Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подскажите по просадкам (QS1.1000)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :)

 

Начну по порядку, имеем на балансе:

а\м ВАЗ 2113

Obsidian 18" 2+2 в коробе на 30 Гц подключенный в 1 Ом

Kicx QS1.1000

КГ-50, в разрез плюса предохран SoundQuest на 250А

Клеммы SoundQuest.

АКБ: "Аком плюс 55ач", штатный, который стоит у автоваза с завода.

Генер приора (80-90А, точно затрудняюсь прям сейчас сказать).

 

И, собственно, проблема.

Кикс уходит в лимит на неграх примерно на 137-138 дБ (замерялся на АМТ).

Причем, на сколько я понял теорию, клип - загорается из-за просадок. Окей, берем мультиметр - замеряемся.

Результат такой, во время клипа (самого сильного басса) напряжение на клеммах акб 13,22В-13,35В, на усилителе ниже 13,20В напряжение не падает.

 

Это же не просадка толком-то, вон, формучане пишут про 11В и ниже, а тут пфф.

Собственно, поэтому дальше крутить гейн не хочется.

 

Вопрос: что делать? В какую сторону копать? По-большому счету, я считаю, что слабое звено в моей цепочке - акб, но, если даже на нем не падает напруга, то я не представляю чем мне поможет АГМ.

 

Заранее спасибо за помощь новичку. :-)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В момент глубокого баса 13.2?

Скажем так: "в момент загорания лампочки клипа".

Басс в этот момент глубокий.

Ссылка на комментарий
Приветствую всех! :)

 

Начну по порядку, имеем на балансе:

а\м ВАЗ 2113

Obsidian 18" 2+2 в коробе на 30 Гц подключенный в 1 Ом

Kicx QS1.1000

КГ-50, в разрез плюса предохран SoundQuest на 250А

Клеммы SoundQuest.

АКБ: "Аком плюс 55ач", штатный, который стоит у автоваза с завода.

Генер приора (80-90А, точно затрудняюсь прям сейчас сказать).

 

И, собственно, проблема.

Кикс уходит в лимит на неграх примерно на 137-138 дБ (замерялся на АМТ).

Причем, на сколько я понял теорию, клип - загорается из-за просадок. Окей, берем мультиметр - замеряемся.

Результат такой, во время клипа (самого сильного басса) напряжение на клеммах акб 13,22В-13,35В, на усилителе ниже 13,20В напряжение не падает.

 

Это же не просадка толком-то, вон, формучане пишут про 11В и ниже, а тут пфф.

Собственно, поэтому дальше крутить гейн не хочется.

 

Вопрос: что делать? В какую сторону копать? По-большому счету, я считаю, что слабое звено в моей цепочке - акб, но, если даже на нем не падает напруга, то я не представляю чем мне поможет АГМ.

 

Заранее спасибо за помощь новичку. :-)

 

 

Ну можно дать питания столько что усилитель его почти не просадит но у любого усилителя есть придел и не куда от этого не денешься..

Если почитать состав системы и у тебя просад ниже 13 в не падает то скорее всего у тебя что то с мультиметром ))) кексу и два акб мало может стать с его потреблением...

А если клип наступает при просаде 13.0 то это можно объяснить тем что если саб подключен в 1 ом то при росте имперданса у тебя он шпарит примерно в 2 ома а там клип наступает намного раньше...

И совет на будущее добавляй питания позже в клип будет уходить у меня недавно у таварища усел в ремонт увезли всё в один в один как у тебя было даже акб такой же )))) 4 месяца прожил кекс в таких условиях !!

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий
Причем, на сколько я понял теорию, клип - загорается из-за просадок.

 

Клип загорается не из за просадок, а из за того что возможности блока питания усилителя исчерпаны при использовании указанной выше нагрузки, если хочется чтобы клиппинг наступал позже - усиливай питание и понижай сопротивление нагрузки до 0,5-0,3 ом, этим отодвинешь клиппинг и повысишь отдачу усилителя до его предела.

Ссылка на комментарий
Ну можно дать питания столько что усилитель его почти не просадит но у любого усилителя есть придел и не куда от этого не денешься..

Если почитать состав системы и у тебя просад ниже 13 в не падает то скорее всего у тебя что то с мультиметром ))) кексу и два акб мало может стать с его потреблением...

А если клип наступает при просаде 13.0 то это можно объяснить тем что если саб подключен в 1 ом то при росте имперданса у тебя он шпарит примерно в 2 ома а там клип наступает намного раньше...

И совет на будущее добавляй питания позже в клип будет уходить у меня недавно у таварища усел в ремонт увезли всё в один в один как у тебя было даже акб такой же )))) 4 месяца прожил кекс в таких условиях !!

Дак... Я даж с работы мультик сегодня взял, заведомо исправный, цифры одинаковые :( + щиток приборов показывает примерно те же 13,3-13,5В... Я не исключаю конечно, что три девайса могут врать, но...

 

Ground,

Понял про питание.

Но не понял про питание :-)

Вот получается как. Кикс выдал все что мог (хотя в это слабо верится) при такой "нагрузке". Нагрузка край на 138-139 дБ, сомнительно, что это предел для кикса и обсидиана.

Но! Ведь если это было бы так, то я не знаю, акум бы разрядился в хлам, или напряжение было те же 11-10-9 вольт...

Ссылка на комментарий
Дак... Я даж с работы мультик сегодня взял, заведомо исправный, цифры одинаковые :( + щиток приборов показывает примерно те же 13,3-13,5В... Я не исключаю конечно, что три девайса могут врать, но...

 

Ground,

Понял про питание.

Но не понял про питание :-)

Вот получается как. Кикс выдал все что мог (хотя в это слабо верится) при такой "нагрузке". Нагрузка край на 138-139 дБ, сомнительно, что это предел для кикса и обсидиана.

Но! Ведь если это было бы так, то я не знаю, акум бы разрядился в хлам, или напряжение было те же 11-10-9 вольт...

 

Ну просто обьясню на пальцах допустим чтобы отдать 2000 ватт чистого сигнала нужно ему потребить допустим 200 ампер если у тебя система не может дать 200 ампер соответственно усилитель будет давать меньше и плюс ко всему клипованного сигнала ! А в дицибелах это вообще не показатель там куча факторов может быть почему 139 и тд.

30 hz - 146.1 db

35 hz - 147.9 db

38 hz - 148.7 db

Ссылка на комментарий

Fr0zeN, улучшайзеры и басбусты на усе в ноль, на магнитофоне бас, бусбуст в ноль. Проверь на заведённой, если в лимит не уходит, значит аккум, если ушёл - где то косяк.

У меня лимит горит, когда напруга ниже 12 В на усе опускается. Но защит не было.

Не советую парится по поводу лампы клипа, защит нет, всё в норме. Горит она и пусть горит, она же в багажнике, не видно.

Изменено пользователем Федюньчик

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
Fr0zeN, улучшайзеры и басбусты на усе в ноль, на магнитофоне бас, бусбуст в ноль. Проверь на заведённой, если в лимит не уходит, значит аккум, если ушёл - где то косяк.

У меня лимит горит, когда напруга ниже 12 В на усе опускается. Но защит не было.

Не советую парится по поводу лампы клипа, защит нет, всё в норме. Горит она и пусть горит, она же в багажнике, не видно.

 

а то, что на саб летит клип, из-за этого тоже не стоит париться?:biggrin:

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий

А ты просад меряешь мультиком случайно не на входных клеммах моноблока!? Просадки меряются на выходных клеммах моноблока. Это еще одно объяснение того, что у тебя до 13,2В всего лишь опускается!

:music:

Ссылка на комментарий

Федюньчик, магнитола алпайн 9882Ri, если там сделать SW 0 и Bass 0, то в клип не уходит, но и хоть гейн на максимум выкрути - играет как хз пойми кто, скорее не играет.

Приходится катать SW +15, Bass +7 (максимальные значения).

Artem995, если честно, до этой мысли я перед тем как уснуть дошел.

Конечно мерял на входных клеммах (собс-но туда, куда приходит кг-50), таким образом довольно странно было бы видеть там другие цифры, но!

 

Вот сейчас с утра, встал мультиками на выходные клеммы кикса (туда, куда цепляем собственно саб) - фига с два, напряжения там вообще нет. Что замерять то на них надо, явно не вольтаж же?

(буду благодарен за ответ, сам ушел в поиск)

Ссылка на комментарий
Федюньчик, магнитола алпайн 9882Ri, если там сделать SW 0 и Bass 0, то в клип не уходит, но и хоть гейн на максимум выкрути - играет как хз пойми кто, скорее не играет.

Приходится катать SW +15, Bass +7 (максимальные значения).

Artem995, если честно, до этой мысли я перед тем как уснуть дошел.

Конечно мерял на входных клеммах (собс-но туда, куда приходит кг-50), таким образом довольно странно было бы видеть там другие цифры, но!

 

Вот сейчас с утра, встал мультиками на выходные клеммы кикса (туда, куда цепляем собственно саб) - фига с два, напряжения там вообще нет. Что замерять то на них надо, явно не вольтаж же?

(буду благодарен за ответ, сам ушел в поиск)

 

Как раз-таки вольтаж и надо замерять на выходе для определения просадок, а чтобы он там появился нужно включить свою систему.

:music:

Ссылка на комментарий

Artem995, океей, я вообще запутался.

Смотри:

1) Беру мультик, замеряю напряжение на выходных клеммах усилителя (куда цепляем сабвуфер)

2) Смотрим на показания, при включенной системе, в пике, показывает 0,03В.

 

Я опять делаю что-то не так?

Ссылка на комментарий
Федюньчик, магнитола алпайн 9882Ri, если там сделать SW 0 и Bass 0, то в клип не уходит, но и хоть гейн на максимум выкрути - играет как хз пойми кто, скорее не играет.

Приходится катать SW +15, Bass +7 (максимальные значения).

Artem995, если честно, до этой мысли я перед тем как уснуть дошел.

Конечно мерял на входных клеммах (собс-но туда, куда приходит кг-50), таким образом довольно странно было бы видеть там другие цифры, но!

 

Вот сейчас с утра, встал мультиками на выходные клеммы кикса (туда, куда цепляем собственно саб) - фига с два, напряжения там вообще нет. Что замерять то на них надо, явно не вольтаж же?

(буду благодарен за ответ, сам ушел в поиск)

 

SW Оставь в +15 - это повышение напруги линейника до максимум что заявлено. а вот басс в ноль на выходе с уся переменка идет

Ссылка на комментарий
Как раз-таки вольтаж и надо замерять на выходе для определения просадок, а чтобы он там появился нужно включить свою систему.

 

во как даже:biggrin:

не знаешь сам - не сбивай с мысли человека:wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...