Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

PROKOP

Пользователь
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    0%

Весь контент PROKOP

  1. ВОПРОС СТОЯЛ КАК ПОДКЛЮЧИТЬ. А НЕ НА СОРЕВНОВАНИЯ ВЫЕЗЖАТЬ.
  2. впаяй мад HL. цепляй от них линейники..:music:
  3. Всем доброе время суток!! подскажите как получить наклейку бас-клуба и стикеры парням из деревни!! возможна доставка по почте???
  4. значит все стенки с двойного ДСП. между листами ДСП жидкие гвозди и стянуты они м/ду собой соответственно саморезами..
  5. вот что вышло. стпхой не проклеивал.
  6. пробую, экспериментирую как могу. не знаю что выйдет..:scratch_one-s_head:
  7. на усилителе регулятор установки Герц. его предел от 30 до 300 если не ошибаюсь. паспорт на дин соответственно на импортном языке. в моем случае, дины в задней полке. фриаир. может в курсе, на сколь Герц выставить усь для нормального звука .... (для фи дин рабочие - 35 Гц.) заводские характеристики: Диаметр, мм 300 Мощность номинальная / максимальная, Вт 300 / 900 Диапазон воспроизводимых частот, Гц 22 - 500 Частота основного резонанса (FS), Гц 27.64 Сопротивление, Ом 4+4 Полная добротность (Qts) 0.36 Чувствительность, дБ 88.5 Эквивалентный объем (VAS), л 84.94 Рекомендованный объем закрытого ящика 58.9 л Рекомендованный объем фазоинверторного ящика 67,11 л (порт 101 х 247 мм @ 35 Гц)
  8. на какой герц выставить усь в данном случае..
  9. Здравствуйте, господа! помогите плииз с герцовкой. авто МАРК 2 . в задней полке 2 дина FUSION PP-SW 12E в одном Оме. усь MYSTERY 1.700D
  10. нет. не в зя. сделано так. верхняя перегородка перекрывает все. а визуально кажется, что в зя. сфотаю,закину.
  11. фриаирный. пока еще разагрываю... так что продавление и все остальное рано что то писать
  12. в наших малениких городках это лучший вариант. до красноярска пилить почти 300 км.....
  13. посмотри.мож че и поможет http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?p=37605#post37605
  14. Всем привет! решил каждый дин в ФИ в крылья. прикинул ящик - вышло 42 литра, фазик щелевик 330х50.встала проблема - в крылья по ящику и багажника остается места куй да никуя. выход один-в заднюю полку ( посоветовал Jtag. спасибо ему еще раз!). полка с двойного ДСП. соответственно много жидких гвоздей и куча саморезов.полка по отношению к багажнику герметична.по моему вышло неплохо. но по стечению обстоятельств сдох один дин. решение возникшей проблемы - почти 9 рублей денег и я обладатель 2-х фьюжиков SW 12Е.:good: подключил в 1 Ом. сейчас обкатываю. сразу понял-мистери отдыхают. хоть и разница в ценнике 700 руб. просьба сильно не критиковать. сейчас делаю новые провода.может фотки кому чем помогут.
  15. Парни, всем кто ответил спасибо!! как сделаю закину фотки. мож кому пригодится.
  16. Привет всем. я на форуме один из новичков. посоветуйте, как быть. имеется марковник в сотке, голова SONY X-ploid. 2 динамика Mystery MO-12S, усилок Mystery Pr. 1.700D, банка на 1 фарад. Первоначально динамики врезал в перегородку в багажнике(взамен штатной ). соответственно перегородка по отношению к багажнику герметична. в задней полке прорезал 3 окна. динамики на подиумах, магнитами к б/баку. усилок работает в 2-х омном режиме. басить вроде басит, а давления никакого... ставил в багажник алпайновскую R-ку в 50- литровом ящике - крылья дуются, бас нормальный и давление появилось. хочу сейчас попробовать на каждый дин соорудить по ящику и врезать их в крылья. подскажите, может кто сталкивался машинами такого класса, как быть, какой ящик - закрытый, с фазиком или банпас? какой литраж под данный мистери ???? P.S. ранее стояло 2 фьюжина повер плант.шевеления в салоне было. акустика не ахти. родная.
  17. если можешь помочь реальным советом, а не цитаты писать, буду очень благодарен
  18. Привет всем. я на форуме один из новичков. посоветуйте, как быть. имеется марковник в сотке, голова SONY X-ploid. 2 блина Mystery MO-12S, усилок Mystery Pr. 1.700D, банка на 1 фарад. Первоначально блины врезал в перегородку в багажнике(взамен штатной ). соответственно перегородка по отношению к багажнику герметична. в задней полке прорезал 3 окна. блины на подиумах, магнитами к б/баку. усилок работает в 2-х омном режиме. басить вроде басит, а давления никакого... ставил в багажник алпайновскую R-ку в 50- литровом ящике - крылья дуются, бас нормальный и давление появилось. хочу сейчас попробовать на каждый блин соорудить по ящику и врезать их в крылья. подскажите, может кто сталкивался машинами такого класса, как быть, какой литраж под данный мистери ???? P.S. ранее стояло 2 фьюжина повер плант.шевеления в салоне было.
×
×
  • Создать...