Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Провода на акустику


Рекомендуемые сообщения

Блюзмобилем попахивает... направление чешуек, блин!

ребят, вы обоснуйте в цифрах понятие "прозрачности тракта", а то аудиофильское теоретизирование к хорошему не приводит. Есть туча параметров, которыми характеризуется кабель, но только единицы из этих параметров касаются работы кабеля на аудиочастотах, потому что привнесение САМИМ КАБЕЛЕМ (а не наводками на него) окраса музыке - это бред.

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ребят, вы обоснуйте в цифрах понятие "прозрачности тракта", а то аудиофильское теоретизирование к хорошему не приводит. Есть туча параметров, которыми характеризуется кабель, но только единицы из этих параметров касаются работы кабеля на аудиочастотах, потому что привнесение САМИМ КАБЕЛЕМ (а не наводками на него) окраса музыке - это бред.

 

+ 100000 !

Тока, учитывай что, если подходить ко всему рационально-материально, исчезнет потребность в производителях "чудес", равно как и в продавцах этих "чудес" /Это те кто очэмоционально убеждают потенционального клиента в "существенной" разнице звучания проводов, а вот при слепом тестировании свои "супер" кабели они угадывают на уровне обычной вероятности - типа - попал - не попал/

В общем , пока есть люди готовые в это поверить - будут и люди готовые эту веру подпитывать ... не безкорыстно конечно ...:dance2:

Если б на самом деле существовали хоть какие нить объективные изменения сигнала например, от изменения направления провода /источник-потребитель / - этот эффект безусловно бы учитывался во всей высокочастотной проводной технике ... А тама все таки мегагерцы и гигагерцы , а не какие то позорные 20 кГц ...:shok:

Да и в направление провода больше верят и слышат люди далекие от электричества и физики вообще ... Для них провода, что трубы - в одну трубу прямую /эт что сверху/ - чистая вода течет, в другую /эт что ниже / - гавно сливаеца ... При перемене труб местами - разница будет полюбому ...

Вот такая вот логика ... :shok:

Можно конечно активно заниматься борьбой с невежеством - а можна без хлопот, да и за нехилый барыш продать страждующему "чудесный" девайс ...

Барыгам истина - не компаньон ... :biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Нет, я верю цифрам... Есть такие параметры, как AT, RL, NEXT, ELFEXT, PS NEXT, PS ELFEXT и т.д. На 5 метрах витой пары тупо погнув его, я могу завалить все допуски для самого лучшего кабеля 6кат, а могу и самый кетайский кабель, аккуратно "пожамкав" руками вывести в соответствие стандартам. По разным акустическим кабелям, думаю, был был актуальным эксперимент на тех же 5 метрах с референсным тонгенератором, просто снять осцилограммы в аудио-диапазоне и сравнить. Я не думаю, что различие в передаче сигнала (выражаемое по сути в милливольтах) будет столь заметно для человеческого уха.

Кста, эксперименты с витой парой в качестве акустического кабеля проводились людьми и вполне удовлетворительны, насколько я понимаю, как раз за счет повива и меньших межпарных наводок.

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

:good:

Нет, я верю цифрам... Есть такие параметры, как AT, RL, NEXT, ELFEXT, PS NEXT, PS ELFEXT и т.д. На 5 метрах витой пары тупо погнув его, я могу завалить все допуски для самого лучшего кабеля 6кат, а могу и самый кетайский кабель, аккуратно "пожамкав" руками вывести в соответствие стандартам. По разным акустическим кабелям, думаю, был был актуальным эксперимент на тех же 5 метрах с референсным тонгенератором, просто снять осцилограммы в аудио-диапазоне и сравнить. Я не думаю, что различие в передаче сигнала (выражаемое по сути в милливольтах) будет столь заметно для человеческого уха.

Кста, эксперименты с витой парой в качестве акустического кабеля проводились людьми и вполне удовлетворительны, насколько я понимаю, как раз за счет повива и меньших межпарных наводок.

 

Дык я больше про направление акустических проводов толкал ...

Цифры от смены направления тоже менятся не должны ...

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Блюзмобилем попахивает... направление чешуек, блин!

ребят, вы обоснуйте в цифрах понятие "прозрачности тракта", а то аудиофильское теоретизирование к хорошему не приводит. Есть туча параметров, которыми характеризуется кабель, но только единицы из этих параметров касаются работы кабеля на аудиочастотах, потому что привнесение САМИМ КАБЕЛЕМ (а не наводками на него) окраса музыке - это бред.

 

Ну да, окраса музыки - бред. Возьми да послушай с десяток акустических проводов (не говоря уже о межблочных) в нормальном тракте и сравни, а потом неси чушь.

А направление кабеля можно даже как-то физически объяснить, но я не в курсе. Надо почитать инфу.

Ссылка на комментарий

Физически даже еще проще - вспомним правило левой руки суть которой если к проводнику вот так полярность подключить то гвоздь потянет туда. На первом курсе преподавали. Поэтому кабель крутят жилы в плюсе и минусе с учетом данного феномена.А это и есть ФЕНОМЕН - то что мозгами хрен пояснишь. А окрас зависит и от насыщения потенциала поверхности проводника ( как в кондере) и еще от оочень многих факторов и поэтому их и "прогревают".

Ссылка на комментарий

угу, а вдруг магнитные полюса меняются и ток внезапно начинает течь в другую сторону.

 

Кста, по поводу теста АКУСТИЧЕСКИХ кабелей. Мне бы очень хотелось посмотреть на результаты слепого теста с условиями: 3 типа кабелей (ноунейм кетай по 40 руб, Чернов джуниор и обкурыш Хул, например, хотя могут быть и другие на ваш выбор), всего 15 попыток. Какова вероятность НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ тракте угадывания типа кабеля? вот прям я слабо верю в то, что присутствующие в данном топике смогут верно определить тип кабеля в 12 из этих 15 попыток.

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий
Физически даже еще проще - вспомним правило левой руки суть которой если к проводнику вот так полярность подключить то гвоздь потянет туда. На первом курсе преподавали. Поэтому кабель крутят жилы в плюсе и минусе с учетом данного феномена.А это и есть ФЕНОМЕН - то что мозгами хрен пояснишь. А окрас зависит и от насыщения потенциала поверхности проводника ( как в кондере) и еще от оочень многих факторов и поэтому их и "прогревают".

 

Походу - это больше на Правило Правой ноги смахивает ...:biggrin:

Типа - смотря с какой ноги проснулся ...:wacko2:

То что мозгами - хрен пояснишь - далеко не основание для признания факта ФЕНОМЕНА...:scratch_one-s_head:

Юра ! Че курим ?

Ты ж не перед клиентом-мажориком стандартную пестню гонишь ... :biggrin:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
угу, а вдруг магнитные полюса меняются и ток внезапно начинает течь в другую сторону.

 

Кста, по поводу теста АКУСТИЧЕСКИХ кабелей. Мне бы очень хотелось посмотреть на результаты слепого теста с условиями: 3 типа кабелей (ноунейм кетай по 40 руб, Чернов джуниор и обкурыш Хул, например, хотя могут быть и другие на ваш выбор), всего 15 попыток. Какова вероятность НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ тракте угадывания типа кабеля? вот прям я слабо верю в то, что присутствующие в данном топике смогут верно определить тип кабеля в 12 из этих 15 попыток.

 

Приезжай с проводами.

Ссылка на комментарий

буду мимо Ленинграда проезжать - обязательно заскочу! мне такие феномены еще не встречались, хотя я не отрицаю, что они есть!

 

зы. спасибо сайту в Вашей подписи, вчера наслаждался "зе бест оф аудиофил войсес" и нарезкой с "Чески". Вот каких негров слушать надо, а не "умц-умц"! )))

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Клиент - это святое:biggrin: и навыки нельзя терять. Но ведь кабеля как эквалайзер на музыку влияют.

Эспешел фо ю - Рено центр направленность кабелей межблок не учли и отстроить не смогли пока не обратились по правильному адресу:winner_first: за консультациями; все перетряхнули и итог - чашка на соревнованиях.(см.рез соревнований 2008г.)

Изменено пользователем maximalist
Ссылка на комментарий

ДАЙТЕ ЦИФРЫ!

тот же тонгенератор и осцилограф, включение в "прямом" и "обратном" направлениях...

 

PS. исключительно имею в виду провода без всяких "хитростей", т.е. тупо провод, возможно свитый, экран (2-3, скока угодно), армированный RCA-разъемами с обоих концов, либо разделанный под пайку.

Изменено пользователем redder

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий
ДАЙТЕ ЦИФРЫ!

тот же тонгенератор и осцилограф, включение в "прямом" и "обратном" направлениях...

 

PS. исключительно имею в виду провода без всяких "хитростей", т.е. тупо провод, возможно свитый, экран (2-3, скока угодно), армированный RCA-разъемами с обоих концов, либо разделанный под пайку.

 

Какие цифры ты хочешь получить? Осциллографа нет, потому как дорого.

Ну и провода с хитростями - это какие? =) Речь ведь об акустических, хотя и о межблочных тоже. Идём, закупаем разных акустических проводов и проводим тест. Сначала ушами, ну а потом и с цифрами попробовать можно.

Ссылка на комментарий

Осциллограф? Дорого? господи, старый советский осциллограф с нормальным экраном стоит копейки по сравнению со стоимостью компонентов у многих любителей SQ )))

Кста, валяется такой в гараже, надоть будет как нить отремонтить его да запустить в паре с валяющимся там же тон-генератором.... остатки от занятий радиолюбительством в ранней молодости ). Думаю, что еще немного поднаберусь опыта в автозвуке, выкрою время и займусь сам такими замерами, а то уж сильно тот самый радиолюбительский опыт не дает покоя, хочется "алгеброй гармонию проверить" (с)., что ж такого в ентих милли-(микро)-вольтах слышит человеческое ухо.

Изменено пользователем redder

aудиолузер c ADуванчиками

Ссылка на комментарий

Любая электрическая цепь - это кольцо ...:good:

Кольцо в котором происходит равное одномоментное изменение силы тока на всех участках цепи ... независимо от того, что примем за начало - что за конец ...

Для справки - у кольца нет ни начала, ни конца ...

Кароч - направленные акустичекие провода - в лучшем случае - дань маркетингу ...

В худшем - невежество производителя и потребителей этих девайсов ... :shok:

Кто хочет поупражнятся в опровержении - для начала убейте Законы фундаментального Максвелла с его Div I = 0 ... /эт типа значение тока тока на всех участках замкнутой цепи одинаково /

Релятивисткие отклонения не рассматриваем ...:nea:

Это СПЛ и длина проводов в цепи тута не измерятся мильонами километров ...:wacko2:

Да и не передвигаются пока наши тачки с околосветовыми скоростями .... :dance2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...