Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мощность, ч.2


Shadow

Рекомендуемые сообщения

читал книгу, в которой говорилось, что смотреть на параметр пика вообще бессмысленно, т.к. эта цифра имеет больше маркетинговое значение...

 

эта мощность обязательно должна быть чистой? Если например у динамика RMS 500Вт, а усь выдаст эти 500Вт только когда искажения будут практически максимальными...

 

:lol::lol:конечно надо жарить саб искажениями что б на осцилографе не квадрат а вообще прямая линия(это и будут максимальные искажения) и пускай саб работает ка3 положенно:facepalm:почему бы и нет:sarcastic::sarcastic:

пы.сы я тоже книжку умную читал так вот там раздел был которому уделяли особое внимание позе лотос:biggrin:всем советую....в ней хоть умные вещи пишут:lol:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Оффтоп
Серег, тебя чем ДД обидели? А то смотрю ты при каждом удобном случае пытаешься их гнобить.

 

Оффтоп

Даже намека на стеб сейчас не было)

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Если только с JL Audio, у них довольно скромные заявки

 

8W7AE_PC.png?1314422026

 

Серег, у жээлек - прилично занижена рмс и пик) :wink:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
читал книгу' date=' в которой говорилось, что смотреть на параметр пика вообще бессмысленно, т.к. эта цифра имеет больше маркетинговое значение...[/quote']

Понятие "Пиковая мощность" определено точно и однозначно. Другое дело, что без знания RMS пиковая мощность не несет много пользы. Ну а вранье договорились не рассматривать.

 

Вопреки сложившемуся мнению (да я и сам так думал), следует понимать, что пиковая мощность не имеет никакого отношения к SPL, а служит вспомогательной величиной как раз для понимания о происходящем после превышения RMS...

 

Есть еще "Минимальная мощность", на моем графике и на картинке с JL она показана зеленым цветом - аналогично и обратно пиковой моще. Важный показатель, в чем-то куда более информативный и полезный, чем пиковая моща. И жаль, что маленькие цифры не так популярны, даже не смотря на то, что 95% времени большинство систем фактически работает там.

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Shadow, о мощности усей можно такую же тему сделать? Было бы очень полезно.

 

Не особо интересуюсь усилителями и кроме пары-тройки общеизвестных истин сказать нечего...

 

Идеальный динамик с минимума мощности развивает неограниченное давление. Идеальная среда передает без потерь. А идеальный усилитель - не жрет, дает достаточный минимум мощности и не искажает.

В не идеальном мире динамик жрет мощу чтобы развивать какое-то давление, среда превращает волны в тепло, а усилитель - жрет, дает достаточный минимум мощности и искажает.

 

Так вот, глядя на КПД, КНИ и избыточную мощность современных усилителей, логично сосредоточить внимание на динамиках и среде, как на прямых источниках куда более серьезных трудностей. Чем я и занят, чем и пытаюсь делиться с вами...

 

Оффтоп

Как представитель DD, вот чем руководствуюсь и что советую другим... Многие это и без меня знают...

 

Если мощи достаточно, чтобы вывести динамик на ход, то дальнейшее увеличение мощи не приводит к прибавкам, даже близко соразмерным затратам на питание и усилители...

 

Мощный блок питания - это хорошо, это поет и не так много жрет. Слабый БП - это ранние искажения, каша со звуком и преждевременная кончина динамиков, неоправданно низкий КПД системы.

 

Слишком мощный усилитель = или слушай громко и корми, или не включай. Слишком слабый усилитель = всегда есть шанс убить динамик клипом.

 

Золотая середина и всегда удачный выбор: RMS усилителя = RMS динамика * 1,5. Можно и больше запаса, будет больше чистой мощи, но не больше RMS динамика*3, больше уже явный и слишком опасный для повседнева перебор. RMS динамика*0,5 - это когда недостаточно денег, и лучше сэкономить на мощности усилителя, чем на динамике.

 

M1c хорош и универсален для саба. Компактный, надежный, ценник посильный, не требует доп. акб и легко раскрывает от DD500 до DD9500, от HDS2 до HDC3, отлично поет - факты. Меньше мощи - пусть безопаснее и эффективнее для младших, но маловато для многих старших линеек; больше мощи - стоит прилично дороже и уже требует серьезных затрат на питание. Не зря он самый популярный из М серии.

 

Новая С серия с индексом d - DDMoscow обещался отдельную тему с обзором, а я считаю, что для нормального повседнева усей на акустику лучше не придумать... :bomb:

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
"2. Образец "2" - типичный середнячок.

Нарваться на такой экземпляр - это уже хорошо."

и далее по тексту в первом посте.

Вадим ну просто убило (ничего не имею против ДД шных динов) но из этой оды и конкретно из этой фразы можно сделать вывод, если ты выбрал не DD ну или SQ, то ты в лучшем случае приобрёл "типичный середнячок" и то если ты "Нарваться на такой экземпляр - это уже хорошо" а в любом другом случае это "недоразумение" сильно конечно,но это явный перегиб, я понимаю пиар там и т.д.

 

Перечитай еще раз что написал Вадим....не высасывая надуманные факты из пальца:hi:в разделе дд Вадим про дд и sq речь ведет и берет как пример...про другие бренды ни одного косого или кривого слова:hi:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Shadow, мне кажется можно смело выбирать и усь с заявкой рмс в два раза превышающей. ВОзьмем например саб с номиналом 800 вт катушки 2+2, а усь с номиналом 2квт на 1 ом. но динамику точно не станет плохо, ибо рост сопротивления, все дела (про то, что на него непостоянно летят синусы умолчу, у нас тут только такие треки и слушают). Ну тут само собой в условиях достаточно прямых рук

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий
из этой фразы можно сделать вывод' date=' если ты выбрал не DD ну или SQ, то ты в лучшем случае приобрёл "типичный середнячок"[/quote']

Да даже если и так, даже если предположить, что это и имелось ввиду, скажи, а ты не думал, почему вот у этой темы такой исход? Там ведь только наш динамик стоит 20тр, все остальные куда дороже, а на деле пух. Так какова на самом деле вероятность получить хотя-бы описываемый "середнячок"?! Но это пофигу, каждый сам себе барин и видит то, что хочет. Только знаешь, ведь это твоя беда, не моя - видеть то, чего нет, и не замечать очевидного. А мнение приму к сведению, тк статьи пишу не для себя.

 

Shadow' date=' мне кажется можно смело выбирать и усь с заявкой рмс в два раза превышающей. ВОзьмем например саб с номиналом 800 вт катушки 2+2, а усь с номиналом 2квт на 1 ом. но динамику точно не станет плохо, ибо рост сопротивления, все дела (про то, что на него непостоянно летят синусы умолчу, у нас тут только такие треки и слушают). Ну тут само собой в условиях достаточно прямых рук[/quote']

 

Конечно можно. До Rms дина*3 - вполне оправданный выбор, при наличии прямых рук... :smile:

Изменено пользователем Shadow

DDAudio, SoundQubed, NTA

Ссылка на комментарий
Оффтоп
Joker72, ради спасибок подмазался :biggrin:
Изменено пользователем budivoz
Ссылка на комментарий
Оффтоп
Joker72, ради спасибок подмазался :biggrin:

 

Оффтоп

:lol::lol:ой какой ты смешной....я самодостаточный человек и не ради спасибок пишу:praising:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

halera, а можно на урал 12.3 взять AQ20, только рез то не вырастет, на безопасном для динамика уровне. когда запас по моще есть это конечно хорошо, но сам уже должен понимать что моща много не дает, рулит оформление и кузов:bomb:

так что лучше взять усь не сильно мощный, а съекономленые на усе и доп питании деньги потратить на более эффективный саб

12 DD712 ::hair:: 159+++

DD Нижний Новгород

по срочным вопросам звоните +79503488345

Ссылка на комментарий

так что лучше взять усь не сильно мощный, а съекономленые на усе и доп питании деньги потратить на более эффективный саб

 

Я уже начинаю думать, что до многих это никогда не дойдет, будут брать деревянные сабы за три рубля, и стокиловатные уси с кучей акб, вваливать в питание бабло, и на выхлопе иметь что имеют некоторые в машинах, легче килограмм на 200

Ссылка на комментарий
Я уже начинаю думать, что до многих это никогда не дойдет, будут брать деревянные сабы за три рубля, и стокиловатные уси с кучей акб, вваливать в питание бабло, и на выхлопе иметь что имеют некоторые в машинах, легче килограмм на 200

 

Мощный саб не может быть легким...когда sq415 был в пользовании был такой::bb:::biggrin:

многи спрашивают че бехе пружины урезал...я пытаюсь объяснить что это саб тяжелый все из за него.. но никто на слово не верит пока не покажешь..

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Мощный саб не может быть легким...когда sq415 был в пользовании был такой::bb:::biggrin:

многи спрашивают че бехе пружины урезал...я пытаюсь объяснить что это саб тяжелый все из за него.. но никто на слово не верит пока не покажешь..

 

Я не за вес саба, я за акумы :smile: вот у нас машинка ездит, аку415 и мост аку750, 148+ на 34гц, все просто и мощно, не жрет и долго валит, веса много разве что от саба, вложения минимальны

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...