Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Схемы и сервис-мануалы


Рекомендуемые сообщения

такой усилок не может быть создан

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий
такой усилок не может быть создан

Так вот и я об этом!:cool1:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
такой усилок не может быть создан

 

а ты не пробывал на блоке поднять напругу???,вроде мощ должна не слабо подняться:smile:

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий

поднять напругу можно но скорее всего придеца менять транзюки на более высоковольтные

штоб не снизилась надежность

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий
http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=5469 Схем много кому что надо спрашивайте в личке. выкладывать здесь буду
Ссылка на комментарий

В связи с участившимися попытками начинающего народа врукопашную отремонтировать внезапно замолчавший авто-усилитель - настоящее к прочтению предлагается (рекомендуется ):

 

Действия по ремонту. По пунктам:

 

1. Самый крутой вариант - "Шеф, это Лёлик, усё пропало" (с)

При подключении питания - предохранитель (любой разумной мощности) - горит под гром аплодисментов. Дальнейшие действия:

 

1,1 При неизвестной пред-истории поломки - имеет смысл присмотреться к защитному диоду, (как правило - слоно-подобной конструкции), по входному силовому питанию и, - ко входным конденсаторам фильтра питания. Если в этих цепях нет ярко различимых проблем, связанных с последствиями некорректных включений постороннего аккумулятора, и, УСПЕШНОЙ - попытки переполюсовки - переходим к ...

 

2. Очень бысто прозваниваем тестером силовые ключи блока питания (БП). Как правило - видим некоторое количество параллельно работающих каскадов. Доблестно снимаем их все - один хрен на замену нужно ставить ВСЕ радиоэлементы из одной партии. Из кучи горелого хлама (или из "заначки") - выбираем ОДИН (!!!) комплект, (т.е пару), и впаиваем его на соответствующее место, (по разным плечам, ессно). Абсолютно НЕлишним будет...

 

3. Проверить после этого усилители мощности на отсутствие фатальных повреждений. Можно - прозвонить тестером транзисторы выходных каскадов, можно - просто подать от внешнего БП напряжение порядка +/- 25 Вольт прямо на выходные конденсаторы штатного БП.

 

3.1. Если с усилителем мощности ситуация вызывает сомнения (или дымовую завесу по включению от внешнего блока питания) - бестрепетно снимаем транзисторы выходного каскада (или выходных каскадов - ВСЕХ !!!) - и подаём В+ и REM на аппарат. Смотрим на выходные напряжения встроеного БП. Если они резко занижены - типа +/- 10 Вольт - есть серьёзное подозрение о дефектном трансформаторе.Очень полезно просмотреть осциллом соответвтвующие картинки и оценить частоту генерации преобразователя БП, если она выше 0,1 MHz - это не совсем нормально. Можно уже достаточно уверенно говорить о не совсем хорошем трансформаторе, нуждающемся в перемотке.

 

4. Трансформатор - перемотан, и, - героически впаян. Подключаем питание и проверяем наличие нормальных выходных напряжений. Не вредно убедиться в наличии напряжения +/- 15 (+/- 12) Вольт для питания каскадов предварительного усиления, которое, как правило, формируется из основного напряжения питания парой линейных стабилизаторов.

 

5. Подключаем внешний сигнал (звуковой генератор, например) и смотрим осциллографом правильность прохождения сигнала по каскадам усилитей мощности. Как правило - схемы на комплементарных парах вполне устойчиво работают и БЕЗ выходных каскадов, что позволяет при ремонте быстро находить дефектные радиоэлементы, обходясь при этом без акустически - дымовых эффектов.

 

Данная методика ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту (например - как о само собой разумеющемся - я не стал писать о визуальной проверке состояния печатных проводников, радиоэлементов и качестве монтажа). Это просто часть типового набора стандартных действий при ремонте большинства современных усилителей. Если эти действия произведены, а результат неудовлетворителен - тогда уже можно с криками "HELP" создавать новую тему, не забывая сообщить собеседникам обо всех произведённых с аппаратом действиях. Удачи! может поможет кому :smile:

Ссылка на комментарий

с позволения хотелбы добавить транс гробится очень редко да и частота преобразования бывает и120 и даже 160 килогерц а так в общих чертах верно

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий

по 3 пункту не рескнул бы такими вещями заниматся ИМХО

soundstatus 152. усил: твиканутый кикс в 0,25 ома:sarcastic:

Ссылка на комментарий
Скажи пожалста, а какой усилитель отдает одинаковую мощность независимо от питания???? Я что-то таких не припомню, не важно стабилизированый там БП или нет. Поправь меня, если я ошибаюсь:sarcastic:

 

JL audio 1000/1 v2 отдает одинаковую мощность при питании 11-15вольт

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

вот этого здесь много ,а помощи всех вот этих грамотеев я не вижу!!!!где взять диоды FMU34R FMU34S???хоть кто нить помогите а то из-за 8ми диодов мне придется выкинуть две 3000е сплки!!!!

Изменено пользователем Protos8622
Ссылка на комментарий
SPL Dynamics Ext-2000d, он же Oris AD-2000

 

em phaser ea1600 соответствует этой схеме? Визуально по фото он полная копия армады

Изменено пользователем gangster
Ссылка на комментарий

андрей!!! схема на SPL Z1X 3000D не подходит, они с паверакустиком похожи, но все же разные!! к стати усь я починил!!!

SSNW 165.6 2014

Специалист 166.77 2015

SSNW 166.9 2016

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...