Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

140.6 dB - Кривой Самопал 12" - Mystery MB1.700D - (62 Гц)


Рекомендуемые сообщения

Всех услышал, спасибо всем)))

 

Нет, в DD не работаю, без меня обойдутся:biggrin:

 

Сегодня сам лично намотал хитрую катушку) проволока 0,8, сопротивлене 0,7 Ом, высота намотки 29 мм. Не идеально конечно, но мне нравится. Как мотал - не скажу:wink:

 

завязывай мотать на суперхват))))) и нижние витки внутри прибери))) :peel3:

я в том году делал и варил корзину, только из алюминия. фото сейчас нет, сфотаю - скину

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

суперхват чтобы не ссался, перемешивай в металлической емкости, потом прогревай феном снизу до жидкого состояния и быстро выливай.

управление по управлению всеми управлениями

Ссылка на комментарий
Теперь нужно собрать приспособу что бы вальцевать провод в катушке)))

А блин не разглядел что и так провод вроде как плоский)

 

Провод круглый)) а приспособу надо, будем думать

Ссылка на комментарий

Diesel, Ну да, виток один уполз немного и там пристыл( фоткай, интересно посмотреть))

 

Попробуем с феном пошаманить, как эту катушку сожгу)))

Ссылка на комментарий
Дмитрий Рутковский,

Спасибо)

Есть по катушке нарекания?

Конечно.

Алюминь можно использовать только в качестве тренировок.

Между каркасом и витками стоит проложить изолятор, например тонкую бумажку. Это конечно ухудшит теплопередачу, но существенно уменьшит вероятность пробоя изоляции на каркас, точнее полностью её исключит. Заодно уменьшится индуктивность, этот момент пригодится когда начнётся борьба за высокий L (половинка BL).

Стоит перейти на 4-х слойки, в 2 слоя мотают только пищалки.

Ну и конечно надо на шейку наложить обкладку.

 

Но даже так гораздо лучше чем у чудика из Таллинна. Только шейку надо укрепить.

Ссылка на комментарий
Конечно.

Алюминь можно использовать только в качестве тренировок.

Между каркасом и витками стоит проложить изолятор, например тонкую бумажку. Это конечно ухудшит теплопередачу, но существенно уменьшит вероятность пробоя изоляции на каркас, точнее полностью её исключит. Заодно уменьшится индуктивность, этот момент пригодится когда начнётся борьба за высокий L (половинка BL).

Стоит перейти на 4-х слойки, в 2 слоя мотают только пищалки.

Ну и конечно надо на шейку наложить обкладку.

 

Но даже так гораздо лучше чем у чудика из Таллинна. Только шейку надо укрепить.

 

Я думаю алюминь использовать надо, он работает как радиатор, и не думаю что его можно успешно чем-то заменить. Или я ошибаюсь? Из чего лучше сделать каркас?

 

Бумажка действительно сильно уменьшит теплоотдачу на каркас, поэтому не стал её лепить. Да и не видел я чтобы кто-то так делал на сабах.... но как она может уменьшить индуктивность?

 

Про 4 слоя думал, есть смысл мотать в 4 слоя катушки с двумя намотками, либо если нужно 4 Ома например.... У меня 0,7 ома одна намотка, если делать в 4 слоя при высоте намотки 30мм, нужна проволока >1 мм*2, толщина намотки будет огромная, катушка не влезет в зазор и вес катушки >300 грамм выйдет (сейчас вес около 80 г). Если делать 2 намотки по 1,4 и подключить в параллель, то получим то же самое что есть у меня сейчас, только вместо одного толстого провода будут два тонких....

 

Из какого материала делается обкладка? каким клеем её клеить? И каково её предназначение, увеличить жёсткость каркаса?

Ссылка на комментарий

После завершения периода тренировок алюминь очень успешно можно заменить на медь.

Зазор должен соответствовать катушке, а не наоборот, ну а какую катушку применять решает конструктор. Делить катушку пополам, чтобы вместо последовательного соединения перекоммутировать её в параллель - глупость, т.к. длина провода в зазоре будет меньше, чем при том же сопротивлении одним проводом.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Рутковский, ни разу не видел катушек на медном каркасе.... Это ж сколько она весить должна?

 

А два слоя при одной обмотке считаю нормой, и в зазор ложится как родная. Это на заводах кто-то может себе позволить спроектировать МС под катушку. У меня же есть одна готовая МС, и уже под неё делается катушка. Кто-то вон и в один слой делает, и ничего, работают)))

 

Так каким материалом шейку укрепить?....

Ссылка на комментарий

Медный каркас имели даже советские басовики из колонок типа S-90.

Шейку можно укрепить хотя бы электрокартоном, например на заводах где делают провод им оборачивают катушки для защиты.

 

Надеюсь Вы скоро перейдёте и к конструированию МС.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Рутковский, при одинаковом весе медный каркас будет в три раза тоньше алюминиевого, хватит ли его прочности? будет ли он также хорошо отводить тепло?....

 

а вообще я бы попробовал, если б знал где найти медный лист такой толщины.... а лучше латунный ещё тоньше)

 

МС спроектировать не позволяет отсутствие токаря и финансов) хотя мысли есть...

Ссылка на комментарий

Вы живёте в городе кузнецов. Неужели все только куют и никто не токарит.

 

Причём тут масса? Вы взвешивали подвижку? Думаете ей повредят ещё 10-15 гр?

Ссылка на комментарий

Но даже так гораздо лучше чем у чудика из Таллинна. Т

 

А уж каким чудиком прослыл на форуме ты... Минус тебе в репу :hi:

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Вы живёте в городе кузнецов. Неужели все только куют и никто не токарит.

 

Причём тут масса? Вы взвешивали подвижку? Думаете ей повредят ещё 10-15 гр?

 

у нас кузнецов то не найти, все мебельщики:peel::splbox::biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...