Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Правильный короб под пару JL 13w7


JECkER

Рекомендуемые сообщения

Не вариант,для двух динамиков в одном объеме нужно рекомендуемый объем и площадь порта для одного динамика на 1.8 умножать

Обосновать можете?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Обосновать можете?

 

 

_

 

Там что то связано с упругостью воздушного объема, которая не прямо пропорциональна объему воздуха

Ссылка на комментарий

Истина гдето рядом :biggrin:

 

А коэфицент 0.7-0.8 при умножении объемов пришел с пендосовских форумах вроде. Типо имеем один саб объем 50 литроф, на пару надо 80 грубо, хотя сам с этим не согласен и потдвердеждения не получило, и учитывая что всегда обычно мощи с усей больше в НЕДОСТАТКЕ у всех, нежели в достатке и рассматривая повсидневыные системы проще дать удвоенный рекомендуемый литраж и разжать бубны.

 

мое имхо я бы делал 130 чистыми и порт 380-400 квадратов 30гц :hi:

 

 

Открываем файл, видим рекомендации для своего саба:

512 - объем от 55 до 70л(меньше объем=менее глубокий, но более четкий бас, значит для негров берем большее значение объема=70л., для универсального баса берем 60-65л., для быстрого баса берем 55-60л.), площадь порта - 220кв.см., длина порта - 57см.

 

Далее, считаем ящик для пары сабов - проще некуда, значения объема и площади порта умножаем на коэффициент 1.5, значение длины порта оставляем без изменений.

 

Объем = 70*1.5=105л.

Площадь порта = 220*1.5=330кв.см.

Длина порта без изменений = 57см.

 

Готово.

________________________________________________________________________

Имеем 4 саба... Делаем то же самое, но коэффициент берем 2.3.

_____________________________________________________________

 

Я бы добавил.

Такое решение (умножение на коэффициент) а не удвоение объема для пары сабов, это все равно компромисс. Если есть возможность, надо делать в 2 раза больше.

 

Серега, удвоение не работает, разве что в раздельных объемах... В общем объеме работает именно такой коэффициент, и работает это более чем хорошо, проверял очень много раз сам, всегда приходил к одному и тому же.

.

 

Вадик, не могу с тобой согласиться. Все работает:wink: Возможно просто у нас просто несколько разный взгляд на вещи :wink:
Изменено пользователем rea|AHTOXA

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Никогда не любил работать с парой сабов, хз че нужно в идеале. поэтому два разных объема и вперед

Ссылка на комментарий

rea|AHTOXA, полностью солидарен умножать на два нужно, если это конечно не соревки по spl там вообще нужно делать по иному нежели повседнев. по личному опыту могу четко заявить что нужно делать или под каждый дин свой ящик или умножать на два, не на 1.7 не на 1.8 и уж тем более не на 1.5! Пробовал несколько вариантов динов, особенно прочувствовал на дд 3512 и на 10w7, если зажимал т.е. делал меньше объем скажем на 5-10 литров дины играли зажато, не раскрывали полный потенциал даже после разминки, усь клиповал раньше, причем с мощей и питанием проблем не было, хоть 10 АГМ туда закинь всё равно история та же. Лучше дать чуть больше чем меньше.

Ранее думал что это у меня кузов играет злую шутку но потом попробовав ящик в другом авто, подтвердилось что виновато не авто.

Так же хуже работает порт если его сделать по площади меньше, больше чувствуется разница между закрытыми открытыми окнами, с 200 трубой у меня вообще дребезг один стоял в закрытом салоне в варианте с 2х3512, но только стоит открыть оба окна или дверь начинался халакост. Перебор порта тоже играет плохую шутку пропадает точность, появляется гул.

По теме могу сказать что нужно делать ящик 135 чистого, не забывая про 12 литров которые вытесняют дины, порт 410 кв, длина думаю понадобится ~60см для настройки ящика в 33гц, но это не точно, лучше оставить немного места для размышлений

При всём при том что я написал, сдвоенный объем и два ящика в одном играют по разному, мне больше нравится в общем объеме, играет раскованней/ветренней, точность не пропадает

:peel:

Ссылка на комментарий

тс на чем остановил свой выбор, литраж, настройка, объем общий или раздельный?

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий

читал -читал ! так и не понял все таки какой короб лучше и с какими параметрами?

может кто точнее скажет

Rockford Fosgate 2*2500bdcp

JL 13w7::hair:: JL 13w7

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...