Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Заряд АКБ в автомобиле


Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста простую вещь) к примеру имеется гена 140ампер, и акб суммой 300ач. и все это дело запитывает 5квтный усь.будет ли успевать гена заряжать акумы?и по какой формуле, принципу поддерживается заряд акумов?то есть если гена 140 тока дает, то высаженные 300ампер он зарядит за 2 с небольшим часа?

Ссылка на комментарий
Объясните пожалуйста простую вещь) к примеру имеется гена 140ампер, и акб суммой 300ач. и все это дело запитывает 5квтный усь.будет ли успевать гена заряжать акумы?и по какой формуле, принципу поддерживается заряд акумов?то есть если гена 140 тока дает, то высаженные 300ампер он зарядит за 2 с небольшим часа?

 

для акб общей емкости 300а ставь гену на 270а. за 2 часа не зарядит. а/часы это измерение тока.

Т12v3 + dd m4a @ 149+ @ 35hz

Ссылка на комментарий

MOSTPOWER, акб 73а,вольтаж 15.4. Два акб 65а. Время зарядки от гены почти 3 часа. С печкой,с туманками,с музыкой на минимульной громкости, но без саба. Вышел на улицу еле еле крутили,потом сдохли. Приехал домой через 3 часа,подцепил зарядку через два часа,батареи оказалось заряжены на 98%

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
для акб общей емкости 300а ставь гену на 270а. за 2 часа не зарядит. а/часы это измерение тока.

 

есть какая то зависимость или формула по которой можно понять как быстро генератор N мощности зарядит акб M емкости?

Ссылка на комментарий
Audiofill' date=' чем измеряли заряд "98%"?[/quote']

98% это на глаз по сути. Стрелка тока заряда прыгала возле нуля. Через минуты 2 максимум зарядник начал мигать зеленой лампочкой,что означает окончание зарядки. Так она мигала еще минут 10 и стала гореть зеленая лампа говорящая о полной зарядке АКБ. Сказать чесно,не верится что такой слабый гена,пусть и с увеличенным вольтажом сможет зарядить оба АКБ за эти 3 часа. При том,что часа 2 машина тупо работала на холостых. Завтра отвезу АКБ на обслуживание,посмотрим на вердикт.

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Audiofill, а я думал прибор какой-то хитромудрый:biggrin:

На холостых гена выдаёт порядка 70-80% от максимального ампеража. Тут скорей не то важно сколько заряжается аккум, а насколько он разряжается при работающем генераторе.

И если "полностью" посадили аккум, то это чревато последствиями... Тут уж и за ночь может не зарядиться, если вообще зарядится

RB20

Ссылка на комментарий
есть какая то зависимость или формула по которой можно понять как быстро генератор N мощности зарядит акб M емкости?

 

По времени маловероятно что найдётся формула такая. Аккумы все разные и у всех разная способность принимать/отдавать заряд. По зарядке обычно придерживаются мнения чтоб гена выдавал ток заряда 10% от суммы ёмкостей аккумулятора на ХХ при всех включенных потребителях авто.

RB20

Ссылка на комментарий
а я думал прибор какой-то хитромудрый

на самом деле прибор есть такой. Я когда АКБ корейский нашел,привез к ним,они проверили его вилкой,сказали зашибись. Потом принесли какой то прибор нормальных размеров такой,подцепили и на экране был процент заряда (по мимо этого еще куча всего непонятного мне было). Но у меня такого нет,да и не нужен в принципе.

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
Объясните пожалуйста простую вещь) к примеру имеется гена 140ампер, и акб суммой 300ач. и все это дело запитывает 5квтный усь.будет ли успевать гена заряжать акумы?и по какой формуле, принципу поддерживается заряд акумов?то есть если гена 140 тока дает, то высаженные 300ампер он зарядит за 2 с небольшим часа?

 

не разряжать на заведеной ниже 13 вольт, тогда и заряжать не придется.

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий
не разряжать на заведеной ниже 13 вольт, тогда и заряжать не придется.

 

Ну хз...у меня просад до 12.2 бывает и ни че норм акумы держатся...зимой миниму 12.4 показывают летом 12.5-12.6..правда если чутка навалииь и просад больше будет, за 20мин такого прослушивания акумы могут и 12.2 показать:sarcastic:

пы.сы щас пошел проверил 12.52:biggrin:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Ну хз...у меня просад до 12.2 бывает и ни че норм акумы держатся...зимой миниму 12.4 показывают летом 12.5-12.6..правда если чутка навалииь и просад больше будет, за 20мин такого прослушивания акумы могут и 12.2 показать:sarcastic:

пы.сы щас пошел проверил 12.52:biggrin:

 

с утра 13 :smile: нет ну кратковременно кого то удивить можно пару секунд и до 12 опустить) но когда валишь пару треков то ниже 13 я бы не опускал) у меня система живет без подзарядки уже второй год) на соревки никогда не беру зарядку)

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий
с утра 13 :smile: нет ну кратковременно кого то удивить можно пару секунд и до 12 опустить) но когда валишь пару треков то ниже 13 я бы не опускал) у меня система живет без подзарядки уже второй год) на соревки никогда не беру зарядку)

 

Ну хз просто при 0°С акумы не заряжаются им надо согреться,а я много не езжу максимальный маршрут 7км:smile:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Ну хз просто при 0°С акумы не заряжаются им надо согреться,а я много не езжу максимальный маршрут 7км:smile:

 

в прошлом году машина простояла 2 дня под снегом при -25) когда раскопал тачку напруга была 13 вольт :biggrin: может акб у тебя подустали?)

 

Оффтоп

x0jR9ZRYb1w.jpg

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Хавкер 300 под капотом в -30 на улице с утра показывал 12.7

Теперь по поводу заряда. Зачем звукари используют АГМ акумы? А для того чтоб быстро отдать ток на потребитель (усь), а получается это сделать изза низкого внутреннего сопротивления акума. Дак вот АГМ акум быстро ток отдает и так же быстро его принимает. Автору если стоят норм агмы то достаточно пары часов езды чтоб их зарядить, при условии что с проводкой все в норме.

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...