Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Снятие ачх динамической головки


Гость Малыш

Рекомендуемые сообщения

Ты ж знаешь, что чтобы мутить фильтры нужно знать поведение динамика на разных частотах, лучше во всем диапазоне частот. Исходя из этого и выбирается частота среза фильтров соответственно и их крутизна.

А что, цепь Цобеля для выравнивания Z уже отменили?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Малыш-Курган, параметры динамика, если имеется в виду Тилль-Смолл, одинаковые в любом оформлении. Ты, наверное, имел в виду конкретно АЧХ в разном оформлении? Но для проектирования просто фильтров достаточно знать реальный рабочий диапазон частот динамика, не обязательно для этого мерять АЧХ. Просто точно знать, от скольки и до скольки он сможет отыграть при конкретном порядке фильтра.

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, параметры динамика, если имеется в виду Тилль-Смолл, одинаковые в любом оформлении. Ты, наверное, имел в виду конкретно АЧХ в разном оформлении? Но для проектирования просто фильтров достаточно знать реальный рабочий диапазон частот динамика, не обязательно для этого мерять АЧХ. Просто точно знать, от скольки и до скольки он сможет отыграть при конкретном порядке фильтра.

 

Наверное, имелось в виду АЧХ. Да и тема соответственно называется.:wink:

 

Для пректирования достаточно.(но любой грамотный производитель,разработчик все же контролирует получившуюся АЧХ. А то такого можно напроектировать:biggrin:)

 

+не обязательно выбирать весь диапазон частот динамика. Можно выбрать наиболее линейную часть.(АЧХ)

Порядок фильтра лучше не использовать высокий.(лучше качество)

 

Схемы с высоким порядком не фазолинейны.

И как правило не используется.( обычно порядок фильтра не выше 3-го ):wink::smile:

 

От скольки и до скольки динамик может отыграть не определяется порядком фильтра.(в рабочей области где нет завалов)

 

Определяется только крутизна среза.(завал 6,12,18дб)

А частота среза для разных порядков фильтров может быть одна и та же.

 

Может подразумевалась конкретная ачх с определенным фильтром? (завал)

 

Хотя это и так ясно вне частоты раздела.(определяется порядком фильтра) :scratch_one-s_head::wacko2::smile:

Изменено пользователем Дмитрий Курган
Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, параметры динамика, если имеется в виду Тилль-Смолл, одинаковые в любом оформлении.

Это как?

 

Ты, наверное, имел в виду конкретно АЧХ в разном оформлении? Но для проектирования просто фильтров достаточно знать реальный рабочий диапазон частот динамика, не обязательно для этого мерять АЧХ. Просто точно знать, от скольки и до скольки он сможет отыграть при конкретном порядке фильтра.

Если есть возможность измерить АЧХ, лучше это и сделать, т.к. "сколько он сможет отыграть" - понятие не очень информативное.

Вот АЧХ и импеданса динамика, для которого заявлена полоса воспроизводимых частот 50-18000 Гц.

Вы пустите такой динамик в полную полосу? Я нет.

Во-первых, надо что-то делать с пиком на 4 кГц, во-вторых, после 5 кГц АЧХ мне совсем не нравится. Тут явно надо подключать пищалку не выше 4-5 кГц.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Yauhen, если не ошибаюсь, то на первом графике АЧХ динамика в разных объемах ЗЯ ? Синим - АЧХ в относительно большом объеме, коричневая кривая-АЧХ в меньшем объеме ???

Синий - АЧХ, коричневый - фаза.

Динамик был установлен в стандартный акустический экран.

Ниже 250 Гц можно не смотреть, это уже аппроксимация ЛспЛАБа, т.к. измерения проводились в дальнем поле.

Ступенька на 1 кГц - тоже "самодеятельность" ЛспЛАБа, он не умеет надлежащим образом сшивать графики, и была написана своя программка для сшивки. Но этот график был снят несколько раньше, и остался таким, каким его создал ЛспЛАБ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen

Это как?

Виноват, неточно выразился. Имел в виду, конечно, что параметры ТС одни и те же при их замере, но отдельные меняются в разных видах акустического оформления.

Если есть возможность измерить АЧХ, лучше это и сделать, т.к. "сколько он сможет отыграть" - понятие не очень информативное.

Согласен, но если речь о распространенных динамиках - бывает проще покопаться в инете, наверняка уже кто-то снимал с них АЧХ.

Малыш-Курган

С "паразитным" влиянием индуктивности звуковой катушки, думаю стоит разобраться позднее, если она вообще будет оказывать влияние (в пределах выбранного диапазона частот)... Тут и определять необходимость применения цепи Цоббеля.

Дык мерять импеданс на частоте среза надо все равно, это ведь несложно - через величину тока. Ибо, как показывает практика, импеданс почти всегда отличается от заявляемого, что для пассивных фильтров категорически неприемлемо.

Ссылка на комментарий
Синий - АЧХ, коричневый - фаза.

Динамик был установлен в стандартный акустический экран.

Ниже 250 Гц можно не смотреть, это уже аппроксимация ЛспЛАБа, т.к. измерения проводились в дальнем поле.

Ступенька на 1 кГц - тоже "самодеятельность" ЛспЛАБа, он не умеет надлежащим образом сшивать графики, и была написана своя программка для сшивки. Но этот график был снят несколько раньше, и остался таким, каким его создал ЛспЛАБ.

по графику был виден резонанс ВЧ головы не додавленный фильтром( неповерил что ачх одной ) сейчас все понятно....лсплаб:hi:

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

В районе 800-900 Гц в самом деле есть излом АЧХ, здесь конец поршневого режима. На графике импеданса виден небольшой "горбик" в этом месте.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Чаще всего в таких микрофонах используется капсюль типа Panasonic WM-60 (WM-61) или аналогичный. На низких частотах он работает хорошо, а вот выше 8-10 кГц могут быть проблемы.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Вот и я задумался снять АЧХ, а чем черт не шутит, ноутбук есть, микрофон какой-то там вроде был))) но не проблема заехать в магаз и попытаться найти нужный мне микрофон, я говорю про WM-61 или 60..., проводок джек 3.5-джек3.5 где-то валялся, если сейчас его найду и мой старый микрофон работает, попробую снять АЧХ ноутбука))))))))

Ну вот вроде и все, нашел инструкцию, вроде все просто http://www.cxo.lv/index.php/soft/comsoft/55

 

Осталась одна проблема надо найти LspLab 3 чем я щас и займусь...

Ссылка на комментарий

Кстати дааа, забыл задать самый дурацкий для меня вопрос, измерения в ближнем и дальнем фоне, я понимаю в метре измерить, получим АЧХ, она и будет той которую мы слышим или как?????

 

Помогите с прогой и ключиком)))

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

+1 скиньте кто-нибудь прогу куда-нибудь.

3-й месяц микрофон лежит. А все проги в нете - демки бесполезные...

 

Очень хочу померить кое-что, собственно ради этого и микрофон покупал, а прог бесплатных нету :sad:

 

Выручите прогой, у кого есть, пожалуйстааааааааааа :smile:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий

Все кому надо, пишите в личку, у меня проблемы с тем что откалибровать не могу на ноутбуке....

Ссылка на комментарий
+1 скиньте кто-нибудь прогу куда-нибудь.

3-й месяц микрофон лежит. А все проги в нете - демки бесполезные...

 

Очень хочу померить кое-что, собственно ради этого и микрофон покупал, а прог бесплатных нету :sad:

 

Выручите прогой, у кого есть, пожалуйстааааааааааа :smile:

 

Пробуй:hi:

True.zip

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Мерить гармоники встроенным мультиметром:

oscillometerxz.zip

Рано или поздно, количество, всегда переходит в качество!...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...