Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Устранение хрипа у динамика SST-80 SoundStream


NIGHTMARE

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Решил выложить процесс ремонта динамика SoundStream sst-80. Это мидбас который работает от 80гц до 4кгц. Его конек середина, но не мидбас. Ход небольшой, очень жесткий подвес. Высокая чувствительность 97дб.

 

121444441.jpg

 

Итак. После покупки динамика в магазине, сразу при первом включении был неприятный призвук, шоркающей катушки. У меня СС уже год лежат, ждут своего часа, руки так и не доходили сдать в ремонт. После того как я связался сам с ремонтом ГЗ 18 (в процессе ремонт) мне показалось что я могу попробовать сам починить мидбас.

Набравшись смелости, после 4 бутылки пива я пришел домой, и приступил.

Сперва отпаиваем подводящие провода от клемм. Очень просто.

 

121444503.jpg

 

Делее проливаем из шприца (20мл) по кантику колпочка растворитель . Я использовал марку 650 не сильно вонючий имхо. Можно и бензином, не было под рукой. Т.к. 650 летуч (основа бутиловый спирт) мне пришлось пролить раза 3-4 в течении 20мин. Что бы клей растаял. Потом довольно легко поддевается ножичком и отклеивается, если идет плохо то надо будет еще раз пролить растворителем и попробовать. Клей крепче бумаги, если драть-будут видны повреждения, динамик потеряет товарный вид.

Так же промачиваем уплотнительное кольцо. У меня ушло 40ммл растворителя (запах разошелся по всей квартире), оно отклеивается очень легко.

 

121444499.jpg

 

Таким же образом растворяем клей под гофрой. Тут повозился.

Клей противный черный как сопли становитса.

Ножик изготовлен из пилки по металлу, очень крепкий и хорошо гнется.

 

121444521.jpg

 

Затем повторяем туже процедуру с центрирующей шайбой. Она очень плотная и клей там такой же как под колпачком, там у меня не получилось 650-ым растворить, взял 646-й.

После того как все отклеили, аккуратно достаем подвижку.

Причем сразу можно заняться очищением склеиваемых поверхностей на корзине, пока железо горячо... в смысле пока клей растопленный, и легко удаляется.

Видно что есть потертости покрытия катушки, виднеется лак провода.

 

121444572.jpg

 

кстати провод медный плоский намотанный на ребро! Отсюда и такие выдающиеся характеристики. Каркас вроде из темного тексталита.

 

121444544.jpg

 

Добрался наконец до зазора. Там при детальном рассмотрении была обнаружена металлическая стружка на керне и на полюсной шайбе, берем провод медный 1мм2 или кусочек жесткого пластика, и покрываем его двухсторонним скотчем. Далее прочищаем зазор, все опилки должны приклеится, что бы вычистить все до одной я потратил час.

 

121444585.jpg

 

Следующий шаг это изготовление поставки между керном и каркасом катушки. Мне подошел пластик от литровой колы. Сверху еще наклеил 1 слой скотча, чтобы набрать определенную толщину, поставка должна вставляться и сниматься достаточно легко.

 

121444623.jpg

 

Ну вот, можно собирать. Использовал клей момент 88. Покрыл им полочку под шайбу и под гофру, а так же покрыл ответные поверхности на диффузоре. Клея много не надо, иначе будет грубый шов, и долго сохнуть, на фото я переборщил конечно. Технология такая: намазал, 15мин. Подождать, затем плотно прижать. Качество и крепость шва зависит от силы прижатия. Аккуратно когда готовы прижимать нужно соблюдать соосность, поставка этому помогает но все равно надо все проверить перед тем как начали прожимать места склейки.

 

121444601.jpg

121444595.jpg

121444590.jpg

121444592.jpg

 

получилось неплохо даже клей не торчит.

 

121444612.jpg

 

Дальше приклеиваем уплотнительное кольцо и колпачок.

Не забудьте припаять обратно подводящие провода.

Все динамик готов уже через 2 часа. Полностью клей застынет через 24 часа.

Вот он, был сразу проверен рукой на предмет пошоркивания, потом на музыке, все отлично! Лучше нового!

 

118711844.jpg

 

П.с. Эта работа считается простой, так как не снятия не перемотки катушки не было, но это первый раз для меня и думаю справился неплохо. Общее потраченное время 4 часа.

Если получится починить 18-ти дюймовый динамик, обязательно сделаю описание, фото отчет ведется.

Надеюсь многим это будет полезно!

С уважением, Алексей.

Изменено пользователем NIGHTMARE
Ссылка на комментарий

Отличная и позновательная работа !!!! Тепрь хоть народ будет знать если услышит похожее как это лечится....и фотоотчет хороший !!! :good:

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...