Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Большой тест эстрадных динамиков!


Рекомендуемые сообщения

Когда планируешь выложить обзор 20ок ? Хоть примерно ?

Как говорит мой дед: - "я твой дед" © Дед

Ссылка на комментарий

Как только закончу с этим - начну собирать динамики для 20ток. А пока надо еще раз перепроверить, уж больно результаты интерестные.

Как сказал мне человек , который видел замеры - "Напишишь это на бассклубе и тебе ****** "

:biggrin:

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Как только закончу с этим - начну собирать динамики для 20ток. А пока надо еще раз перепроверить, уж больно результаты интерестные.

Как сказал мне человек , который видел замеры - "Напишишь это на бассклубе и тебе ****** "

:biggrin:

 

Интрига должна быть!

Ссылка на комментарий
Как только закончу с этим - начну собирать динамики для 20ток. А пока надо еще раз перепроверить, уж больно результаты интерестные.

Как сказал мне человек , который видел замеры - "Напишишь это на бассклубе и тебе ****** "

:biggrin:

 

Ждем резов и, конечно, очень хочется тест 20 )

Меломан ля-ля...

Ссылка на комментарий

Выложу пока таблицу замеров на частоте 315гц и 1000гц для каждого динамика, эти частоты взял, так как по 315 частоте обычно согласовывают гейны в SQ системах на мидбас ( необязательно, но многие так делают) , а на 1000гц часто замеряют параметры динамиков. Мерял на уровне чистого сигнала, на одно деление ниже клиппа. Громкость отображена только для этих частот, и не отображает общую громкость динамика. Только показывает как динамик играет именно эти частоты. Сейчас займусь подписью снятых АЧХ, там уже более наглядно видно что и куда. Это все с ЗЯ 3.5 литров. Еще будет снята АЧХ каждого динамика на одном и том же треке в ЗЯ 40 литров. Мне кажется это будет наиболее адекватно отображать возможности каждого динамика.

И по датчику - показания не абсолютные, гуляют плюс минус 0.5 дб, имейте ввиду:smile:

Пока удивили тик , файтал и сват на неодиме:hi:

321bmp_2983327_18267690.jpg

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Выложу пока таблицу замеров на частоте 315гц и 1000гц для каждого динамика, эти частоты взял, так как по 315 частоте обычно согласовывают гейны в SQ системах на мидбас ( необязательно, но многие так делают) , а на 1000гц часто замеряют параметры динамиков. Мерял на уровне чистого сигнала, на одно деление ниже клиппа. Громкость отображена только для этих частот, и не отображает общую громкость динамика. Только показывает как динамик играет именно эти частоты. Сейчас займусь подписью снятых АЧХ, там уже более наглядно видно что и куда. Это все с ЗЯ 3.5 литров. Еще будет снята АЧХ каждого динамика на одном и том же треке в ЗЯ 40 литров. Мне кажется это будет наиболее адекватно отображать возможности каждого динамика.

И по датчику - показания не абсолютные, гуляют плюс минус 0.5 дб, имейте ввиду:smile:

Пока удивили тик , файтал и сват на неодиме:hi:

321bmp_2983327_18267690.jpg

 

очень не хватает Alphard NM6-4..

P.S. герцы 165 или 165.1?

P.P.S. что-то DD VO-M6.5 не впечатлили громкостью, неужели на уровне момо 715 (а герцы по графику громче)

и что значит M6.5-1.5??

Faital очень порадовали) как чувствовал что достойные дины :good:

2*SQ HDC 3.112 + DD M4 = 150,72 [32 Hz] в PRIORA 2 седан

Ссылка на комментарий

герцы sv 165.1 , у дд на коробке M6.5-1.5 написано было, а по поводу громкости - еще раз повторюсь, это громкость только 2ух частот, не более. Нужно смотреть АЧХ, там уже получше видно что как

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Faital очень порадовали) как чувствовал что достойные дины

Только тяжелее всех, что при установке более 4-х пар перечеркивает почти все плюсы...

Самыми интересными исходя из цена/громкость оказались тики, а так же по весу...

Ссылка на комментарий
Только тяжелее всех, что при установке более 4-х пар перечеркивает почти все плюсы...

Самыми интересными исходя из цена/громкость оказались тики, а так же по весу...

 

Тяжелее всех киксы, посмотри внимательнее (не думаю что стандартная сетка весит много) Да и 2 кг норм вес, к тому же важную значимость имеет звук. Те же герцы или X6 весят чуть легче

Изменено пользователем Sevil

2*SQ HDC 3.112 + DD M4 = 150,72 [32 Hz] в PRIORA 2 седан

Ссылка на комментарий

Как играют еще не слушали, пока сравнивал файталы с герцами, каждому кто заходил давал послушать. Все сошлись что герцы чутка громче но файталы чище и лучше низа отыгрывают. Но это пока мнение посетителей, "слухачи" еще не оценивали.

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий

Продолжу, пришло время послушать динамики, своим ушам я не доверяю, поэтому позвал друга, чьи уши у меня сомнений не вызывают, человек играет в группе, выступает на концертах и всегда мог мне в тонкостях разъяснить что и как по звуку. В общем к его мнению я всегда прислушиваюсь.

За эталон мы приняли герц, как динамик давно заслуживший почет и уважуху и у опытных любителей громкого звука, и у "пацанчиков с района". Первым начали сравнивать с файталом( мне очень понравилась его АЧХ) , с МОМО 715 (вроде бы как убийцей Герцов) и с x6l ( просто они стоят в авто моего друга). Тест для объективности был слепой, спиной к динамикам на расстоянии метров шести, проигрывались разные треки разных жанров, при более лучшем звуке друг поднимал руку, так и фиксировали:)

---------------------------------------

Первым начали отслушивать файталы. Где то час мы гоняли их с герцами, в итоге герц незначительно, но громче, лучше отыгрывает жесткий металл, лучше атака, а фатайлы без сомнения лучше на женском вокале. И требуют хорошей пищалки от 5гц. Это в двушке. В трешке как ни странно в расход со снятыми АЧХ файтал заиграл гораздо лучше герца. Причем если в двушке наши мнения где то расходились, где то мне нравился один динамик а другу второй, то в трешке однозначно файтал отыгрывает лучше, ширина и объем звука просто без комментариев. Однако если наваливать в полную шишку до 45-48( мы слушали на громкости 35, что тоже очень громко) герц всегда оказывается чуточку громче.

-------------------------------

Отслушав файталы вкрутили МОМО. Тут долго слушать не пришлось, слив герцу во всем, быстрый и однозначный, и тише и хуже. Однако не на уровне "полное дерьмо", просто герц очень хороший динамик. Вкрутили файтал и сравнили с МОМО. Опять момо слил, и так же однозначно и быстро. Даже по времени - на сравнение герцов с файталами ушел почти час, а тут хватало пары треков. В трешку момо вообще лучше не ставить, выходил полный бред, динамик не для этого.

-------------------------------------

После вкрутили X6L. Динамик для любителей погромче. По качеству звука уступает всем предыдущим, может быть на ровне с МОМО, но при экстремальной громкости не сливается, играет уверенней Герца и Файтала, однако при этом "песочит" по черному, впечатление что вкрутили фиолетку. Кстати, на снятой АЧХ x6l, если я прав( если не прав поправьте) , как раз и виден этот песок. Я больше часа потратил при снятии ачх что бы понять что это, думал датчик погнал, потом думал динамик хрипит, менял динамики. А потом попробовал снизить громкость и все стало нормально. Скажу сразу , такой же эффект вылез и на фиолетках. Видимо это и есть последствия их звука, когда аж морщишся от старого радио:)

------------------------------------

Пока по итогам - Герц и файталы примерно равны, Герц в двушке будет лучше, файтал в трешке(хотя по замеру ачх я бы файтал сунул в двушку) , момо хороший динамик но чутка похуже обоих, а x6L бюджетный аналог фиолетки, с теми же недостатками и потише, но раза в четыре дешевше. Любителям и громко и чисто - не рекомендуется.

И сразу АЧХ отслушанных динамиков. Красная линия на графике - это замер в полную полосу. Сам график - замер от 100 до 8к все 4ым порядком.

И сегодня вечером отслушаем наиболее интересные на мой взгляд по ачх динамики - Swat pro 6n, DD, Magnum MSW 45SB . Еще очень интересен Кикс, но он 8омный, его будем слушать вместе с 8омными динамиками. Очень приятно играл в стенде:)

SRRSRRRSSR_3258046_18293019.jpg

faytalpodu_3293727_18293059.jpg

gercpryamo_4953218_18293137.jpg

gercpodugl_1427911_18293128.jpg

momo715pry_3312051_18293171.jpg

momo715pod_2105103_18293161.jpg

x6lpryamoy_2770038_18293107.jpg

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
Альфы дали конечно по громкости :biggrin:

Ну там разница не очень большая в громкости, зато потеря качества колоссальна, грубо говоря что то шипит, слов уже не понять...

Team Ural Sound

2х12 Ural Bulava+Ural 3500.1 - 148.5 (36гц)

Ссылка на комментарий
  • тема был откреплён

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...