Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Кто как пилит??


Jerdik

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех уважаемых коллег! Давно читаю этот замечательный форум, автозвуком умеренно увлекался и раньше, но вот подиумы всегда заказывал. В этот раз решил выпилить сам.

 

Попытка № 1.

Решил я поменять штатную акустику в передних и задних дверях, пока без саба, и без переделок штатного интерьера. Причем, разумеется, сделать это собственноручно. Сначала неделю потратил на виброизоляцию всех дверей (STP Gold 2 мм + аналог сплэна от Шумофф). Клеить толще не стал, двери и так очень тяжелые. Взялся за подиумы, измерил сколько места остается под обшивкой и в нишах, и отправился в магазин, выбирать акустику. Выбрал, из тонких фанерок сделал временные "подиумы", просто попробовать как все вместится. По результатам измерений, планировал в качестве передних мидбасов поставить Hertz SV 200, которые в теории вроде как отлично влезали, но по факту оказалось, что теория и практика иногда вещи ну очень разные, потому что они, в принципе, влезть-то туда влезли, но уже на трети мощности так долбили диффузорами по обшивке, что она тоже радостно играла что-то очень пластмассовое. Пришлось снять, измерить все еще раз и подбирать новые мидбасы.

Выяснилось, что из наличествующего на тот момент в продаже кроме Morel ADMW9 больше ничего не подходит, мешает рельса стеклоподъемника, которую негодяи конструкторы по какому-то недоразумению зачем-то засунули в дверь. ADMW9 входит с запасом 3-4 мм при подиумах толщиной 40 мм.

А вот в задние двери можно и Hertz SV 200, там стекло до динамиков просто не доходит, и рельса соответственно где-то выше, а для магнита, даже здоровенного герцевского, полно восхитительно пустого пространства. Настало время пилить, как небезызвестный Шура из "Золотого теленка". А так как последний раз я что-то пилил ручным лобзиком еще в школе, понятно, что при попытке сделать подиумы с помощью лобзика электрического с первой же попытки получились такие жуткие и ужасные фанерные монстеры, напоминающие кольца разве что с точки зрения сравнения их с квадратом.

 

Попытка № 2.

В общем, по ошибке взял подходящую по толщине и ширине сосновую доску в Леруа, как раз 40 мм толщиной, и радостно поскакал в гараж, пилить. А это, учитывая его размеры, уже само по себе подвиг - то, что видно на фото, практически все свободное место, что можно хоть что-то делать. Что получилось в итоге, лучше тоже не вспоминать :) Но, по крайней мере, если смотреть сверху, оно уже было круглое и даже примерно нужного размера. Конечно же, пилка снизу пошла криво, и выпилилось нечто отдаленно похожее на кольцо, но почему-то одновременно подозрительно напоминающее и конус. Вскоре оно немножко упало и развалилось на несколько частей, потому что доска оказалась из клееных кусков.

 

Попытка № 3

Ладно, почитал форум, и поехал купил пару кусков МДФ, в виде элементов для сборки кухни, видимо, дверей - ничего другого подходящей толщины и размеров из МДФ не было :) К тому времени уже прочитал тут на форуме, что кольца лучше пилить фрезером, поэтому заехал одолжил и его, и фрезы. Фрезером, к слову, пользовался вообще первый раз. Хотя с ним как раз ничего сложного, главное не ставить высокие обороты и не выбирать сразу глубокий паз. Радиусной планки у меня, конечно же, не было, но нашел ей подходящую замену (во второй раз, когда пилил кольца на задние подиумы, вообще взял длинный шестигранник и зажал его в подошве фрезера).

Что получилось, видно на фото. Далеко не шедевр, но и фрезер все же визжал в моих руках впервые :)

 

Подобрал подходящие ВЧ и СЧ динамики, Morel MT и Morel CDM-88 соответственно, они идеально подходили по размерам. Усилитель Hertz HDP4, на перед трехполосные заказные кроссоверы (спасибо камраду Neretro), сзади пока только мидбасы с low-pass фильтром вместо саба. С пищалками проблем не возникло, встали точно вместо штатных, с СЧ, по причине их небольшой глубины, тоже.

 

 

 

00001.jpg

00002.jpg

00003.jpg

00004.jpg

00005.jpg

00006.jpg

00007.jpg

00008.jpg

00011.jpg

00012.jpg

00013.jpg

00015.jpg

00017.jpg

00018.jpg

00019.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прям Целый опус...

Парни, а те кто пользуются интерсколовской пилой в частности 165/1200 кто какой линейкой/шиной пользуется. и как ее выставляет и крепит, а то мывчера купили пилу и решили попробывать, да быстро, но порой просто на несколько мм разняться разные концы.

и те кто советует по шине пилить лобзиком.. вы видимо святые если у вас низ пилки не начинает изгибаться и менять угол..

Silent Sound Garage team Kaliningrad.

Ссылка на комментарий
Прям Целый опус...

Парни, а те кто пользуются интерсколовской пилой в частности 165/1200 кто какой линейкой/шиной пользуется. и как ее выставляет и крепит, а то мывчера купили пилу и решили попробывать, да быстро, но порой просто на несколько мм разняться разные концы.

и те кто советует по шине пилить лобзиком.. вы видимо святые если у вас низ пилки не начинает изгибаться и менять угол..

 

По направляющей надо по началу, с опытом ровно будет выходить

almera n15/ t18v2/148.9@42

Ссылка на комментарий

народ, а никто не сталкивался вот стаким чудом http://einhell-shop.com.ua/index.php?productID=1127 ???? стоимостью в 100уе????

140,39Дб 49Гц

Ссылка на комментарий

Судя по характеристикам нормальная вещь. Практически по цене эл лобзика.

Ссылка на комментарий

Да я вот тоже смотрю, и линейка и компактность..... и цена...

вот еще дешевле нашел http://benzoteh.in.ua/p6855926-nastolnaya-tsirkulyarnaya-pila.html 60 доларов..

просто стол этой пилы маленький и большие куски сильно не попилишь, нужно будет в руках держать большой кусок МДФ/ДСП/Фанеры

140,39Дб 49Гц

Ссылка на комментарий
Прям Целый опус...

Парни, а те кто пользуются интерсколовской пилой в частности 165/1200 кто какой линейкой/шиной пользуется. и как ее выставляет и крепит, а то мывчера купили пилу и решили попробывать, да быстро, но порой просто на несколько мм разняться разные концы.

и те кто советует по шине пилить лобзиком.. вы видимо святые если у вас низ пилки не начинает изгибаться и менять угол..

Я так делаю:good:

8772ea4e5a53.jpg

d1d6090df687.jpg

Всё получается ровно:peel:

06423ebc8fe6.jpg

Steg K4.02, Hertz sv-200.1x2, E.O.S. E-150AB, Hertz st-44.

Ссылка на комментарий
Crush, лучше мне скажи, где у нас мдф достать =) хочу колечки с нее наделать

На строительном рынке поискать можно, или в конторах где мебель под заказ изготавливают.

Изменено пользователем Crush

Steg K4.02, Hertz sv-200.1x2, E.O.S. E-150AB, Hertz st-44.

Ссылка на комментарий
На строительном рынке поискать можно, или в конторах где мебель под заказ изготавливают.

Кэп! :hi:я же ща кухню на заказ делаю. узнаю по мдф, может остатки какие есть

Ссылка на комментарий

владельцам дисковых пил думаю будет очень полезно http://kv347.blogspot.com/2013/05/blog-post_13.html

140,39Дб 49Гц

Ссылка на комментарий

Для сборки всяких чв или монстроузорных зя с кучей косынок есть инструмент под названием торцевая пила.

Можно что угодно напилить быстро и ровно,а так же под любым углом.

Из минусов - цена,вес,габариты.Она реально огромная для гаража.

Но зато конструкция из гаражного материала или бомж проект чв для друга был запилен целиком за час.Циркулярка тоже удобно,но ее пока нету.

DB9IoyQAkxE.jpg

SS R2904/700009+SS D7608+WF182BD04-01+2*P830669

Ссылка на комментарий

Лобзиком,по началу я считал что им не возможно сделать нормальный короб,но с каждым разом получалось все лучше и лучше,отработалась космическая придрочка и все гуд,косячки герметиком по дереву замазал и усё

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...