Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Free air - посоветуйте динамик?


Гость arena22

Рекомендуемые сообщения

Привет меломанам!

 

Исходные данные: Ford Focus седан (багажник хорошо звукоизолирован от салона), имеется большая полка под задним стеклом, голова Алпайн(помоему, 9880R) усилитель Clarion 4x50Вт, все динамики Helix (компонентный фронт, и обычный зад). Все звучит очень хорошо, но пришло время ставить саб.

 

Пожелания: Хочется иметь сочный, музыкальный бас (не отбойный молоток, но громкий) под музыку типа Найтвиша, Рамштайна, ВанессыМей..

 

Вопросы: Какие параметры (добротность, частота резонанса....) должен иметь нужный мне для фриейра динамик (либо, точная марка :)) ? Какая разница между одно- и двух-обмоточными динамиками? Какой динамик лично Вы слышали во фриэйр (как позитивный, так и негативный опыт)?

 

Может есть среди Вас установщики, или, может у кого есть опыт во фриэйре? Пожалуйста, не отвечайте те, кто знает ответ на этот вопрос "чисто теоретически".

 

ЗЫ: Пока что остановился на динамике Hertz ES300 (~150 USD), плюс адекватный усилитель, но пока что колеблюсь...

 

Спасибо большое, и, надеюсь, эта ветка поможет многим. Удачи! :)

Ссылка на комментарий

Этот самый гертц слышал во фриэире в девятке-играл неплохо вроде. Лично у меня стоял ДЛС ОА12 в подлокотнике в Ауди с4-сначала мне нравился,потом захотелось чего то лучшего и я его поставил в корпус на 55л ФИ) Так же слышал пионер 308 фриэир-не очень понравился. Я за ДЛС. Все ИМХО

 

Кстати-машина то какая?

Ссылка на комментарий

Prology Neo 10' *2 штуки. Много правильного баса за копейки.

П.С. а как в 2109 был реализован фриэйр? Ящик на весь багажник сделали?:sarcastic:

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий

Лепите, товарищь ЗЯ к полке дином в салон и будет вам скорость и чёткость Фри эйр это не то, да и полку серьёзно очень готовить надо...

SKAR audio 4500x2, z.15v.3х2 Project Cyclon ::hair::

Ссылка на комментарий

Короче необходимые параметры: Fs - 40Гц(можно немного больше), Qts - >0.55(лучше больше, чтобы в итоге вышел Баттерворт 0.707, но это в идеале). Слышал много всякого и пионер 307ф, проложи вау10, Челенджер макс10, и даже орис амв15(две штуки), но это экстрим, поэтому его в расчет не беру. Из всех понравился челенжер, бас не слишком глубокий, но весьма четкий

СКУшный парень

Ссылка на комментарий

Вообще-то, ящики пришли как альтернатива, когда невозможно сделать фриэйр. Кроме фриэйр всё остально - НЕ ТО.

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий
Prology Neo 10' *2 штуки. Много правильного баса за копейки.

П.С. а как в 2109 был реализован фриэйр? Ящик на весь багажник сделали?:sarcastic:

 

Только что видел ту самую девятку,точней это 99,опечатка вышла в предыдущем посте) сорри. Кстати из интереса решил взглянуть как там это все) оказалось что для баса там вообще лежит бочка китайская,не самая плохая)) а этот гертц для понтов) странная логика у народа.

Ссылка на комментарий
Только что видел ту самую девятку,точней это 99,опечатка вышла в предыдущем посте) сорри. Кстати из интереса решил взглянуть как там это все) оказалось что для баса там вообще лежит бочка китайская,не самая плохая)) а этот гертц для понтов) странная логика у народа.

 

Маразм

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий
Вообще-то, ящики пришли как альтернатива, когда невозможно сделать фриэйр. Кроме фриэйр всё остально - НЕ ТО.

 

А раз уж так, может, назовешь и конкретные марки головок? Если опыт уже есть?

Ссылка на комментарий
Короче необходимые параметры: Fs - 40Гц(можно немного больше), Qts - >0.55(лучше больше, чтобы в итоге вышел Баттерворт 0.707, но это в идеале). Слышал много всякого и пионер 307ф, проложи вау10, Челенджер макс10, и даже орис амв15(две штуки), но это экстрим, поэтому его в расчет не беру. Из всех понравился челенжер, бас не слишком глубокий, но весьма четкий

 

 

За параметры спасибо, я уже видел похожие параметры для фриейр. Подскажи, в этом Hertz ES300 - резонансная частота 29 Гц, добротность 0,57. Пойдет ли... И еще - в чем разница и как подключать 2 катушки?? Или мне нужна одна под ту музыку, которую я слушаю (см. в теме)

Я уже читал на форумах про челенжер, но не МАХ-серии, а Challenger PRO Line 10.. Пишут что про лайн даже лучше чем их серия МАХ. Но по причине того, что я не слышал как работает ни то, ни другое (всмысле Hertz ES300), больше сейчас склоняюсь к последнему, т.к. челенджер доверия у меня не вызывает покачто.. Неужели Челенджер так хорош во фриейр?

Изменено пользователем arena22
Ссылка на комментарий

я уже назвал пролоджи нео 10 два штуки надо

 

у сабов с 2мя катухами подключать надо ОБЕ

Студия Sound Design

Ссылка на комментарий

Посмотри вот как вариант - http://www.avtozvuk.com/az/2008/06/102-SPL.html у одного парнишки год назад слышай в седане, очень даже неплохо!

86 регион.

Ссылка на комментарий

Кстати а чё ты решил связаться с фри эйр то, там заморочек шо песец! На самом деле собери ЗЯ ИМХО лучше будет и проще!

86 регион.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...