Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ПЕРЕДЕЛКА ФИ В ЗЯ- ЕСТЬ ВОПРОСЫ...


Гость RINSPEED

Рекомендуемые сообщения

есть короб с ФИ 57 литров на 37 герц с динамиком 12 дюймов. Разочаровался немного в бубнеже ФИ- годится только под негров, под инструменталку и даже днб не прет весь бас смазанный... скорость баса не устраивает абсолютно.... Хочу с нынешнего короба сделать ЗЯ путем закрытия порта. ясно что при ЗЯ короб должен быть меньше... посчитал в СпикерШопе закрытый ящик под свой дин-получил 50литров. В итоге что я примерно получу? не будет ли мешать в коробе имеющийся порт??

и ещё вопрос - монтажная пена пропускает воздух,если ей закрыть порт??

Изменено пользователем RINSPEED
Ссылка на комментарий

ну порт то уж точно не чем не помешает!и пена воздух не пропустит точно.но мне кажется в качестве затычки нужно что нибуть пожосче:wink:

Ссылка на комментарий

засунь в короб через порт семь литровых бутылок с водой и заткни его клином вырезаным из пенопласта или пеноплекса, будет тебе ЗЯ!

Ссылка на комментарий
засунь в короб через порт семь литровых бутылок с водой и заткни его клином вырезаным из пенопласта или пеноплекса, будет тебе ЗЯ!

 

И пены надуй внутрь, для уменьшения объема :biggrin:

Шутю конечно!))

Ссылка на комментарий
посчитал в СпикерШопе закрытый ящик под свой дин-получил 50литров.

Можно выложить сюда скриншот проекта?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Можно выложить сюда скриншот проекта?

да уж удивительно большой объем ЗЯ получается для 12-шки.

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

дырку фанеркой заткни и кирпичь во внутрь полож)))

Куплю подвигу на solox12 в любом состоянии)))

Ссылка на комментарий

рекомендация производителя 28-30 литров, так и делай!

http://www.lightningaudio.com/products/product_details.asp?cat_id=3&series_id=94&family_id=27&item_id=117892&locale=en_US&p_status=

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

Jerdik

Хочу с нынешнего короба сделать ЗЯ путем закрытия порта.
... Будет ли он играть вобще в таком корпусе(Я имею ввиду играть нормально) или что будет происходить??? ЗЯ под 12-шки такого объема не делают??
Ссылка на комментарий

у тебя объем ЗЯ получится в 2 раза больше рекомендованного производителем, нормально он играть в нем не будет, ты лучше поэкспериментируй возьми кучу пенопласта и засовывай в свой короб, до тех пор пока он норм не заиграет, а лучше перепили и сделай 30-ти литровый ЗЯ и все будет норм, конешно будет потише играть но контроль и четкость баса будет лучше, каким усем качаешь? какое соединение?

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

лучше сначала монтажную пену не используй, запаришься, большой объем очень долго сохнет, да и фиг отдерешь потом. лучше всего пенопласт нарежь кубиками 10х10х10 см(так проще считать, 1 кубик = 1 литр) и кидай в короб пока не достигнешь нужного объема.

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

Поскольку Qts велика, этому динамику нужен объём побольше.

В ящике 57 л добротность всё ещё нужно снижать, то есть, заполнять ящик синтепоном, чтобы не было гудения (сиреневая кривая).

 

Но можно пойти другим путём: должен получиться неплохой фазоинвертор с низкой настойкой, например, 50л /30 Гц (бирюзовая кривая).

 

Он у вас, похоже, настроен слишком высоко, оттого и бубнение, и мыльный бас.

Каковы диаметр и длина порта, ждущего затычки? :smile:

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...