Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вы посмотрите какой у Kicher-а САБ


Nastradamus

Рекомендуемые сообщения

Просто камера, в которой "дырка" не образует такого сопротивления, чтобы эта камера стала резонатором. Чем меньше камера, тем меньше можно сделать дырку, но если сильно ужать камеру, то создастся препятствие для работы порта ФИ и динамика, так что надо подбирать объем. Про теорию я очень сомневаюсь что она есть. Я эксперементам и интуиции доверяю больше чем теории, потому что теория в эксперементах как раз и рождается. У меня не было еще такого количества эксперементов, чтобы родилась какая то работоспособная теория.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А жаль......

Просто подумал....

Эта камера чем то похожа на ту конструкцию, которую задумал я(помнишь показывал?)

Только в моей еще отражение будет.

Блин. Видать придется все методом тыка делать.

Раза с 10-го может и выйдет что нить.

 

А объем этой камеры зависит как нибудь от объема саба и салона? Дай хоть какую нибудь точку, от которой мне плясать.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

отражиние там будет только если ты туда вместо саба мидбас поставишь или пищалку.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Здесь даны варианты оформления, считать вам никто небудет, сколотить ящик по размерам ума ненадо, а вот расчитать :cool1:

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Здесь даны варианты оформления, считать вам никто небудет, сколотить ящик по размерам ума ненадо, а вот расчитать :cool1:

 

Не правильно расчитать тоже много ума не надо :)

 

Сам о себе :morning1:

Audi A6 Bose :(

Ссылка на комментарий

Я все таки до него добрался! Пришло его время!!!

Расковырял сидение, воткнул ящик. Появились новые проблемы. Их две.

 

1. Как закрыть эту дыру. Готов выслушать и реализовать ваши советы и рекомендации.

Вариантов два приходит на ум: сделать "подушку" - подлокотник и каждый раз лазить на зад вынимать-вставлять. Или поставить жесткую сетку (решетку), заподлицо с сидением и закрыть ее акустической тканью. Сидеть конечно не комфортно, за то не видно и не я там езжу.:sarcastic:

Советуйте, плиз. Сразу отвечу на вероятно возникший у вас вопрос: Зачем курочить сидение? Почему бы сразу не купить с подлокотником? Отвечаю: "Ну нету на наши машины (семейство 99) таких сидений.

 

2. При громкости больше средней, стучит дин (Hertz HXS300D). Видимо не хватает контроля у уся, но с SWR 12" и 15" все окей было. Ни чего не стучало. Следую предположить, что усь (Calcell HF 500.2) тут не причем.

Какие тут будут предположения?

У Альпой чувствительность меньше, может по этому и не стучали!?

 

Короче, тема открыта для обсуждения. Комментируйте, критикуйте...

 

P.S. Фотки с дином нет, ппж добавлю.

 

P.S.2 Как звучит не отвечу, т.к. одновременно с внедрением саба, замутил поканалку. Новые провода, новый усь, система еще не настроена.

 

P.S.3 Ден, еще раз :hi:

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

А зачем ты такую гигантскую дырку проделал? Я бы раза в два меньше сделал бы! С такой дыркой толка нет от конструкции саба. Вот если бы сделал проем в ящике внизу, примерно на половину высоты морды или даже меньше, и в сидении такой же проем внизу (в районе поясницы) то и камера свою нагрузочную функцию выполняла бы и сидеть было бы удобно вполне (не каждый день по трое на заднее садятся)

 

Отверстиям в металличекой основе спинки закрыл листом фанеры? чтобы через спинку из салона в багажник не былохода звуку? Это очень желательно сделать, как и желательно тщательно заглушить все отверстия в полке, которая должна быть жесткой.

 

Ящик у тебя низко настроен, сомо собой разумеется, что в нем на частотах выше настройки динамик будет меньше демпфирован, чем в ящике н 40Гц или в ЗЯ, в котором резонанс как правило выше самых агрессивных частот. Так что такой ящик это выбор между глубиной баса и высокой перегрузочной способностью в пользу глубины.

 

По действиям - предлагаю сделать подушку прямо на сабе - врезать фанерину, шириной с проем в сидении, и такой высотой, чтобы в нижней части сидения был порт для саба, по высоте примерно 12-15 см, а лучше 13 - число прикольное, вырезать соотвествующего размера паролоновый матрас и обтянуть, а потом закрепить через твою нынешнюю морду-накладку на глухари под шестигранник изнутри ящика (их крутить легко даже в самых труднодостпных местах ))) то есть просверлить в узкой накладке большие отверстия, а в подушке мелкие (4мм сверло) и вообразив себя проктологом взять в руки шестигранный Г-ключ притянуть подушку к сабу.

Так будет и сидеть удобнее, и ящик работать будет ближе к задуманому.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

но дляначала я бы рекомендовал опытным путем подобрать ширину щели, через которую будет играть саб, начиная от маленькой, постепенно укорачивая доску.

 

Ну а внутри передней камеры само собой должен быть пацанячий синий светодиодный "неон", а саму полость, в том сисле "подушку" с изнанки, надо выкрасить белой матовой краской (грунтовка подойдет)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ден, ты стебешся что ли, не пойму?

Мы планировали отверстие 20х30 см, забыл!? Я сделал 25х30, чуток отсебятины...

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

вроде площадь этого отвертия, в этой камере должна быть равна почти что площади диффузора....и от этого надо отталкиваться при настроейке корпуса...я так думаю....а 25х30 - это много, почти в 2 раза больше....

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

О каком отверстии идет речь?????

Отверстие в сидении сделано так, что бы весь звук проникал в салон беспрепятственно.

Отверстие в кумулятивной камере вам товарищи не нравится???

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий
О каком отверстии идет речь?????

Отверстие в сидении сделано так, что бы весь звук проникал в салон беспрепятственно.

Отверстие в кумулятивной камере вам товарищи не нравится???

 

я про кумулятивную камеру и сказал.

Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС).

Ссылка на комментарий

кто нибудь имеет реально работающую методику по расчету таких ящиков??? лично я нет, и уверен, что оладатели патента на эту камеру то же ))) Так что не нужно спорить и выпендриваться и обижаться! Надо эксперементировать, подбирать. Камера имеет смысл, только еслисоздает сопротивление, иначе это просто кусок непонятно чего. даже если сделать дырку 15*15см то резонанс передней камеры будет настолько высок, что не повлияет на АЧХ саба! но сопротивление будет существенным и динамик будет нагружен сильнее.

Надо искать баланс, точку где при большой двусторонней нагрузке динамика порт камеры не будет настолько мал, чтобы начать свистеть и задерживать звук. Но тут я думаю что даже отверстие в половину площади диффузора, с округлыми краями, будет нормально себя вести. Надо пробовать.

 

Kicher, тебе все равно делать либо сетку, либо поодушку, че ты расстраиваешься то?? делов совсем немного поймать оптимум в твоем случае и сделать подушку, о которой я говорил.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ден, я не расстраиваюсь! Я уже готов остаться даже без камеры, сделать обычный ФИ.

И вообще, он и так играет гуд. И отдача хорошая и давление, если навалить на него.

Меня мучает один очень важный момент!!! Почему он такая счука, стучит!?

Не вольно начинаю опять грешить на усь, но ведь Рки не стучали. Или все же дело в оформлении.

 

Что делать не знаю! Менять саб или усь!

Попортить четвертый Герц - это моветон!

Кто не качает мышцы, тот качает киловатты! :music:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...