Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

скорость в порте


Bemrik

Рекомендуемые сообщения

Я в экспо сделал 5 м/с. Настройка 37 герц. Абсолютно чисто звучит порт. Чем меньше скорость, тем лучше (это слова Yаuhеn'а). Нужно стремиться максимально снизить скорость. Хочу попробовать ящик с настройкой герц 30. Жаль багажник маловат

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

тоже проблема с багажником, вот и приходится искать компромис, но порт похоже придется увеличивать

Ссылка на комментарий

скорость в порту :biggrin:

 

А для экспо какая должна быть нормальная скорость в горловине и в раскрыве? (примерно)

или какие-нибудь пропорции есть

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

тоже в теме. экспо то ли 19/7мс получилось, то ли 29/7...не помню, но настройкой не доволен - 39Гц

Ссылка на комментарий

Главное смотри на цифру в программе. Если красным или оранжевым не выделяется значит скорость хорошая. А кто нибудь знает цифру во сколько раз экспо короче щели при прочих равных

Ссылка на комментарий

Интересно почему экспо короче щели? за счет узкой горловины? На музыку я думаю щель пойдет, или трубы, в дудках смыс я вижу для замеров только!

Ссылка на комментарий
А кто нибудь знает цифру во сколько раз экспо короче щели при прочих равных

В среднем, в полтора раза. Иногда удаётся до двух, но это редкий случай.

На выходе желательна скорость не более 6-8 м/с, в горловине можно до 16-20 м/с.

 

Интересно почему экспо короче щели? за счет узкой горловины? На музыку я думаю щель пойдет, или трубы, в дудках смыс я вижу для замеров только!

 

Короче потому, что допускает увеличение скорости в горловине. Чем уже горловина, тем больше акустическое сопротивление, а значит, тем короче можно сделать порт.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
В среднем, в полтора раза. Иногда удаётся до двух, но это редкий случай.

На выходе желательна скорость не более 6-8 м/с, в горловине можно до 16-20 м/с.

 

 

 

Короче потому, что допускает увеличение скорости в горловине. Чем уже горловина, тем больше акустическое сопротивление, а значит, тем короче можно сделать порт.

 

Таки я и думал значит для спл лучше трубы будут так как у них нет узкого места? ефективность выше?

Ссылка на комментарий
Интересно почему экспо короче щели? за счет узкой горловины? На музыку я думаю щель пойдет, или трубы, в дудках смыс я вижу для замеров только!

Ну не скажи, у меня на музыке экспо 36Гц играет очень глубоко, бас прям обволакивает...даже когда стоишь напротив открытого багажника!

При обычном тоннеле при выкрученном гейне динамик прихлопывает и все эти призвуки очень слышны! На экспо такого нету - чистый напористый четкий бас!

Повторюсь, что даже когда багажник открыт и музыка играет на максе, сдалека слышно как именно буфер давит, никакого эффекта тазика, как было бы при прямом порте!

Team DD Russia

Ссылка на комментарий
Ну не скажи, у меня на музыке экспо 36Гц играет очень глубоко, бас прям обволакивает...даже когда стоишь напротив открытого багажника!

При обычном тоннеле при выкрученном гейне динамик прихлопывает и все эти призвуки очень слышны! На экспо такого нету - чистый напористый четкий бас!

Повторюсь, что даже когда багажник открыт и музыка играет на максе, сдалека слышно как именно буфер давит, никакого эффекта тазика, как было бы при прямом порте!

 

согласен на все 100. саб сплх 15. сейчас есть два почти одинаковых ящика. один на 42 герца с щелью (площадь порта около 400), другой на 37 герц с экспо (площадь порта в горле 290, на выходе 680).порты по внешним размерам почти одинаковые. так вот экспо играет великолепно, ни малейшего призвука. и бас действительно обволакивающий. на том, что с настройкой 42 герца, музыку слушать невозможно, бас противный, резкий какой-то

Ссылка на комментарий

ну да я понял! в музыке же не нужен широкий порт для давки и экспо справляется и при этом короче и красивее щели! а для спл у него просто горловина шире будет, короче что то я ступил :) для всего он пойдет, настраивай на какую нужно частоту и поехали!

Ссылка на комментарий

У экспо отсутствуют органные резонансы, которые наиболее появляются в трубах и меньше в щелевиках, потому звук чище.

В экспо воздушный поток движется более плавно, в смысле, нет резких перепадов скорости, т.е. и здесь снижаются искажения, вносимые портом.

 

Главный недостаток экспо в том, что его невозможно оперативно перестраивать.

Второй недостаток в том, что его крайне нежелательно сгибать, как щелевик или трубу.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
экспо кстати внешним видом очень привлекает внимание окружающих

 

Можно фото посмотреть? И еще...не слишком ли большой раскрыв у тебя получается?!

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

Супер экспо чтоль сделать!? У ману будет порт 1000см. щель настройка ~28Гц. длинна что то 1.3м...

Экспо надо гденибудь посчитать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...