Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Коробочег под 18ху..


Рекомендуемые сообщения

ну так ты бы еще рекомендации Мистери и Пролоджи нашел :biggrin:

 

Sound Solutions Audio - РАЗВЕ ПЛОХАЯ КОНТОРА?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

честно? пишу по доброте душевной :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

надоело читать бредятину "о пользе настройки на 30 Гц" в сообщениях, которые даже на экран не влазят. Рассказы как это все "вгружает" и "жмет". Причем, как я понял, многие здесь в эти рассказы верят...

"Вгружает" и "жмет" – понятия субъективные. На Вегалабе есть человек, очень увлечённый электромеханической обратной связью (ЭМОС). Она даёт "правильный" бас, т.е., грубо говоря, нейтрализует искажения почти всех видов, возникающие при воспроизведении НЧ. Так вот, он обосновал и наглядно показал, что для получения "правильного" баса нужно, кроме всего прочего, без завала воспроизводить инфранизкие частоты, вплоть до 5 Гц. И не только рассказал-доказал, но и сделал несколько таких сабов. Я тоже, было время, экспериментировал с ЭМОС, и могу сказать, что этот бас "вштыривает" ничуть не меньше, чем "колбаса", которую многие так любят.

Когда вы строите фазик на 40 Гц, вы теряете самый низ и инфраниз, и оглушаете себя частотами 40-60 Гц. Вы теряете половину информации, содержащейся в басе. Но чтобы ощутить эти "две большие разницы", сначала надо послушать систему с ЭМОС.

 

Также, как я понял, здесь многие верят в то, что если настроишь на 30 Гц - будет вгружать на самых низах.... а если сделать настройку на 40 Гц то все - вгружать уже не будет.... Тогда следуя такой логике - настраивайте сундуки герц на 20 )))) с настройкой на 20 Гц вообще должно вмолачивать не по-детски :sarcastic:
ОК, повторю в третий раз: моя логика в том, что динамики имеют разные параметры, и значит, оформление нужно делать под каждый динамик индивидуально.

Нет и не может быть универсальных рекомендаций вроде "негры – 80 л 40 Гц".

 

Тоже самое начинается при расчете объемов корпусов... особенно смешно читать сообщения о том, что вот если сделать например ЗЯ 28л, то петь будет... а если 30л то петь уже не будет... :sarcastic:
Дай ссылку на такое сообщение, я тоже хочу посмеяться.

 

мне было интересно SU.HARDW.AUDIO :)
А точнее? Такого адреса нет.

 

Очень хочу увидеть аргументированный ответ Юхена на мои тезицы.
Лучше называй Яўген, так правильнее.

На "тезицы" отвечу ниже.

 

1) Спор о частоте настройки порта для корпуса саба.

Не буду разводить тут демогогии на полтора экрана в сообщении с объяснениями и примерами. Моя позиция - я полностью поддерживаю в выборе настройки порта инженеров например таких компаний как JBL и DD. Думаю, что в данных компаниях идиотов не держат. Соответственно отстаивая свою точку зрения буду ссылаться на их рекомендации. Юхен, ты сможешь сформулировать какие-нибудь аргументы против рекомендаций инженеров DD и JBL ?

Разумеется.

Кроме инженеров там есть ещё и маркетологи, которые во многом определяют политику фирмы. Я анализировал даташиты многих моделей автосабовых головок и моделировал по рекомендациям, приведённым в них. Результат: подавляющее большинство рекомендаций дадут в результате очень плохой звук. На одном из форумов я приводил данные и расчёты, насколько неоптимальными могут быть рекомендации производителя. Если надо, могу привести их здесь.

 

2) Спор о целесообразности расчетов.

Моя позиция такая - что все уже давно изобретено и определено. Играть как заложено в расчете с очень большой вероятностью не будет никогда. Вопрос тогда зачем такой расчет ?

Динамик – штука вполне предсказуемая, если известны его основные параметры. От одного и того же динамика можно получить огромное семейство выходных характеристик. Говоря проще, его можно заставить "петь" по-разному, в том числе и так, как нам нужно.

То, что предлагается производителями, не всегда хорошо и правильно для нас, пользователей продукции. Как обходиться с купленным динамиком, каждый вправе решать сам. Не хочешь считать – бери рекомендации изготовителя, и вперёд, к массовому среднестатистическому звуку. Если же хочешь получить от динамика максимум возможного, надо прежде всего озаботиться тем, чтобы снять его реальные параметры, и уже на их основе спроектировать подходящее оформление.

Это моя позиция. Но я не навязываю своих решений, а только предлагаю, чаще всего с данными на руках. Если человек настаивает на своём – оставляю его в покое, в конце концов, его система – его личное дело.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

в этой теме все отчасти правы,читаю вот,читаю,тоже хочу высказать своё мнение:

все эти рассуждения о сверхнизкой настройке имеют смысл при построении домашней системы и при применении динамика,которому такая настройка действительно нужна.А в динамиках,которые специально разработаны для применения в ФИ она редко "просится" ниже 35 герц,иначе,снижая резонанс системы "динамик-ящик",неизбежно проваливаем и добротность,отсюда и всплески ГВЗ со всеми вытекающими последствиями.

Совсем иная картина получается при применении низких настроек к автомобильным сабам.Ни для кого не секрет,что зачастую многие производители не уделяют особого внимания тому,куда именно вкрутят динамик.Он должен быть достаточно дубовым,чтоб не вылетать от большой мощности,надо ещё чтобы он не занимал много места(надо сделать ещё дубовее),чтобы он играл низко,надо сделать подвижку тяжелее,и совсем неважно,каким это магнитом будет приводиться в действии.Т.к.производители считают потребителей по меньшей мере идиотами,которые ничего не понимают ни в каких цифрах,то заманивать их надо всякими уловками,которые к качеству(именно качеству)баса не имеют никакого отношения.Специально не буду приводить примеры,чтобы избежать ненужных эмоций у обладателей.Основной расчёт таков:надо чтобы это всё как можно громче гудело,для чего применяются такие хитрости типа высокодобротного низконастроенного горба.Поэтому такие динамики нецелесообразно настраивать низко,они и высоконастроенные не годятся в ФИ,потому что их параметры просто не дают возможности использовать их в ФИ.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
"Вгружает" и "жмет" – понятия субъективные. На Вегалабе есть человек, очень увлечённый электромеханической обратной связью (ЭМОС). Она даёт "правильный" бас, т.е., грубо говоря, нейтрализует искажения почти всех видов, возникающие при воспроизведении НЧ. Так вот, он обосновал и наглядно показал, что для получения "правильного" баса нужно, кроме всего прочего, без завала воспроизводить инфранизкие частоты, вплоть до 5 Гц. И не только рассказал-доказал, но и сделал несколько таких сабов. Я тоже, было время, экспериментировал с ЭМОС, и могу сказать, что этот бас "вштыривает" ничуть не меньше, чем "колбаса", которую многие так любят.

Когда вы строите фазик на 40 Гц, вы теряете самый низ и инфраниз, и оглушаете себя частотами 40-60 Гц. Вы теряете половину информации, содержащейся в басе. Но чтобы ощутить эти "две большие разницы", сначала надо послушать систему с ЭМОС.

мы вроде не SQ обсуждаем, в SQ другие подходы, другие прослушиваемые жанры и выбор железа.

ОК, повторю в третий раз: моя логика в том, что динамики имеют разные параметры, и значит, оформление нужно делать под каждый динамик индивидуально.

Нет и не может быть универсальных рекомендаций вроде "негры – 80 л 40 Гц".

делай, а потом проанализируй получившиеся результаты только анализируй не свои расчеты и графики, а то что получается по факту.

 

Дай ссылку на такое сообщение, я тоже хочу посмеяться.

поищи, там про Р-ку рассказывает объемы немного другие, но смысл тот же....

А точнее? Такого адреса нет.

этот адрес был еще раньше чем здесь все появилось :wink:

 

Разумеется.

Кроме инженеров там есть ещё и маркетологи, которые во многом определяют политику фирмы. Я анализировал даташиты многих моделей автосабовых головок и моделировал по рекомендациям, приведённым в них. Результат: подавляющее большинство рекомендаций дадут в результате очень плохой звук. На одном из форумов я приводил данные и расчёты, насколько неоптимальными могут быть рекомендации производителя. Если надо, могу привести их здесь.

Т.е. другими словами получается ты проанализировал рекомендации инженеров ДД и говоришь, что они дадут очень плохой звук?

Ну если у тебя есть пример - приведи его здесь на основе рекомендаций ДД (рекомендации всяких мистери/пролоджи/хендай не интересны и не показательны).

 

Динамик – штука вполне предсказуемая

То, что предлагается производителями, не всегда хорошо и правильно для нас, пользователей продукции.

приведи конкретные примеры от известных авторитетных брендов.

 

Не хочешь считать – бери рекомендации изготовителя, и вперёд, к массовому среднестатистическому звуку.

тогда вопрос а кто лучше знает какое оформление подходит динамику его разработчик или человек с улицы ?

 

Если же хочешь получить от динамика максимум возможного, надо прежде всего озаботиться тем, чтобы снять его реальные параметры, и уже на их основе спроектировать подходящее оформление.

в автозвуке слишком много переменных, которые влияют или могут повлиять на звук, хоть запроектируйся все равно все факторы точно никогда не учесть, поэтому считаю расчеты подобного плана бессмысленными.

Ссылка на комментарий
все эти рассуждения о сверхнизкой настройке имеют смысл при построении домашней системы и при применении динамика,которому такая настройка действительно нужна.А в динамиках,которые специально разработаны для применения в ФИ она редко "просится" ниже 35 герц,иначе,снижая резонанс системы "динамик-ящик",неизбежно проваливаем и добротность,отсюда и всплески ГВЗ со всеми вытекающими последствиями.
Высокая настройка в подавляющем большинстве случаев и даёт выброс ГВЗ. Начинаешь снижать частоту настройки и уменьшать объём ящика - ГВЗ стремится к норме. Это легко проверяемый факт.

 

Совсем иная картина получается при применении низких настроек к автомобильным сабам.Ни для кого не секрет,что зачастую многие производители не уделяют особого внимания тому,куда именно вкрутят динамик.Он должен быть достаточно дубовым,чтоб не вылетать от большой мощности,надо ещё чтобы он не занимал много места(надо сделать ещё дубовее),чтобы он играл низко,надо сделать подвижку тяжелее,и совсем неважно,каким это магнитом будет приводиться в действии.Т.к.производители считают потребителей по меньшей мере идиотами,которые ничего не понимают ни в каких цифрах,то заманивать их надо всякими уловками,которые к качеству(именно качеству)баса не имеют никакого отношения.Специально не буду приводить примеры,чтобы избежать ненужных эмоций у обладателей.Основной расчёт таков:надо чтобы это всё как можно громче гудело,для чего применяются такие хитрости типа высокодобротного низконастроенного горба.
Трижды "да"! :good:

 

Поэтому такие динамики нецелесообразно настраивать низко,они и высоконастроенные не годятся в ФИ,потому что их параметры просто не дают возможности использовать их в ФИ.
А вот тут шайтан его знает. Бывает, что одного дуболома успокоишь высокой настройкой, а бывает и наоборот. Словом, тут много нюансов, и все их надо иметь в виду.

 

мы вроде не SQ обсуждаем, в SQ другие подходы, другие прослушиваемые жанры и выбор железа.

Мы обсуждаем не только конструкции для соревнований.

 

делай, а потом проанализируй получившиеся результаты только анализируй не свои расчеты и графики, а то что получается по факту.
Делаю, пототму и говорю.

 

поищи, там про Р-ку рассказывает объемы немного другие, но смысл тот же....

Понятно. Слился.

 

этот адрес был еще раньше чем здесь все появилось :wink:

Что так? Правильный сайт, и погиб?

 

Т.е. другими словами получается ты проанализировал рекомендации инженеров ДД и говоришь, что они дадут очень плохой звук?

Ну если у тебя есть пример - приведи его здесь на основе рекомендаций ДД (рекомендации всяких мистери/пролоджи/хендай не интересны и не показательны).

Отлично! Данных по динамикам ДД у меня нет. Если имеешь, поделись. С удовольствием покручу и их рекомендации.

 

приведи конкретные примеры от известных авторитетных брендов.
Завтра постараюсь найти и выложить.

 

тогда вопрос а кто лучше знает какое оформление подходит динамику его разработчик или человек с улицы ?
"Человек с улицы" пропустил через свои руки много динамиков, потому может что-то сказать по теме.

 

в автозвуке слишком много переменных, которые влияют или могут повлиять на звук, хоть запроектируйся все равно все факторы точно никогда не учесть, поэтому считаю расчеты подобного плана бессмысленными.
Твоя позиция понятна и вполне имеет право быть. Но это не значит, что она единственно верная. Согласен?

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

так ГВЗ и будет стемиться к норме,если динамик нормальниый для ФИ.А если не совсем,то там и начнётся "болтанка",я это имел ввиду

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

последние высказывания просто концентрация мыслей! давайте финально выскажем каждый свое мнение а то много уже насрали тут:lol:

мое мнение (если отойти от конкретных динамиков и их параметров) настраивать фазоинвертор разумно низко, чтоб он еще был способен отыграть самый низкий бас, чтоб его неизбежно не утерять ниже частоты настройки и обрезкой сабсоником.

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий
Мы обсуждаем не только конструкции для соревнований.

обсуждаем громкий повседнев.

 

Делаю, пототму и говорю.

результаты?

 

Понятно. Слился.

http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=9893&highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5

вот и тема, надо было просто немножко напрячься и поискать. цифры немножко другие но смысл тот же.

 

Что так? Правильный сайт, и погиб?

RTFM, это как бы не сайт если что :wink:

 

Отлично! Данных по динамикам ДД у меня нет. Если имеешь, поделись. С удовольствием покручу и их рекомендации.

http://www.ddaudio.com/caraudio/enclosureInfo/enclosureInfo.htm

либо смотри в интернет-магазине Смока

Завтра постараюсь найти и выложить.

ждемс

"Человек с улицы" пропустил через свои руки много динамиков, потому может что-то сказать по теме.

но все равно разработчик знает свое детище на порядок лучше любого другого пусть даже квалифицированного человека.

 

Твоя позиция понятна и вполне имеет право быть. Но это не значит, что она единственно верная. Согласен?

посмотрим, спор решит сравнительное тестирование саба в ящике с разной настройкой.

Ссылка на комментарий
Т.к.производители считают потребителей по меньшей мере идиотами,которые ничего не понимают ни в каких цифрах,то заманивать их надо всякими уловками,которые к качеству(именно качеству)баса не имеют никакого отношения.

Красиво сказано:good: - эти слова бы да одному человеку в уши:mocking:

А теперь серьёзно:

Возмём два саба одного производителя и поверим его заявкам DD3515(Fs30Hz,Qts0.38,Vas112L) и DD3518(Fs27Hz,Qts0.641,Vas122L).Поскольку магнитные системы и катушки у них одинаковые, то подвижка у второго давольно таки тяжёлая.С первым всё понятно - поджал к нужной дабротности,настроил на 38-40гц и всё:и на 30гц,и на 40гц,и на 50гц уровень нармальный.А что делать со вторым? Для ФИ он не предназначен, на сколько не настраивай он будет только громко гудеть(но не играть) и на сколько его настроить, чтобы уровень на 27гц не отличался от уровня на 50гц больше чем на5-6дб?А ведь многие пользуют 3518 и давольны:music:.Как же быть?

Басхед, интересует именно твой ответ(думаю ты имел дело с двумя этими сабами).

Ссылка на комментарий

так.. впринципе я понял из всех ваших сообщений по теме - :sarcastic:

коробок делать как можно больше - это есть...

настройку порта попробую на 27гц - 30гц - 33 гц - это сделаем..

НО - щель делать какой в ширину? что если промахнусь и будет узко? будет свистеть? а если широко? будет гудеть? :sarcastic:

 

и вот еще вопрос.. где должен быть динамег - как можно дальше от порта - или ближе? :mocking:

 

 

внутрение размеры получаются - 750*505*605 - 229 литров...

но больше никак...

на 30 гц - какой порт должен быть? 605*? - и длина ?

Изменено пользователем Mirage
Ссылка на комментарий

если внутренний объем ящика такой как ты указал, и взять порт 605*100 то длина его будет около 950 при настройке 30 гц

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий
обсуждаем громкий повседнев.
Стало быть, обсуждаем звук, а не гудение.

 

результаты?
Результаты ездят в разных автомобилях по родной стране.

 

http://bassclub.ru/forum/showthread.php?t=9893&highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%B9%D1%82%D0%B5

вот и тема, надо было просто немножко напрячься и поискать. цифры немножко другие но смысл тот же.

Цифры другие, и суть меняется. Два литра, естественно, погоду в ЗЯ не сделают. Но в той теме шла речь про разницу при 17-20 л и 28 л. Она однозначно будет, пусть и не очень сильная, т.к. добротность меняется с 0,707 до 0,63. Характер баса при этом меняется, это факт.

 

http://www.ddaudio.com/caraudio/enclosureInfo/enclosureInfo.htm

либо смотри в интернет-магазине Смока

ОК, посмотрю.

 

ждемс
Пожалуйста, оригинал здесь. Тема так и называется: "Всегда ли прав производитель?" Вот перевод:

Здравствуйте,

 

Производители громкоговорителей для Car Audio часто дают рекомендации по использованию своих динамиков. Эти пожелания могут быть использованы для проектирования акустического оформления.

Но всегда ли нужно следовать этим рекомендациям? Они оптимальны? Какие цели преследуют? У большинства из нас нет ответов на эти вопросы, и здесь могут помочь практика и навык в компьютерном моделировании.

 

Из анализа предложений производителей следует, что эти рекомендации в большинстве своём далеки от идеала, и если следовать им, результат будет не совсем хорош, или даже совсем не хорош.

 

С чего я решил, что это так? Из компьютерного анализа, практического опыта в построении сабов и по результатам измерений. Возьмём, к примеру, динамик Alpine SWR-1522D.

 

Изготовитель предлагает использовать его в ФИ 82,3 л / 25,8 Гц. Результат симуляции воздействия салона автомобиля виден на рис.1. Большой горб в районе 28 Гц и резкое возрастание ГВЗ ниже 40 Гц. Наверняка среди нас есть приверженцы такого баса, но думаю, что их очень мало. Другие хотят правильного и менее размазанного баса.

Чтобы исправить ситуацию, прежде всего нужно уменьшить объём ящика. Если посмотрим на рис.2, увидим несколько более привлекательную картину. Так будет работать ФИ 30 л / 20 Гц.

 

Тут можно задать вопрос: малый объём и низкая настройка потребуют слишком длинного порта. Ответ может быть таким: "А кто сказал, что будет легко? Хороший звук требует и соответствующего подхода. А применяя экспоненциальный порт, можно уменьшить длину порта вдвое."

 

Иногда можно слышать фразу: "графики не играют, симулятор симулятором, а в действительности всё совершенно по-другому."

 

Графики и не должны играть. Всё, что они могут – дать информацию голове. Думать и использовать эту информацию должны мы сами.

А если есть сомнение, не врут ли графики, это можно проверить измерениями. Для иллюстрации приведу данные об очередном сабе, который находится в стадии завершения. Он был спроектирован с использованием симуляторов.

Измерения показывают, что расчёты хорошо согласуются с реальностью (рис. 3). Красная линия – результат расчётов, голубая на белом фоне – результат измерений.

По расчётам, на 50 Гц уровень звукового давления будет -3,2 дБ, а на 20 гц -14 дБ.

Измеренные значения равны соответственно -3 дБ (если принять во вномание влияние стоячей волны) и -13 dB. Это очень хорошее совпадение результатов.

 

ИМХО, ответ на вопрос, верить симуляторам, или нет, зависит от умения пользоваться этими симуляторами

Рекомендации производителей?

Я бы использовал их только в самых экстремальных случаях, когда нет возможностей рассчитать саб. Чаще всего такие рекомендации непригодны ни для звука высокого качества, ни для СПЛ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Т.к.производители считают потребителей по меньшей мере идиотами,которые ничего не понимают ни в каких цифрах,то заманивать их надо всякими уловками,которые к качеству(именно качеству)баса не имеют никакого отношения.

Красиво сказано:good: - эти слова бы да одному человеку в уши:mocking:

А теперь серьёзно:

Возмём два саба одного производителя и поверим его заявкам DD3515(Fs30Hz,Qts0.38,Vas112L) и DD3518(Fs27Hz,Qts0.641,Vas122L).Поскольку магнитные системы и катушки у них одинаковые, то подвижка у второго давольно таки тяжёлая.С первым всё понятно - поджал к нужной дабротности,настроил на 38-40гц и всё:и на 30гц,и на 40гц,и на 50гц уровень нармальный.А что делать со вторым? Для ФИ он не предназначен, на сколько не настраивай он будет только громко гудеть(но не играть) и на сколько его настроить, чтобы уровень на 27гц не отличался от уровня на 50гц больше чем на5-6дб?А ведь многие пользуют 3518 и давольны:music:.Как же быть?

Басхед, интересует именно твой ответ(думаю ты имел дело с двумя этими сабами).

 

Вот ты сам-то подумай,могла ли полная добротность подняться почти в 2 раза по сравнению с предыдущим динамиком?для полного счастья надо бы измерить параметры 3518 самостоятельно,тогда можно оперировать этими данными и говорить,что он не предназначен для ФИ,потому как я подозреваю,что на родном сайте ошибочка вышла с параметрами:hi:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

 

Вот ты сам-то подумай,могла ли полная добротность подняться почти в 2 раза по сравнению с предыдущим динамиком?для полного счастья надо бы измерить параметры 3518 самостоятельно,тогда можно оперировать этими данными и говорить,что он не предназначен для ФИ,потому как я подозреваю,что на родном сайте ошибочка вышла с параметрами:hi:

Всё, спасибо за ответ:hi:

Ссылка на комментарий

Приношу извинения автору темы за злостный оффтоп, что мы здесь устроили.

Ещё один ответ, и постараюсь больше не флудить.

http://www.ddaudio.com/caraudio/enclosureInfo/enclosureInfo.htm

либо смотри в интернет-магазине Смока

Посмотрел по ссылке.

Общее впечатление - грамотно проведённая кампания по формированию запросов потребителя, но без искажения действительности не обошлось. Пинают закрытый ящик очень незаслуженно. Это понятно: стратегия компании на данном этапе - максимум громкости.

 

Что касается рекомендаций ДД по построению ФИ, то вполне возможно, что они годятся для динамиков ДД, особым образом спроектированных. Но совсем не значит, что эти рекомендации годятся для всех осталь ных динамиков.

Если проанализировать таблицу, то видно, что настройка на все случаи жизни одна: 40 Гц. Возможно, она хороша для динамиков ДД (это ещё надо проверить), но то, что не является тотально-универсальной - даже к бабке не ходи.

 

Любую рекламную информацию надо стараться читать ещё и между строк, чтобы не быть сбитым с толку.

 

 

-

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...