Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

154,3 Дб 2хPride T-18 & 2xSkar 4500.1D на 40 Гц


Рекомендуемые сообщения

Я предпочитаю иметь точку отсчета, а долбить железо после каждой манипуляции пол палец потолок, это не дело, я так не умею. И не такое уж и дешевое удовольствие нарезать в ошметки 200 и 250 трубы, стоимость то у них нормальная. И вообще для сравнения и оценки куда и из-за чего ползет рез в том или ином положении при тех или иных характеристиках и параметрах оформления, думаю цифры никогда лишними не будут.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я баспортом пользуюсь, по нему сужу по настройке. Как замерить настройку датчиком не могу понять. И на трубу датчик вещал и в трубу вставлял.:biggrin: пик всё время вылазит один и тот же. Любой саб (одна 12) ставь, пик 43 Гц Забил на это, готовлюсь по факту и по датчику.

 

Настройку порта можно определить либо на глаз, прогоняя сунусы-на частоте настройки порта подвижка саба почти замирает на месте, либо прогнать те же синусы держа датчик у выхода порта, в 99% случаев он покажет максимальный рез на частоте настройки!

А расхождения в реальной и расчетной настройке очень часто возникают иза того, что люди не учитывают виртуальное удлиннение порта, теже стенки порта-стенки короба, раскрывы на трубах тоже дают такой эффект, очень много нюансов!

Изменено пользователем unrea|EVGEN

156.7db on 32hz-democar Kicx

TEAM-HEAVY SOUND

Ссылка на комментарий
Настройку порта можно определить либо на глаз' date='[/quote']

Насыпать крупы на диф, то же самое получится?

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
Настройку порта можно определить либо на глаз, прогоняя сунусы-на частоте настройки порта подвижка саба почти замирает на месте, либо прогнать те же синусы держа датчик у выхода порта, в 99% случаев он покажет максимальный рез на частоте настройки!

 

да таким способом получали сходство с замером токовыми клещами!:hi:

Ссылка на комментарий

Ниче сыпать не надо, на глаз все отлично видно! Делал так раз 100 наверно, почти всегда показывает настройку, иногда бывают расхождения на 1 гц.

156.7db on 32hz-democar Kicx

TEAM-HEAVY SOUND

Ссылка на комментарий
да таким способом получали сходство с замером токовыми клещами!

Я видимо один ни чего не понял, расскажи, как токовыми клещами настройку мерить?

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий
Я видимо один ни чего не понял' date=' расскажи, как токовыми клещами настройку мерить?[/quote']

промерял синусы вблизи частоты в обе стороны на одной громкости, посчитал импеданс. наименьший импеданс на частоте настрйоки

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

ЗАмеряешь ток и напряжение на разных частотах. Находишь отношение напряжения к силе тока, и получаешь импеданс, дальше смотришь наименьшее значение и соответсвующуюю ему частоту. это и есть резонасная частота)))) Рассыпуха мелкая на диффузор несовсем хороший способ

Ссылка на комментарий
Настройку порта можно определить либо на глаз, прогоняя сунусы-на частоте настройки порта подвижка саба почти замирает на месте, либо прогнать те же синусы держа датчик у выхода порта, в 99% случаев он покажет максимальный рез на частоте настройки!

А расхождения в реальной и расчетной настройке очень часто возникают иза того, что люди не учитывают виртуальное удлиннение порта, теже стенки порта-стенки короба, раскрывы на трубах тоже дают такой эффект, очень много нюансов!

 

У меня подвижка не замирает на месте:biggrin: на любых синусах, если за 155 переваливает. Попробую на маленькой громкости поискать настройку с датчиком у трубы

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Мы опилки сыпим, и на маленькой громкости прогоняем синусы, всё видно.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Уважаемые, раз уж пошла тема про настройку, помогите определить какая у меня получилась.

a5ddef96401b.jpg

 

Датчик в трубе снизу

 

36a91666c70d.jpg

 

датчик в трубе сверху

 

bf08123b256b.jpg

 

Измерительный комлекс с датчиком в трубе

 

1923b030aed1.jpg

 

Датчик на окне

 

c5ea62cde397.jpg

 

Датчик на коробе сверху

 

Громкость 10 из 40.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий

Ай кук его знает, давай видео с опилками на динах:biggrin: сражу подскажем.

Ground Zero GZPW 18SPL + Audiosystem H 3000.1 пока мало дБ

TEAM SOSNOVOBORSK SPL

 

Ссылка на комментарий

Я вижу на закрытых отчетливо уменьшение хода на пиковой частоте, но настройка то другая:nea:

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
Я вижу на закрытых отчетливо уменьшение хода на пиковой частоте, но настройка то другая:nea:

Самый быстрый и правильный способ определения настройки ФИ - прогон синуса. Я делал всегда так. Есть готовый ФИ, берем нарезку от 30 до 60 герц например, тех у кого настройки ФИ ниже 30 герц это не касается :biggrin: . Оключаем все улучшайзеры на головном, басбусты, срезы и.т.д. то же самое на усе сабсоники и фильтры раскрыты должны быть. т.е. не влиять на частотку басовую. Дальше ставим трек заведомо ниже настройки ФИ герц на 10. Ну например применительно к моей настройке в ваз 2109 я беру 35 герц и регулятором громкости поднимаю ход подвижки до видимого уровня. грубо говоря 1 см. может чуть больше. дальше не меняя НИЧЕГО листаю треки 36 37 38 39 40 ( с повышением частоты мы приближаемся к настройке ФИ и мы видим что ход прямопропорционально уменьшается, наступает помент когда на ощупь рукой колебания диффузора минимальны. Дифф практически стоит на месте. В это время валит только порт причем нехило.) Запоитнаем эту частоту и идем дальше следующий трек. Если мы нигде не ошиблись, то с повышением частоты выше настройки ФИ мы видим снова плавное повышение хода. Для проверки самого себя прогоняем треки заново, можно поменять громкость на гу....но аккуратно( вливать много в саб на частоте ниже настройки чревато погубить саб. Он на частотах сильно ниже настройки ФИ - разгружен. его больше не контролирует масса воздуха в порте, Эта масса воздуха не работает потому что скорость мала. Нет нагрузки на дифф- нет звукового давления. Есть только конский ход..... Для именно этого в басовых усях есть сабсоники, срезать нахрен частоты ниже настройки ФИ.

Выше настройки ФИ по частоте, происходит "затыкание " порта (ФИ) скорость движения воздуха возрастает с каждым шагом вверх от настройки, Масса воздуха ввиду своей инертности не успевает перемещаться и происходит остановка движения воздуха. Это то же самое что взять и заколотить порт куском фанеры. ФИ выше настройки на несколько герц ( 15-20) работает как ЗЯ.

Мое личное мнение что система ФИ не может эффективно работать ниже настройки ФИ и сильно выше настройки ФИ. У меня покрайней мере максимальный рез достигается на резонансе кузова -55 -56 герц на частоте выше настройки ФИ герц на 10. При этом имеем нормальную работу порта и большой ход подвижки. В итоге компромис между ходом саба и скоростью воздуха в порту.

Те кто говорит что давит на частоте ниже настройки ФИ, скорее всего не знают настоящую настройку ФИ и тупо ошибаются. Саб на частотах ниже настройки- разгружен., ненагружен- значит нет звукового давления.

:hi:

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...