Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

HELP! Усилитель уходит в защиту, сгорело два Саба


Рекомендуемые сообщения

Уважаемы однофорумчане т.к. силы уже иссякли кататься в автоцентр, где приобреталась и устанавливалась акустика, решил обратиться сюда!

Ситуация следующая:

Два года назад решил я осуществить свою мечту (видимо деньги ляшку жгли) и порадовать себя акустикой в авто в авторизированном центре, впоследствии выбор пал на Alpine центр Екатеринбруг, находящийся на улице Серова. Загнал машину, сделали шумку, сменили всю проводку, новые колонки, голова и усилитель. Честно скажу моему счастью не было предела.

Итого:

-головное устройство Alpine IVE-W530BT

-Колонки перед Morel Tempo Coax 6*9 подключены через Кроссовер Hertz 3W 30.3 Xover 3-Way DomeMidrange

-Колонки задние MRC-TempoCoax-6

-Саб Alpine SBG-1244BP

-Усилитель 5-и канальный Alpine PDX-V9

 

Спустя год ехал, ни кого не трогал, как вырубило первый раз музыку, башка работает, трек играет, громкость кручу фига, выключаю включаю, то же самое. Спустя минут 30 тыканий все заиграло обратно. Значений не придал.

В последующий месяц периодически из саба слышны хлопки и помехи в не зависимости от громкости. Отогнал машину, сняли усилок, чето поделали, сказали всё ок и я поехал дальше. Но проблемы не закончилось, все продолжалось. Потом у меня на парковке загорается саб, хожу по улице вокруг, чую гарью пахнет, мужики кричат в машине дым, открываю багажник и вижу через стекло саба пламя на катушке, все поотключал, акум снял, выдохнул.

Вновь дорога в Алпайн. Приезжаю, говорят мол так и так, не гарантия, сам сжег, и купил я в итоге такой же саб. Но проблема продолжалась, я опять загнал машину, якобы всю проводку проверили, причин нет, почему усилок уходит в защиту и через саб идут хлопки изредка и искажение не понятно.

 

Меня это всё достало, полез я разбирать машину (Lexus RX330), и на свое удивление обнаружил, что в дверях все динамики сырые и уже корзины ржавые. Умельцы не предусмотрели конструктив снимая штатные колонки и не установили защиту от воды, которая при мойке залетала прям на динамики через дренажные отверстия. Просушил колонки(но они уже мертвые как оказалось) сделал защиты, теперь в дверях сухо и вода уходит и не попадает ничего, НО через две недели у меня опять сгорает саб. Сижу жду человека, музыка потихоньку и снова хлопок, искажение и дым. Схема старая, все отключил и в Алпайн.

 

На прошлой неделе мне отдали бесплатно в круг новые колонки (ставил сам, в дверях сухо),новый саб Alpine 1224BR на 2 Ом. Всё собрал, катаюсь, динамики разыгрываю потихоньку, ура думаю поборол Алпайн и кайф от звука. Но как говориться из песни слов не выкинешь....

 

Вчера на заглушенной машине усилок уходит опять в защиту, а на заведенной саб опять хлопнул разок.

 

Уже не знаю, злость такая, что хоть машину сожги и многие бы сказали сделать так, но это не выход. Надежды на умельцев из Алпайн нет никакой, в их некомпетентности я уже убедился:mad1:.

 

По дороге домой обнаружил, что при выключении саба на магнитоле он продолжает играть.... может дело в ней?

 

Мужики спасайте, может кто подскажет сервис куда заехать в Екатеринбурге или что самому проверять и делать?

 

Буду очень признателен и благодарен.

 

::focus::

Ссылка на комментарий

усь не исправен. и скорее всего причина выхода из строя саба была постоянка на выходе

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
усь не исправен. и скорее всего причина выхода из строя саба была постоянка на выходе

 

искать сервис и везти усилок? в Алпайн точно не поеду уже, они его два раза возили, но видимо он там просто пролежал....

Ссылка на комментарий
усь не исправен. и скорее всего причина выхода из строя саба была постоянка на выходе

 

От постоянки сразу не сгорит... Да и слышно бы было что саб не играет когда постоянка летит. Может на басбустах,лоудах и задранном эквалайзере по низам саб мучили.

Я бы не стал гадать, а просто обратился к другим специалистам

RB20

Ссылка на комментарий
От постоянки сразу не сгорит... Да и слышно бы было что саб не играет когда постоянка летит. Может на басбустах,лоудах и задранном эквалайзере по низам саб мучили.

Я бы не стал гадать, а просто обратился к другим специалистам

 

да ладно, еще как может. я сам лично видел пару раз как включали усь, и саб издавал щелчки, при этом саб либо судорожно двигался на весь ход, либо просто вытягивался в какую либо сторону и замирал. И после 1 минуты такой работы из саба валил дым. причем такое происходило и на отключенном межблоке

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
да ладно, еще как может. я сам лично видел пару раз как включали усь, и саб издавал щелчки, при этом саб либо судорожно двигался на весь ход, либо просто вытягивался в какую либо сторону и замирал. И после 1 минуты такой работы из саба валил дым. причем такое происходило и на отключенном межблоке

 

Это не сразу же...а целая минута) При этом надо быть совсем глухим чтобы не услышать что саб не играет)

RB20

Ссылка на комментарий
Это не сразу же...а целая минута) При этом надо быть совсем глухим чтобы не услышать что саб не играет)

 

Итого снимать усилок и в сервис?

Ссылка на комментарий

Если проблемы только в сабовом звене,попробуй заменить усилок на пробу,какой нить двух канальный,включи музыку понаблюдай за сабов и померь просад на клеммах усилителя.

Проверь провод питания под капотом,может контакт плохой между клеммой аккумулятора и самим проводом.посмотри колбу предохранителя.

Когда я работал установщиком аз ,к нам довольно часто приезжали молодые люди,у которых усилитель валился в защиту от перегрева.При замере напрежения на усилителе видели цифры от 9 вольт и до 11.Зачистка клемм и проверка предохранителя все исправляли.

Автор,попрообуй,и следи за усем чаще,а то так не дай бог сгорит!Удачи.

 

 

p.s.

И не забывай про сопротивление,2 ом уже нормальная нагрузка на простенькие уси.

Изменено пользователем Nikita23rus

DB 415 & ae 5500.1 = :peel:

Ссылка на комментарий
Итого снимать усилок и в сервис?

 

Если есть желание разобраться самому, обрати внимание на совет выше.

Вольтметр с клемм усилителя я считаю обязательным звеном для исключения 50% вероятности клипа, остальное возлагается на усилитель - если он в шишку выкручен, возможно равномерно и поджаривает динамик со временем...

Попробуй подключить усилитель в условиях стенда, как поведет себя. Б/у усь или новый?

RB20

Ссылка на комментарий

в Екб много нормалтных сервисов и ребят. Посоветую Студию-Р. Так же зайди на Е1, барахолка автозвука и там есть контакты толковых ребят.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
Если есть желание разобраться самому, обрати внимание на совет выше.

Вольтметр с клемм усилителя я считаю обязательным звеном для исключения 50% вероятности клипа, остальное возлагается на усилитель - если он в шишку выкручен, возможно равномерно и поджаривает динамик со временем...

Попробуй подключить усилитель в условиях стенда, как поведет себя. Б/у усь или новый?

 

На счет проводов.Я думаю, когда ставили все компоненты в машину все это хоз-во запитали наверное проводами аля мистери. А эти провода примерно через год начинают окислятся:amper:.И это факт.

И на самом деле надо проверить усь на стенде:smile: и разбираться дальше.

Ссылка на комментарий

 

p.s.

И не забывай про сопротивление,2 ом уже нормальная нагрузка на простенькие уси.

 

Усилок новый и я не сказал бы , что самый простой он и дешевый...

Ссылка на комментарий
Если есть желание разобраться самому, обрати внимание на совет выше.

Вольтметр с клемм усилителя я считаю обязательным звеном для исключения 50% вероятности клипа, остальное возлагается на усилитель - если он в шишку выкручен, возможно равномерно и поджаривает динамик со временем...

Попробуй подключить усилитель в условиях стенда, как поведет себя. Б/у усь или новый?

 

Усилок был новый, залез на выходных, действительно был выкручен почти на всю, плюч выход саба играл не как сабовый, а как колонка....., переключил, звук изменился, но пару раз щелкнуло, зато уже в защиту не сработало ни разу, касательно проводки и предохранителя проверю

Ссылка на комментарий
На счет проводов.Я думаю, когда ставили все компоненты в машину все это хоз-во запитали наверное проводами аля мистери. А эти провода примерно через год начинают окислятся:amper:.И это факт.

И на самом деле надо проверить усь на стенде:smile: и разбираться дальше.

 

Проводка Belsis BW 7425 и Tchernov Audio Cuprum Junior IC на сколько уже почитав понимаю, что гавно....

Ссылка на комментарий

с чего бы белсис и чернов г??? хорошие кабели по доступной цене, тем более у что и тот и тот кабель медные

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...