Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

сечение акустического кабеля


Рекомендуемые сообщения

из чего исходить при выборе сечения провода на динамики? хочу,например,по 10 динов на дверь повесить...и дать им по кило на дверь

Изменено пользователем бардей

тишина-это смерть!

Ссылка на комментарий

http://www.audiomania.ru/content/art-1830.html тут есть небольшие расчеты и объяснение

чем больше сечение тем лучше, так что из максимально возможной толщины прокладываемого кабеля скорее

а минимум для меня например на один мид 3 квадрата

Ссылка на комментарий

чем больше тем лучше, прокладывай сколько позволяет место, но без фанатизма)

а если в цифрах то больше 3-5 кв мм на дин хватит + минимальная длина.

Ссылка на комментарий

на дин например 14Ga,а потом сводить в 2-4Ga и тянуть это через дверь:shok:?

тишина-это смерть!

Ссылка на комментарий

на вч 1.5-2мм2, на сч 2.5мм2, на нч(мид 4мм2) медных хороших акустических проводов, на каждый дин)))

но это имеет смысл(искажения, связанные с недостаточным сечением проводки), когда провод от дина идет сразу на усь и припаян к дину, и компоненты и усь соответствуют таким высоким требованиям к мелочам))))

но когда речь идет про десяток динов в двери, то проложить десяток проводов из двери к усю врятли возможно и скорее всего все коммутируется в двери и потом пара тройка проводков к усю уходит)))так вот в местах коммутации(если не спаивать их там) будут потери на контакте, которые абсолютно также повлияют на качество звучания, как и просто меньшее сечение.

Так что рассчет сечения и десяток динов на двери-мое мнение смысла заморачиваться не вижу, взять просто провода по-жирнее и все)))

Ссылка на комментарий

Я бы сделал проще, например имеем два злых двухканальника, каждый мостом на одну дверь, исходя из "выхлопного напряжения" и заявленной (честной) мощности можно прикинуть сколько ампер побежит по проводу, к примеру один усилок в мосту может выплюнуть 50 вольт и заявленная мощность в мосту 750 ватт значит ток возьмём 15 ампер, перемножив это дело получаем 750, провод выбираем 2ga без запаса, с запасом 10 ga. Если хочется измерить с максимальной точностью которая доступна обывателю то мерить ток и напряжение нужно непосредственно на той нагрузке которая будет в повседневе, с временной протяжкой толстого кабеля на динамики.

Ссылка на комментарий

Ну извините батенька вы целый массив в двери хотите запитывать:pardon:

 

на вч 1.5-2мм2, на сч 2.5мм2, на нч(мид 4мм2) медных хороших акустических проводов, на каждый дин)))

но это имеет смысл(искажения, связанные с недостаточным сечением проводки), когда провод от дина идет сразу на усь и припаян к дину, и компоненты и усь соответствуют таким высоким требованиям к мелочам))))

но когда речь идет про десяток динов в двери, то проложить десяток проводов из двери к усю врятли возможно и скорее всего все коммутируется в двери и потом пара тройка проводков к усю уходит)))так вот в местах коммутации(если не спаивать их там) будут потери на контакте, которые абсолютно также повлияют на качество звучания, как и просто меньшее сечение.

Так что рассчет сечения и десяток динов на двери-мое мнение смысла заморачиваться не вижу, взять просто провода по-жирнее и все)))

 

Поддерживаю, не думаю что человек реализовывая такую стену в двери точно делает это не для качества и не для прослушки в машине.

 

В идеале конечно можно было бы и протянуть и 2 га.

 

Я думаю стоит постараться прокинуть 4 га должно хватить, если не в шишку валить полтора кила в дверь. С меньшим диаметром петь будет но как хз:smile:

Хотя один раз видел как на даче S90 пели от какого-то задрипаного усилителяи и соеденины проводом 2*1.5 кв мм, джинсы шевелились:biggrin:

Изменено пользователем Frenky
Ссылка на комментарий
Я бы сделал проще, например имеем два злых двухканальника, каждый мостом на одну дверь, исходя из "выхлопного напряжения" и заявленной (честной) мощности можно прикинуть сколько ампер побежит по проводу, к примеру один усилок в мосту может выплюнуть 50 вольт и заявленная мощность в мосту 750 ватт значит ток возьмём 15 ампер, перемножив это дело получаем 750, провод выбираем 2ga без запаса, с запасом 10 ga. Если хочется измерить с максимальной точностью которая доступна обывателю то мерить ток и напряжение нужно непосредственно на той нагрузке которая будет в повседневе, с временной протяжкой толстого кабеля на динамики.

:good:

Ссылка на комментарий

вообщем чтобы все это подсоединить нужно еще две врезки через гофру в дверь сделать

Ссылка на комментарий

Некоторые засверливают в кузове и двери отверстие под кабель.

Место мовилят и в резиновой гофре прокидывают, не трогая штатную проводку.

Закрывается так же просто 2-мя резиновыми затычками, кстати по ее внутреннему диаметру и подбирают диаметр отверстия.

 

Вобще вариантов несколько, видел даже как из десятка проводов делают плоский шлейф и из под торпедо в удобном месте напрямую ведут под обшивку в двери. При грамотном подходе смотрится очень даже симпотично, если конечно условия позволяют:wink:

Ссылка на комментарий

на мид квадрата 4 самое оно, отсюда и отталкивайся)

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
http://www.audiomania.ru/content/art-1830.html тут есть небольшие расчеты и объяснение

чем больше сечение тем лучше, так что из максимально возможной толщины прокладываемого кабеля скорее

а минимум для меня например на один мид 3 квадрата

Именно после этой статьи я начал тянуть по 10 квадратов в дверь, на пищи по 6. :biggrin:

Кабель использую "наш", да еще и по оптово-дилерским ценам, т.е. цена не вопрос, потому сечение чем больше, тем лучше, лишь бы пролезал. :biggrin:

Тут редко, по всем вопросам пишите в ВК id - S7evens.

Ссылка на комментарий

сечение ещё выбирают от импеданса нагрузки. Для примера нагрузка 4 Ом и 1 Ом. В последнем случае потери на проводе будут в 4 раза выше.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...