Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Тест "типовых" усилителей.


Рекомендуемые сообщения

Частично мы записывали осциллограммы по току и напряжению питания. Частично это забывалось даже в составе "5 голов около ноутбука".

.

самое главное забыли...

вместо диска надо было всего лишь тон генератор запустить с любого смарта или компа и не выключать его весь день - пусть стоит себе генерит..

 

Немного о самом тесте и почему именно так .

Стояла задача , сравнить мощность и КПД схожих усилителей в схожих условиях и при этом всё таки не раздувать бюджет .

 

Как сравнить , чистый сигнал или клип , да в принципе по фигу , если измерять клип , то тогда одинаковый .

А что такое одинаковый клип , это и есть одинаковый процент искажений .

 

Мы могли бы измерять и при искажениях 5% и 7% , но их поймать одинаково у всех усилков вообще нереально , мы сегодня точно были бы ещё в Усть- Лабинске . Тем более 1% искажений , общепринятая методика и это даст возможность сравнить полученные результаты с заявкой ( если она конечно есть для 12 вольт ).Тем более , 1% искажений это уже и есть клип .

 

Многие советуют мерить мощность , как только увидели клип визуально или вернуть на зад на один щелчок .

 

Для понимания процесса , например изменение громкости на ГУ PIONEER на один щелчок , приводит к изменению мощности на 27 % . То есть например громкость 40 мощнлсть на выходе усилка 1000 ватт , громкость 41 мощность 1270 ватт , громкость 42 мощность 1612 ватт и тд ( это справедливо пока не наступил клип и пока хватало питания ).

 

Да и начало клипа на усилках получается разное ( это видно и визуально , а измеренное от 3 % до 7% ) Так что получилась бы погрешность процентов 15% по мощности , что не допустимо много .

 

хотели сравнить мощность и кпд, а сравнили мощность %кни и шаг громкости на пионере. зачем крутить дискретный энкодер пионера когда уровень выставляется аналоговым(плавным) регулятором на усилителе.

на счет выравнивания условий по кни - реально до среза синусоиды доводили уровень? или только по процентам смотрели? у некоторых усилителей около 1% кни может быть вполне нормой т.к. шим может пробиваться через выходной LC фильтр, и это еще не значит что он уже вышел в клип..

и еще % кни и вых. мощность могут расти не линейно у разных усилителей например: на 1% кни они показывают 4квт а на 2%кни один покажет 5 а другой 7, а на замере при 7 и более квт на "живой" нагрузке 2% кни мешать не будут..

Ссылка на комментарий
самое главное забыли...

вместо диска надо было всего лишь тон генератор запустить с любого смарта или компа и не выключать его весь день - пусть стоит себе генерит..

 

 

 

хотели сравнить мощность и кпд, а сравнили мощность %кни и шаг громкости на пионере. зачем крутить дискретный энкодер пионера когда уровень выставляется аналоговым(плавным) регулятором на усилителе.

на счет выравнивания условий по кни - реально до среза синусоиды доводили уровень? или только по процентам смотрели? у некоторых усилителей около 1% кни может быть вполне нормой т.к. шим может пробиваться через выходной LC фильтр, и это еще не значит что он уже вышел в клип..

и еще % кни и вых. мощность могут расти не линейно у разных усилителей например: на 1% кни они показывают 4квт а на 2%кни один покажет 5 а другой 7, а на замере при 7 и более квт на "живой" нагрузке 2% кни мешать не будут..

 

А кто сказал, что громкость выставлялась энкодером ГУ?:wink:

Смотрели по процентам, но в моменты пристрелки КНИ конечно же достигал куда больших значений. Ситуаций описанных тобой я лично не заметил. Развертку смотрели внимательно, у всех тенденция к росту(падению) мощи одинаковая.

Мне даже показалось(так как такой анализ проведен не был), что и значение в пол процента не играло порой особой роли...

Ссылка на комментарий
Совершенно верно, НС-1 так и остался "высоковольтным"

Сейчас все усилители, кроме НС-1, переделались на максимальную отдачу на 12 вольт и имеют маркировку SCV

Вместо того же SAZ-5000 было бы гораздо интереснее увидеть в тестить его новую версию SCV-6000

 

Ну и если будет тест усей до 4квт, то думаю SCV-4000 там себя хорошо проявит:good:

 

Вить, если есть реальный интерес, то достаточно выслать усь, а остальную работу мы сделаем.:drinks:

Тесты будут. В зиму я думаю все увидят много нового.

Ссылка на комментарий
Вить, если есть реальный интерес, то достаточно выслать усь, а остальную работу мы сделаем.:drinks:

Тесты будут. В зиму я думаю все увидят много нового.

 

SCV-6000 пока даже в штатах нет :hi:

Они пойдут уже с нового запуска производства, крайний раз делали SAZ-5000 последнюю партию

 

СЦВ-4000 можно поискать:wink:

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
Совершенно верно, НС-1 так и остался "высоковольтным"

Сейчас все усилители, кроме НС-1, переделались на максимальную отдачу на 12 вольт и имеют маркировку SCV

Вместо того же SAZ-5000 было бы гораздо интереснее увидеть в тестить его новую версию SCV-6000

 

Ну и если будет тест усей до 4квт, то думаю SCV-4000 там себя хорошо проявит:good:

 

Оффтоп

Вопрос по SAZ-5000 - из тех. характеристик

- Рабочее напряжение : 8.5 В - 19 В

Интересует опыт подключения на 16v и 18v - можно ссылки в лс, чтобы не сорить в этой теме

Нормально делай - нормально будет :cool1:

Ссылка на комментарий
Всё что ты прочитал от меня ранее , была прелюдия .

 

Как выглядели замеры :

 

Магнитола , с RCA выхода через аналоговый плавный регулятор

на вход усилка .

 

замер проводился в следующей последовательности

 

1 зарядка батареек до 14.4 вольт

2 контроль искажений на половинной громкости (у всех был менее 0.25%)

3 регулятором магнитолы находим положение в котором визуально видим клип

4 плавным аналоговым регулятором находим 1 % .

5 зарядка батареи до 14.4

6 замер

7 контроль того что замерили , если громкость выбрана не правильно возвращаемся к пункту 1 ( в громкости ошибались часто , так как за несколько секунд питание просаживается прилично )

 

 

 

 

 

 

громкость на pioneer и других я померил , как только первый раз включил term lab , лет пять назад .

 

 

 

PS регулятором усилителя мы бы ещё недели две крутили :lol:

 

собсно да, кни и мощь будут линейны и отличны практически на уровень погрешности измерений тк платы типовые, выходные лс фильтры у всех одинаковые, шимы и дрова так же одинаковые (а значит фронты, выбросы, дет таймы идентичны), может отличаться лишь напруга дс, хотя и она возможно выровняется если нагрузить одинаково..

одинаково это не значит всем по 1 ому. ряд усилителей имеет дс около 200 вольт (230) а некоторые 350, и следовательно кому-то 1ом, а кому то 1,5 будет оптимальной нагрузкой. ( так например напруга дс аб чето там около 200-230 вольт, гр -350).

ну это все лирика, прост резюмируя все увиденное могу подытожить что ряд интересных (самых) параметров раскрыт не был, хотя это ни сколько не умаляет трудов и заслуг авторов и участников процесса.

п.с. был один пост который удивил меня немного вот и я ожидал увидеть какие то цифры подтверждающие или опровергающие данное изложение, но увы их нет. удивил, потому что мы перемерили много усей... к 90% не приблизился никто даже близко (71%-82%), мы свой пытаемся вывести в сторону 90, бОльшую сторону) и ой как не просто:wacko1:

всем мир :drinks:

Ссылка на комментарий
был один пост который удивил меня

По приходу этого шп уся я сделаю замер, и скажу была ли заявка производителя ложной в части КПД или нет.

Ссылка на комментарий
могу подытожить что ряд интересных (самых) параметров раскрыт не был

По моему мнению у "типовых" усилителей МОЩНОСТИ - самое интересное это реальная мощность, учитывая, что КПД лежит в "одной плоскости". Конечно я могу ошибаться, но скажем помимо КПД, на что стоило обратить пристальное внимание?

Этот вопрос связан со следующим шагом в части тестов...

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий

Раз уж речь зашла про высоковольтные нс-1 отпишусь как бывший хозяин 2-х мостов использовавший их именно на 18 вольт и выше.Почему на всех 4 штуках одинаковая проблема с вылетом транзюков по непонятным причинам и именно при использовании на высоковольт?

Играет себе сколько угодно на 14 вольт.Сделаешь пару замеров на 18 и при даже случайном холостом включении есть вероятность вылета транзюков по непонятным причинам.То есть невозможно использовать новый неремонтный усь на 18 вольт.

На 18-19 вольт греется как сволочь.На 17 вообще не греется.

И для сравнения Daf-6004 уходит в защиту на 20 вольт.До 20 работает как часы:biggrin:Хоть и АБ класс.

Pride Car Audio Татарстан

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Ты расскажи как усь пытался в слейве без ремоута "с ноги завести":lol::lol::lol:

 

Просто шол наверное 8й или 9й час тестов и я уже был невсебе :wacko3:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Раз уж речь зашла про высоковольтные нс-1 отпишусь как бывший хозяин 2-х мостов использовавший их именно на 18 вольт и выше.Почему на всех 4 штуках одинаковая проблема с вылетом транзюков по непонятным причинам и именно при использовании на высоковольт?

Играет себе сколько угодно на 14 вольт.Сделаешь пару замеров на 18 и при даже случайном холостом включении есть вероятность вылета транзюков по непонятным причинам.То есть невозможно использовать новый неремонтный усь на 18 вольт.

На 18-19 вольт греется как сволочь.На 17 вообще не греется.

И для сравнения Daf-6004 уходит в защиту на 20 вольт.До 20 работает как часы:biggrin:Хоть и АБ класс.

 

Нагрузка на усь какая была? 0.5 на усь или ниже?

В рэме к примеру они играли в 2ома часами без защит на 18 вольтах

 

Наверно никто не задавался вопросом - на какую нагрузку америкосы юзают уси в высоковольтном подключении?

 

Оффтоп

они у вас еще раз ложились? Я свой никогда не юзал на 18в, мой уложили на просадке

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...