Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Посоветуйте оформление Solobaric'а для повседнева


Рекомендуемые сообщения

Сабсоник был на 26, это мне тут насоветовали сделать поменьше.

Уменьшение объема не вариант, и так маленький, только если в качестве теста.

Настроек на голове всего 4: верха, средние, низы и саб.

На усилке настройки уже описал. Гейн минимум, сабсоник вернул на 26, сверху режу на 80. Буст на 20% (Убавлял, ничего не меняется, просто бас слабее).

Постараюсь снять видео. Не знаю что из этого получится, звук передать невозможно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую!

Прошу помочь советами.

Имеется Kicker Solobaric L7 12" катушки по 2 ома, последняя модификация.

Усилитель Power Acoustik gt1-6000d Gothic

Кондер Проложди якобы 2 фарады.

Авто седан шевроле эпика.

Слушаю электронную музыку. Прогрессив, брэйк-бит, иногда драм-н-бэйс.

Совсем иногда могу и негров.

Хочется мощный мягкий Басс который давит в уши! Именно в уши, а не в спину.

Надо минимум тактильного баса. Как можно меньше вибрации самого авто.

 

К сожалению послушать у других хороший бас нет возмножности.

Не могу определиться с вариантами оформления короба. ФИ ЗЯ или рупор.

Да и сам ящик какой тоже хз...

В буклете от саба есть рекомендации, но пределы ооочень большие.

 

Откликнувшимся заранее спасибо.

Мягкий, и быстрый, чёткий басс, это либо низкая настройка, либо очень ровная полка. Опять же какую музыку будешь слушать, на многих треках частота плавает в диапозоне от 30 до 50 герц, так что без вибрации авто здесь не обойтись. По поводу сабсоника 26 это высоко, надо резать по ниже, и верха обрезать хотя бы до 80, это же саб, а не мидбасс он не должен петь.

И ещё вопрос, как определил чистату? на слух это сделать не возможно. И чисто моё имхо, треки выше 50 герц это уже не музыка, а гудёж, как мне кажется самый кайф это когда саб способен воспроизводить низкие чистоты, и их слышно. Нужно колдовать с ящиком, желательно с датчиком, тогда более менее будет понятно.

А так определение чистаты на слух, это полная ерунда.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
Сабсоник был на 26, это мне тут насоветовали сделать поменьше.

Уменьшение объема не вариант, и так маленький, только если в качестве теста.

Настроек на голове всего 4: верха, средние, низы и саб.

На усилке настройки уже описал. Гейн минимум, сабсоник вернул на 26, сверху режу на 80. Буст на 20% (Убавлял, ничего не меняется, просто бас слабее).

Постараюсь снять видео. Не знаю что из этого получится, звук передать невозможно.

 

Посмотрел характеристики усилка... на 26 Гц сабсоник,это даже мало,с учетом того,что крутизна фильтра всего 12 дб/окт,нужно ставить или в частоту настройки порта или ниже на 2-3Гц,скорее всего вибрация идет,потому что воспроизводятся ИНЧ,вот их нужно задавить.Запусти синус на 20 Гц и крути сабсоник,до тех пор пока дин на этой частоте не будет двигаться.ФНЧ на 80 тоже много,60-70,не больше.Еще можно попробовать катушки включить в 1 Ом для сравнения...как сейчас включены?Какая точная модель динамика?

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий
Мягкий, и быстрый, чёткий басс, это либо низкая настройка, либо очень ровная полка. Опять же какую музыку будешь слушать, на многих треках частота плавает в диапозоне от 30 до 50 герц, так что без вибрации авто здесь не обойтись. По поводу сабсоника 26 это высоко, надо резать по ниже, и верха обрезать хотя бы до 80, это же саб, а не мидбасс он не должен петь.

И ещё вопрос, как определил чистату? на слух это сделать не возможно. И чисто моё имхо, треки выше 50 герц это уже не музыка, а гудёж, как мне кажется самый кайф это когда саб способен воспроизводить низкие чистоты, и их слышно. Нужно колдовать с ящиком, желательно с датчиком, тогда более менее будет понятно.

А так определение чистаты на слух, это полная ерунда.

 

Противная вибрация возникает выше 41 герца.

На счет определения частоты, выше есть видеоролик. Определяется не на слух. Это физика. На резонансной частоте ход динамика минимальный. Я так-же сыпал обрезки проводов. Все как на видео.

А на счет треков, для интереса измерил резонансную частоту на домашних колонках, 46 герц. Звучит все идеально. и басы и верхи.

 

Посмотрел характеристики усилка... на 26 Гц сабсоник,это даже мало,с учетом того,что крутизна фильтра всего 12 дб/окт,нужно ставить или в частоту настройки порта или ниже на 2-3Гц,скорее всего вибрация идет,потому что воспроизводятся ИНЧ,вот их нужно задавить.Запусти синус на 20 Гц и крути сабсоник,до тех пор пока дин на этой частоте не будет двигаться.ФНЧ на 80 тоже много,60-70,не больше.Еще можно попробовать катушки включить в 1 Ом для сравнения...как сейчас включены?Какая точная модель динамика?

 

Точная модель динамика Kicker Solobaric 11S12L72. Модель 11-го года, самая последняя. Катушки по 2 ома, включены последовательно, в 4 Ома.

Можно и в 1 включить, но какова в этом логика?

По сабсонику не понял. Включаю синус 20 герц, динамик ходит с частотой 20 герц, на сколько его душить сабсоником?

Или сначала задушить совсем, потом включить синус 20 и крутить пока не начнет двигаться?

Ссылка на комментарий
На счет определения частоты' date=' выше есть видеоролик. Определяется не на слух. Это физика. На резонансной частоте ход динамика минимальный. Я так-же сыпал обрезки проводов. Все как на видео.[/quote']

Это резонансная частота короба, а пик как ловить?

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
Противная вибрация возникает выше 41 герца.

На счет определения частоты, выше есть видеоролик. Определяется не на слух. Это физика. На резонансной частоте ход динамика минимальный. Я так-же сыпал обрезки проводов. Все как на видео.

А на счет треков, для интереса измерил резонансную частоту на домашних колонках, 46 герц. Звучит все идеально. и басы и верхи.

 

 

 

Точная модель динамика Kicker Solobaric 11S12L72. Модель 11-го года, самая последняя. Катушки по 2 ома, включены последовательно, в 4 Ома.

Можно и в 1 включить, но какова в этом логика?

По сабсонику не понял. Включаю синус 20 герц, динамик ходит с частотой 20 герц, на сколько его душить сабсоником?

Или сначала задушить совсем, потом включить синус 20 и крутить пока не начнет двигаться?

Какая резонансная частота у динамика?Сколько часов он разминался?

В 1 Ом,чисто для эксперимента и сравнения...катушки правильно включены,фазировка?Запустить синус и посмотреть какой ход будет у динамика на сабсонике около 35 Гц,должен быть минимальным.

Ссылка на комментарий
Это резонансная частота короба, а пик как ловить?

А я и говорю про резонансную частоту короба.

А о каком пике Вы говорите?

 

Какая резонансная частота у динамика?Сколько часов он разминался?

В 1 Ом,чисто для эксперимента и сравнения...катушки правильно включены,фазировка?Запустить синус и посмотреть какой ход будет у динамика на сабсонике около 35 Гц,должен быть минимальным.

 

Из документации именно на этот динамик:

Резонансная частота динамика 34 герца.

Добротность Qts 0.539.

Эквивалентный объем 54.274л

Катушки включены правильно.

Специально нисколько не разминался. Месяц с ним катаюсь, слушаю тестирую.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял,то получилась "гуделка"...если не так поправь.Поэтому...проверь еще раз герметичность короба...она вообще проверялась или сразу в карпет закатал?)С настройками уся нужно играться,так как фильтры слабые,мощность завышеная,к нему нужен особый подход...пробовать увеличивать,уменьшать объем короба(настройка уменьшиться,увеличиться),с шви тоже неизвестно что!?

Не знаю как новая модель,но старые играли на ура.

П.С. чтобы добиться того что ты хочешь(бас было слышно за полкилометра и он плавал в воздухе),нужно не мало приложить усилий....и с этим усилком и таким коробом маловероятно,что это получится)

Изменено пользователем Andrewmad
Ссылка на комментарий
Если я правильно понял,то получилась "гуделка"...если не так поправь.Поэтому...проверь еще раз герметичность короба...она вообще проверялась или сразу в карпет закатал?)С настройками уся нужно играться,так как фильтры слабые,мощность завышеная,к нему нужен особый подход...пробовать увеличивать,уменьшать объем короба(настройка уменьшиться,увеличиться),с шви тоже неизвестно что!?

Не знаю как новая модель,но старые играли на ура.

П.С. чтобы добиться того что ты хочешь(бас было слышно за полкилометра и он плавал в воздухе),нужно не мало приложить усилий....и с этим усилком и таким коробом маловероятно,что это получится)

 

Не знаю как правильно описать что получилось. Не совсем "гуделка".

В диапазоне где то от 34 до 39 звучит вполне приятно. Именно как мне нравится, давит прямо в уши! Гудит от 41 и выше.

Пожелание "что бы бас было слышно за полкилометра и он плавал в воздухе" было еще изначально, щас я понимаю что это не достижимо. оно и не требуется на данном этапе.

Герметичность короба не проверялась (понятия не имею как), сразу его обшили. При сборке короба торцы хорошо промазывали ПВА. потом стягивали саморезами длиной 75мм, шагом примерно 50мм. После этого стыки промазали акриловым герметиком.

Что такое ШВИ ?

Короб такой делался из за габаритов багажника. Понятное дело, с точки зрения звука он не идеален. А вот в усилке что плохого я так и не понял... Специально выбирал. Мощи за глаза хватает. Что значит фильтры слабые? Есть кстати и другой, этой же фирмы (POWER ACOUSTIK BAMF-5500/1D). Но не думаю что будет кардинально отличаться.

Изменено пользователем chisoft
Ссылка на комментарий
Не знаю как правильно описать что получилось. Не совсем "гуделка".

В диапазоне где то от 34 до 39 звучит вполне приятно. Именно как мне нравится, давит прямо в уши! Гудит от 41 и выше.

Пожелание "что бы бас было слышно за полкилометра и он плавал в воздухе" было еще изначально, щас я понимаю что это не достижимо. оно и не требуется на данном этапе.

Герметичность короба не проверялась (понятия не имею как), сразу его обшили. При сборке короба торцы хорошо промазывали ПВА. потом стягивали саморезами длиной 75мм, шагом примерно 50мм. После этого стыки промазали акриловым герметиком.

Что такое ШВИ ?

Короб такой делался из за габаритов багажника. Понятное дело, с точки зрения звука он не идеален. А вот в усилке что плохого я так и не понял... Специально выбирал. Мощи за глаза хватает. Что значит фильтры слабые? Есть кстати и другой, этой же фирмы (POWER ACOUSTIK BAMF-5500/1D). Но не думаю что будет кардинально отличаться.

ШВИ-шумо вибро изоляция,используется для демпфирования различных элементов кузова автомобиля и сведению различного рода вибраций к минимуму.К форме короба вообще никаких вопросов)

А откуда информация,что мощи за глаза,на бумажке написали или есть какие-то реальные замеры?))Слабые фильтры-это значит,что цифру которую ты выставил на куртилке и та,что будет в реальности,очень сильно будут отличаться))

Ссылка на комментарий
ШВИ-шумо вибро изоляция,используется для демпфирования различных элементов кузова автомобиля и сведению различного рода вибраций к минимуму.К форме короба вообще никаких вопросов)

А откуда информация,что мощи за глаза,на бумажке написали или есть какие-то реальные замеры?))Слабые фильтры-это значит,что цифру которую ты выставил на куртилке и та,что будет в реальности,очень сильно будут отличаться))

 

ШВИ нет. Некоторые призвуки именно от этого, но далеко не все.

Короб слабоват не из за формы, а из за объёма. По сути это минимально рекомендованный объем.

 

А мощи для меня лично за глаза. Замеры ушами и спиной. Перегрузок не наблюдаю. Работает долго, не выключается, никакого клипа. и т. п.

А по поводу фильтров, не знаю. Раз говорите, наверное не очень хорош. На крутилке циферки только на мин и на макс.

Ссылка на комментарий

Чистыми 49л, площадь порта 224,5 кв.см, длина 98,2см. Настройка 32гц. Получится ровная полка. Играть будет :good:

Ссылка на комментарий
Чистыми 49л, площадь порта 224,5 кв.см, длина 98,2см. Настройка 32гц. Получится ровная полка. Играть будет :good:

Спасибо за инфу! Вопрос только ровная полка от скольки до скольки получится? Я тут борюсь чтоб обычный попсовый бас звучал нормально, выше 40 герц. А у Вас настройка на 32. У Вас хоть что-то звучит из не специального для саба?

Я бы послушал с удовольствием, жаль нет возможности... далековато.

Ссылка на комментарий

Под попсовый бас можно смело делать по рекомендациям из мануала. Тот вариант где 49л написано. Порт который там предлагают, как раз в районе 40гц. Но правда верх полки не сильно поднимется, где то до 65гц. От 40гц и ниже уже спад будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...