Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Скучный повседнев в 2112 или вся правда о ГДН!


Рекомендуемые сообщения

За пол года обитания на этом сайте только сейчас решил выложить свое творение. Причина проста. На сайте самых громких машин не серьезно выкладывать систему без замера, какой бы повседневной она не была. :)

Теперь по теме: после покупки 12хи возникла надобность в хорошем звуке.

166898674.jpg

В прошлой 9ке было поставлено много различных экспериментов по звуку и после перелопачено куча статей о звуке. Некоторый багаж знаний был.Время тоже было свободного в достатке и я решил попробовать свои силы максимально что смогу слепить в пределах своего бюджета. Часть компонентов была, часть подбирал. слушал, сравнивал, делал выводы,прикидывал, опять слушал, менял, продавал. В ходе этого процесса сложился довольно странный на первый взгляд и спорный комплект. Очень многих раздражают марки prology, mystery и ГДН, ГДШ в моей машине. И в спорных вопросах тут же тыкают на фото в альбомах с криками: "АЦТОЙ" :) Повторюсь все подбирал для своего уха, марки не имели никакого значения.Тем более цель была строить просто приятный повседнев для себя любимого, без "спортивных" замашек. Полностью все переделки и доводки системы писать не буду, это скучно. просто опишу то что сейчас и кину фоток процесса постройки. Очень хотелось осуществить поканальный фронт с двухканальным усилением для удобства настройки но на трехполоске, потому как 13ти сантиметровые дины не обладают хорошей чувствительностью и двухполоски явно бы не хватило. На мидбасы установил ultimate t3 нагрузив на объем двери, сч 15гдш-10 95года выпуска в объеме подиума. и вч mystery 2T в стойках работающие на отражение от стекла.

166898681.jpg

166898685.jpg

166898695.jpg

Тыл организовал блинами кенвудами , но после запуска системы естественно тыл утащил сцену назад и был отключен и не включался до сих пор. Сейчас думаю о мысли сделать чтоб они включались только при открытии багажника, для работы на улицу.

166898705.jpg

166898726.jpg

166898758.jpg

166898778.jpg

166898798.jpg

166898805.jpg

168620718.jpg?

 

Силовую проводку прокинул сварочником КГ-35 в гофре по левому порогу. по правому вернул с багажника акустические провода для фронтов. неизвестной фирмы силиконовые 4 провода 2*1.5 квадрата.

Межблоки mystery заменил на самодельные с профессионального микрофонного провода. Мистеревские никуда не годились.

168620864.jpg?

168620867.jpg?

168620719.jpg?

Вот с сабом голову ломал очень долгое время.О нем расскажу подробнее. Повседнев требовал оформление только ЗЯ чтоб динамика баса и панч был максимальными. Пол года прокатался с иволгой 12с но она совсем была не то.размазанный бас и небольшая чувствительность заставили меня задуматься о замене. В интернете мне подсказали сайт фирмы НОЭМА и в частности саба 300гдн-34-4. Главные достоинства в нем были в чувствительности 93дб, массе подвижки 84 грамма и рекомендуемом объеме ЗЯ 20-30л Мой зя 26л. Все это обещало очень хлесткий быстрый бас. В общем решился и заказал его. через 10 дней он приехал ко мне.

168620695.jpg?

166898666.jpg

Установив его я по началу озадачился. яркой разницы в звуке я не заметил. Но дин был не размят и я решил не торопиться с выводами. Через какое то время дин стал играть интереснее но на неграх стал явно пахнуть горелым. В то время он был запитан от prology control 3004 мостом. Стал грешить на клипп усилка, хотя иволга не жаловалась.

Запустив пролоджи на фронт я заинсталил на саб усь kicx cap27 мостом.

К удивлению и сожалению саб продолжал вонять на той же мощности примерно 200-230 ватт. Допаливать я его не стал, поставив иволгу назад. Стал думать что делать. И тут мне вызвался помочь мой большой дружище и по совместительству маньяк по части перемотки и тюнинга динамиков Vagrant http://www.bassclub.ru/forum/member.php?u=1304.

Он потребовал отправить динамик ему для детального изучения. Я запаковал дин и он поехал путешествовать дальше :) Разборка динамика показала причины. А именно катушку из полиимида,провод 2 слоя 0.355 с 22мм высотой намота. Эта катушка не могла физически ни удержать негров длительно ни отвести эффективно тепло. Vagrant выкорчевал ее и вклеил катушка на аллюминиевом каркасе 30 высота намота,3 слоя,Провод 0.46. А главное с дико маленьким зазором. Параметры снятые с динамика показали увеличившийся ход диффузора. Прибавку веса подвижки до 101грамма , снижение резонанса дина до 28гц и падение чувствительности до 92дб.и силовым фактором 12.35. Теперь динамик уже смело держал 350ватт мощности.

168620690.jpg

168620691.jpg

168620693.jpg

После всех проверок динамик поехал назад ко мне. Честно говоря огорчившись неудачей я не ждал от динамика ничего выдающегося.

168620705.jpg

168620707.jpg

168620710.jpg

Но заменив саб я сразу почувствовал резко увеличившуюся мощность баса при тех же настройках. Уровень выхода басового канала намагнитоле снизил с +1 до -2 чтоб сравнять громкость до уровня иволги. По началу осторожничал с динамиком не давая ему максимума и низких песен. Постоянно прислушиваясь и принюхиваясь. Но саб вообще никак не реагировал на нагрузки нагревом. Постепенно уже наваливал на него весь кикс. Бас после иволги был просто разрывной. Вибрировало все в машине, пассажиры активно чесали носы и некоторые стремились покинуть машину. Чтоб не доходить до клиппов гейн усилка был убран на 1/5 от максимума. В таком варианте 3 песни негров нагревали керн до 40-50 градусов при подводимой мощности в 250ватт максимум(мерл вольтметром+ клещи). Баса хватало через глаза. И в тоже время инструментал саб отыгравал на ура. очень музыкально и быстро. Откатав так зиму и обнаружив мелкие трещенки на подвесе промазал его тонким слоем силиконового герметика. Все это время саб радовал меня но мучал только один вопрос. Сколько давит??? :) Совсем недавно узнал от друзей о готовящихся областных соревнованиях по автозвуку. Судить обещали по правилам ЕММА. Не долго думая кинул заявку на участие в соревновани по давлению в классе 2 сабвуфера ну и для интереса в классе качество новичек. Интересовало очень мнение и критика специалистов ну и их советы по улучшению системы.

168621677.jpg?

По приезду на соревнования мне сказали что какой я нафиг новичек с такой системой и переписали в категорию качество звука, любитель. На мои цели это не влияло и я был не против. Судья по качеству очень положительно отозвался о качестве баса, послушав несколько треков сказал, что и в категории профи далеко не все имеют такой саб и что явно саб не заводских характеристик. По поводу остальной системы сказал что вч не хватает четкости, но это скорее изза кроссов, сч отлично звучат. Миды очень слабенькие по атаке и никуда не годятся для эску. Вчистую опаздывают за сабом и все размазывают. Получив пару советов и пожелания успехов я поехал на первый замер.

168621680.jpg?

Меряли датчиком usb bassmeter с лобового стекла. Понятия не имеяя на какой частоте давить я накрутил громкость на 48 (музыку качаю на отметках 50-52 но побоялся порвать динамик.все таки замер был чисто ради интереса) и начал давить с 40гц постепенно поднимая частоту до 54гц. результат 131.4дб. Я был уверен что не вылезу за 130 и был в общем то доволен но тут вспомнил что срез саба на магнитоле выставлен на 50гц и я банально зарезал замер. Выставив срез на 100гц я стал с интересом ждать второй замер. громкость таже давлю от 30гц быстро переключая частоту. Итог 134.1дб на 54гц!!!!!!

Я очень удивлен и не только я. С ЗЯ на замере я был один.После замера керн прогрелся градусов до 40.

В общем результаты соревнований:

3е место в категории 2 сабвуфера давление

2е место качество в категории любитель!!!

Был очень удивлен и доволен. Жалко не знаю с кем соперничал в качестве. На качество приехали взрослые дядьки на тонированых машинах и в салон пустили только судей.

 

В общем вот такая система и такой рез. Очень интересны советы мнения и конструктивная критика.

168620712.jpg

 

P.S. почитав эту тему http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=3049 задумался и решил попробовать сделать грамотный боевой короб и померять дин снова. Уже стало очень любопытно что можеть дать этот саб. Пока все на стадии чертежей и расчетов естественно не без помощи Vagranta за что ему куча респектов :)

Изменено пользователем Дэн1982

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

:wink:Круто!:good:

Мощность не забывай мерить... И импеданс.

дома померял на этой же частоте с той же громкостью получилось чтото около 260ватт. в принципе зря стушевался надо было довернуть громкость. ничего бы с ним на 56герцах не случилось на замере. Но думаю еще будет шанс.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
кенвуды 320ки ништяк качают:good:

угу. вот и думаю настроить их на крик. чтоб чисто для улицы были. А решетки с мистери взял потому что у кенвудов они великоваты и на саб места бы не осталось :)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
да да 320 рулят )))))))))))

а местери ваще кашааааааааааааааа

 

решетки от мистери думаю не особо испоганят звук :):):):)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
ожил же при наличие правильного подхода.все к лучшему.удачи вам
спасибо :) Есть неотъемлимое желание в боевом фи сделать 140+ :):)):) посмотрим что выйдет

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
решетки от мистери думаю не особо испоганят звук :):):):)

 

когда ты поставил 320 ты уже звук испортил ))))

Ссылка на комментарий
когда ты поставил 320 ты уже звук испортил ))))

 

ничего не могу сказать по этому поводу :) тыл отключен и не включается с момента первого теста системы:)

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
ничего не могу сказать по этому поводу :) тыл отключен и не включается с момента первого теста системы:)

 

а это че за саб у тебя раритетный ?

Ссылка на комментарий

интересно было почитать !

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...