезов, а с обратной стороны большим сверлом сделал углубления под их шляпки (фото 17-18). Перед скручиванием все стыки промазывал жидкими гвоздями (фото 19-21). Потом снял с динамика уплотнительную резинку и по ней расчертил отверстие под сам дин (фото 22-24). Прикрутил последнюю стенку, выровнял углы, сгладил выход из порта - коробок готов, на фото видно что мне понадобилось при построении (фото 25-26). Для придания сабу нормального вида я решил обтянуть его карпетом. Клеить карпет вблизи выхода из порта не рекомендуется, а оставить его неизмененным не сочеталось бы с общим видом саба, поэтому я решил его просто закрасить (фото 27). Далее приступил к обтяжке короба, клеил на “88” клей (фото 28-30), ранее этим клеем обтянул крышу машины, держится отлично, вообщем остался вполне доволен (фото 31). По мере накопления средств я приобрёл себе магнитолу alpine 9880r и усилок для фронта soundstream lw 4.620. Следующим этапом в построении моей системы стала покупка фронта soundstream trc.6n и изготовление подиумов под него. Эту работу я начал с твитеров. Снял панели на которых будут крепиться твитеры, металлическими полосками закрепил их в нужном направлении (фото 32). Далее запечатал твитеры в целлофан и залил всё монтажной пеной. После высыхания лишняя пена обрезается, и на её поверхность накладываются кусочки стеклоткани, которые предварительно смачиваются в эпоксидной смоле (фото 33-34). Высохшие подиумы тщательно зачистил и приступил к шпатлёвке. Сначала в несколько слоёв положил вот такую шпатлёвку (фото 35), в её составе стекломат находится можно сказать кусками, это значительно повысило жёсткость подиумов. Затем всё замазывал шпатлёвкой Novol, замазывал и зачищал до тех пор пока поверхность не стала идеальной (фото 36-37). Готовые подиумы отнёс знакомому, занимается покраской автомобилей, результат очень впечатлил (фото 38-39). В этот же день приступил к изготовлению подиумов под мидбасовые динамики. Крепить их к обшивке желания не было, решил сделать вырез в дверной панели прикрепить подиумы непосредственно к железу. Сначала вырезал из бумаги примерные размеры и расположение подиума, перенёс это на фанеру, выпилил (фото 40-41). Затем напилил колец на которых будет держаться динамик и закрепил их в нужном направлении при помощи деревянных столбиков различной длинны и клея (фото 42-46). По принципу подиумов под твитеры залил всё пеной, высушил, лишнее обрезал, обтянул стеклотканью, но промазывал уже не эпоксидкой, а полиэфиркой, пропитывает лучше, да и высыхает быстрее (фото 46-48). Готовить подиумы под покраску не стал, решил просто обтянуть карпетом, ещё раз промазываем подиумы полиэфиркой и натягиваем карпет, после высыхания вырезаем отверстие под динамик (фото 49). Последним этапом в постройке системы стала установка всего наработанного в автомобиль и настройка звучания. Фотографии конечного результата (фото 50-55), осталось только в салоне прибраться.

Всем форумчанам большое спасибо за советы!

Надеюсь мой отчёт поможет начинающим автозвуколюбителям в построении своих систем.

Ссылка на комментарий

молодец !!! респект и уважуха :good::i_am_so_happy: :drinks:

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий

отлично сделал! такое ощущение что этот рассказ был в журнале АЗ. Автор, поменяй поворотники и повторители на белые, оторви задние брызговики, рубани пружины на пару витков и будет отличный таз!!!!!

Ссылка на комментарий

забыл спросить. во сколько обошелся генератор без учета работы?(сам гена+приблуды к нему) что-то карпет на дверях мне не очень нравиться. но это можешь исправить, обтянуть искусственной кожей, легко и не дорого

Ссылка на комментарий
Автор, поменяй поворотники и повторители на белые, оторви задние брызговики, рубани пружины на пару витков и будет отличный таз!!!!!

 

я бы с удовольствием, с финансами проблема. просто обрезанием витков у меня не обойтись, так как проездил всю зиму, температуры были за -30, передние стойки убил, да и стоковые пружины резать не хочу. ближе к лету поменяю всё на плазу.

Ссылка на комментарий
забыл спросить. во сколько обошелся генератор без учета работы?(сам гена+приблуды к нему)

сам генератор 4800р, плюс кронштейны болты шкив ремень около 1000р.

да какая там работа, 2-3 часа и готово.

Ссылка на комментарий
я бы с удовольствием, с финансами проблема. просто обрезанием витков у меня не обойтись, так как проездил всю зиму, температуры были за -30, передние стойки убил, да и стоковые пружины резать не хочу. ближе к лету поменяю всё на плазу.

 

да поворотники и повторители обойдутся рублей в 200.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...