Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Посоветуйте оформление Solobaric'а для повседнева


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь тоже найти про виртуальное удлинение.

Динамик двигать, тоже где-то читал что чем дальше от порта тем лучше. Точно не знаю нужно ли, по этому и спрашиваю.

Онлайн прога в моём случае ну вообще никак не катит. Ящики она считает прямоугольные. У меня же 2 косые стенки, и порт косой. Настройку порта можно через jblspeakershop посчитать. вот только как длину поворотного померить? не могу найти описания. Например мне нужно длину порта 550мм. а внутренняя длина стенки у которой собираюсь делать порт 530мм. на сколько надо загибать? мерить по короткой или по длинной? или усреднять? потери на изгибе считаются или нет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Построил в общем короб.

Планировал настройку герц на 38-40. Решил делать по такой схеме:

fdf3d06a20a113f3d7564c3c3daf7bfd.jpeg

В получилось так:

33ee2f1e7d5cbaa4e8cbaf30e9827db4.jpeg

2966b279369c4fe4afaee6d1f72f72aa.jpeg

 

Но результат оказался далеко не такой как ожидался.

Настройка вышла как мне кажется гораздо ниже.

На обычных треках, которые я слушаю, саб не слышно вообще.

На специальных треках, типа негров, звучит не плохо, но в ооочень узком диапазоне. пару герц в сторону и звук становится противным, и при этом машина начинает вибрировать, у задних крыльев ход во время такой вибрации около сантиметра...

На усе, фильтры почти ничего не режут, HPF где то на 140 Hz (максимальное значение 150), Сабсоник где-то 26 Hz (минимальное значение 20).

Как измерить какова частота всего саба в комплексе получилась?

Ссылка на комментарий

Нашел видео в интернете, с простой инструкцией как проверить частоту настройки:

Буду пробовать.

Ссылка на комментарий

приветствую. даю тебе свою заключение как человек обладающий двумя такими "сокровищами". правда у меня катушки 4 омные. мой тебе совет сделать под свой динамик закрытый короб в районе 25-28литров и будет тебе счастье. просто те жанры музыки которые ты слушаешь лучше отыграет в закрытом. а если хочешь чтоб давило не по-детски то тогда фи и негров слушать. будет слышно далеко тебя, поверь мне.

Deaf Bonce DB 312*2 + Stetsom 7k2 =:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

Спасибо.

25-28 литров не мало ему?

А на счет негров и ФИ, у меня сейчас ФИ как видите, и далеко не все негры звучат... что-то не то.

Вот хочу понять что. Попытаюсь определить на какой частоте резонанс для начала.

А на счет ЗЯ, оно конечно хорошо, но мощи и щас немного, а в ЗЯ будет еще меньше почти в двое.

Но на крайняк если ничего с ФИ не выйдет, то придется делать ЗЯ.

Изменено пользователем chisoft
Ссылка на комментарий
Спасибо.

25-28 литров не мало ему?

А на счет негров и ФИ, у меня сейчас ФИ как видите, и далеко не все негры звучат... что-то не то.

Вот хочу понять что. Попытаюсь определить на какой частоте резонанс для начала.

Какой чистый объем короба с фи?

Ссылка на комментарий

Тоже имеется кикер,только катушки 4+4 06s12l74,думаю пилить 64-65 чистого(точно не знаю,какой объем вытесняет динамик),настройка 34-35Гц, порт 220 кв.см)

Ссылка на комментарий
На усе, фильтры почти ничего не режут, HPF где то на 140 Hz (максимальное значение 150), Сабсоник где-то 26 Hz (минимальное значение 20).

Как измерить какова частота всего саба в комплексе получилась?

HPF порезать до 80 герц, сабсоник можно от 20 поставить, на магнитоле всё в ноль, всё изменится. А вообще постройка короба в слепую, это тяжко, с датчиком было бы всё ясно, настройку короба на слух не определишь.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Если hpf на 80гц, то играет все что выше. А от 80 и ниже все фильтр режет. Чего сабу играть то :unknown:

Ссылка на комментарий

LPF однако. короче низы с 20 порежь, а верха до 80.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Промерил.

По моим измерениям вышло что резонансная частота 37Hz.

Сабсоник подкрутил где-то 22, сверху прижал на 80.

Ничего не изменилось. Как звучал так и звучит.

Приятный звук где-то от 34 до 41. начиная от 42, начинается ужасно противный дребезг.

Почти у всех треков которые люблю слушать, бас в диапазоне 40-60.

Кстати даже если сверху фильтром не резать, саб выше 55 не слышно. (Для чего резать сверху? На звук не влияет. Энергию экономить? Усилитель разгрузить?) В результате от 55 до примерно 100 провал, колонки нормально начинают отыгрывать от 110 где то.

Теперь вопрос.

Если на пару герц поднять резонансную частоту, картина улучшится в диапазоне 40-60?

Разобрать ящик невозможно, можно только дин снять. как можно приподнять резонансную частоту?

Если на выходе порта немного сточить по периметру, сделать как бы раструб в 1 см, поможет?

Если внутри наждачкой сточить миллиметрой 5 (получится некоторое закругление) Что даст?

Изменено пользователем chisoft
Ссылка на комментарий
Промерил.

По моим измерениям вышло что резонансная частота 37Hz.

Сабсоник подкрутил где-то 22, сверху прижал на 80.

Ничего не изменилось. Как звучал так и звучит.

Приятный звук где-то от 34 до 41. начиная от 42, начинается ужасно противный дребезг.

Почти у всех треков которые люблю слушать, бас в диапазоне 40-60.

Кстати даже если сверху фильтром не резать, саб выше 55 не слышно. (Для чего резать сверху? На звук не влияет. Энергию экономить? Усилитель разгрузить?) В результате от 55 до примерно 100 провал, колонки нормально начинают отыгрывать от 110 где то.

Теперь вопрос.

Если на пару герц поднять резонансную частоту, картина улучшится в диапазоне 40-60?

Разобрать ящик невозможно, можно только дин снять. как можно приподнять резонансную частоту?

Если на выходе порта немного сточить по периметру, сделать как бы раструб в 1 см, поможет?

Если внутри наждачкой сточить миллиметрой 5 (получится некоторое закругление) Что даст?

Поднять частоту настройки можно уменьшив обеъм короба(уменьшение на 4-5 литров,поднимет настройку на 1-2 герца),только маловероятно,что это сильно повлияет на ситуацию.Что-то тут не так,или с коробом или с настройками на усилке,гу...Раструб увеличит выходную площадь порта и кроме скорости воздуха ни на что больше это не повлияет.Сабсоник повыше поставь,22 это мало.Выложи видео,как играет саб и настройки усилка,может ситуация проясниться)

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...