Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Раскрывы - уводит трубу.


Рекомендуемые сообщения

И так.. ситуация следующая - 250я труба, да и 200я тоже начинаешь тянуть, предварительно выставив ровно трубу на болванке, а обратную сторону на пропиле в круге какраз под диаметр требуемой трубы. на выходе получается раскрыв под углом, трубу не ведет и не складывает в процессе растягивания.. на 160й такого нет, болванки выточены на станке посему идеально ровные, шпилька тоже не кривая... кто сталкивался или может знает решение проблемы. трубы перевел немерено уже((

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

Капитан Улитка, сама болванка как сидит на шпилке?, у меня был небольшой люфт и тоже уводило в одну сторону.

JVC 7407

Ссылка на комментарий

Не равномерный нагрев, скорее всего. Я тяну с помощью гидро растяжки 10т, когда неравномерно греешь, видно в сторону уводит. Подогреваешь с другой стороны и все выравнивается

CC Audio

car custom audio :hi:

Ссылка на комментарий
Капитан Улитка, сама болванка как сидит на шпилке?, у меня был небольшой люфт и тоже уводило в одну сторону.

 

Изначально сидит ровно, потом начинает менять угол.. тоже есть подозрения, что на неравномерный раскры, но когда тянешь, труба-то ровно прижимается сверху фанерой, отпилена она при этом ровно и подогнана...

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий

Капитан Улитка, шпилька значит не идеально в 90гр. ровно к болванке. в процессе натягивания перекосы постукиваешь молотком на хорошо прогретую. так вроде выправляется норм.

Ссылка на комментарий

В моей болванке (для 200-ки), изначально было немного криво просверлено осевое отверстие, биение около 3...5мм. Тоже жёстко уводило трубу, если измерять по краям раскрыва, то разница была около 10...15мм :facepalm:Трубу натягивал на болванку при помощи ключей с не большим усилием.

Теперь же делаю по другому и без использования ключей, натягиваю болванку постепенно хорошо прогревая: нагрел подвёл гайку на сколько хватает сил (без фанатизма конечно), потом прогреваю дальше, даю пластику немного расслабится, затем ещё подтягиваю и так до самого финиша. Ну и конечно смачно смазываю болванку и трубу литолом.

Если же и потянуло немного трубу в сторону, попросту переворачиваю её на 180 градусов и ещё раз прогреваю. На один раскрыв у меня уходит около 30мин, если и уводит трубу то незначительно, разница на раскрывах получается не более 3мм

 

0f600ed5ec8883060dfa82ba86da0302.jpg

a532f4ca0b1f51064967cc5bf99ca2b2.jpg

Изменено пользователем Machete
Ссылка на комментарий

Лечится просто. На прижимной лист прикручиваю круг под внутренний диаметр трубы. Этот круг вставляется в трубу - центрируя тем самым и в сторону больше не уводит.

Ural Patriot 15*4+Ural 1.6000*2=155.0-с багажника

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...