Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Стоит ли брать накопитель Boss Audio CAP20 ?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Впродам кондер boss audio cap20 очень дешево:smile:в личку пишим:smile:

 

Фи, это ж ионистор чистой воды, да еще и с рабочим напряжением 16 Вольт:biggrin: нам пожалуйста на 14,8-15 Вольт :biggrin: Внутреннее сопротивление: ESR (120 Гц, 25 °), Ом : 0,0015.

А че там у хавчиков со внутренним сопротивлением ???

Ссылка на комментарий
Фи, это ж ионистор чистой воды, да еще и с рабочим напряжением 16 Вольт:biggrin: нам пожалуйста на 14,8-15 Вольт :biggrin: Внутреннее сопротивление: ESR (120 Гц, 25 °), Ом : 0,0015.

А че там у хавчиков со внутренним сопротивлением ???

 

3-4ом где то))отстой полный)))

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
3-4ом где то))отстой полный)))

 

да ну ты, перестань...:biggrin: шутишь. я че то помню цыфры 0,016 Ом, не помню лишь для хавчиков они или нет... но для какого то АГМа... И то разница в порядок... Ну худо ли ?!?!?!

Ссылка на комментарий

Joker72, тссс... Кондёр тема! Снижает рост импеданса и прибавляет 5дБ к резу! Мы так другану делали, крышу оторвало, до сих пор в стратосфере где-то парит, найти не можем:good:

RB20

Ссылка на комментарий
да ну ты, перестань...:biggrin: шутишь. я че то помню цыфры 0,016 Ом, не помню лишь для хавчиков они или нет... но для какого то АГМа... И то разница в порядок... Ну худо ли ?!?!?!

 

Ну хз внутреннее сопротивление простого агм (в зависимость от ескомсти заряда)от 6 до 1ом....эт как производитель указал...:smile:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Малыш, да разницы нет! хоть как подключай, он даж если просто в коробе будет лежать будет работать! Он же басс накапливает... Вот видать у нас накопилось много и пару раз и из 150+ вышло 300дБ+ перед полётом крыши:biggrin:

RB20

Ссылка на комментарий
5adi5+, а как ты думаешь, если параллельно катушкам саба подключить конденсатор определенной емкости, снизит ли это импеданс ???:wink:

 

Ровно в пловину))):smile:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Ровно в пловину))):smile:

 

я сурьезно, мужики... Параллельный колебательный контур... При резонансе импеданс четырехполюсника носит чисто активный характер. Тобиш отсутствует реактивная (индуктивная) составляющая, еще точнее - нет индуктивности :pardon: Лишь активное сопротивление катух :pardon:

тут еще и добротность контура :wink:

 

почитайте http://www.meanders.ru/kontur.shtml

именно про параллельный колебательный контур :wink:

 

сытатка: В процессе работы контура, дважды за период колебаний, происходит энергетический обмен между катушкой и конденсатором (смотри рисунок). Энергия поочередно накапливается, то в виде энергии электрического поля заряженного конденсатора, то в виде энергии магнитного поля катушки индуктивности. При этом в контуре протекает собственный контурный ток Iк, превосходящий по величине ток во внешней цепи I в Q раз.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

тобишь кондер выполняет роль кольца фарадея?снижает индукцию(противоиндукцию) в катухе...поидее тюнинг саба выходит?

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
тобишь кондер выполняет роль кольца фарадея?снижает индукцию(противоиндукцию) в катухе...поидее тюнинг саба выходит?

 

не совсем так, как ты привел аналогию.

но этот процесс - один из фундаментальных, применяемых в радиоаппаратостроении... И реально можно компенсировать реактивную составляющую катушки индуктивности, "превратив" полный импеданс четырехполюсника в активное сопротивление. Если привести эквивалентную схему динамической головки, то она как раз будет выглядеть как катуха индуктивности и последовательно ей резистор (активное сопротивление).

Я уже заикался на эту тему, но че то желающих поучаствовать в диалоге не нашлось... Правда заходил я немного с другого ракурса:http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1316928&postcount=59

честно говоря, определенного ответа я не знаю... И выходом из тупиковой ситуевины вижу только опыт. Благо что не так давно обзавелся приборчиком одним, который, я надеюсь, поможет мне разобраться и даст ответы на все мои вопросы...

с другой стороны это слишком просто, чтобы до этого не додумались динозавры СПЛ...

 

И еще... меня напрягает рост импеданса в зависимости от объема/хода, а не именно от индуктивности катух динамика... Но думаю, что можно установить закономерность эмпирическим путем...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
не совсем так, как ты привел аналогию.

но этот процесс - один из фундаментальных, применяемых в радиоаппаратостроении... И реально можно компенсировать реактивную составляющую катушки индуктивности, "превратив" полный импеданс четырехполюсника в активное сопротивление. Если привести эквивалентную схему динамической головки, то она как раз будет выглядеть как катуха индуктивности и последовательно ей резистор (активное сопротивление).

Я уже заикался на эту тему, но че то желающих поучаствовать в диалоге не нашлось... Правда заходил я немного с другого ракурса:http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1316928&postcount=59

честно говоря, определенного ответа я не знаю... И выходом из тупиковой ситуевины вижу только опыт. Благо что не так давно обзавелся приборчиком одним, который, я надеюсь, поможет мне разобраться и даст ответы на все мои вопросы...

с другой стороны это слишком просто, чтобы до этого не додумались динозавры СПЛ...

 

И еще... меня напрягает рост импеданса в зависимости от объема/хода, а не именно от индуктивности катух динамика... Но думаю, что можно установить закономерность эмпирическим путем...

в магнитном поле я думаю рост импеданса будет у катухи будет больше чем у индуктивности и резистора..и причем в разы

Условие резонанса - это равенство величин реактивных сопротивлений катушки индуктивности и ёмкости.

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
в магнитном поле я думаю рост импеданса будет у катухи будет больше чем у индуктивности и резистора..и причем в разы

 

согласен. Но для конкретного частного случая (коробка + конкретный динамик) легко можно определить (измерить) конечный импеданс. Активное сопротивление нам указывает производитель и оно постоянно. Отсюда же легко высчитывается Xl=>L, частоту мы знаем, ведь на ней мы давим. Настраиваем параллельный колебательный контур в резонанс с давильной частотой путем расчета необходимой емкости (тут конечно в тему равенство реактивных сопротивлений) Присандаливаем получившуюся емкость (батарею) параллельно динамику и смотрим че получилось :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...