Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

SQ питание


SQ питание  

37 проголосовавших

  1. 1. SQ питание

    • Один АКБ ( плюс с АКБ , минус с кузова )
      7
    • Один АКБ ( плюс и минус с АКБ )
      14
    • Два АКБ ( разводка с дополнительного Аккума )
      16


Рекомендуемые сообщения

Могу добавить ко всему написанному вот что: мой первый силовой кабель был от японского сварочного аппарата в пластиковой жесткой изоляции, любезно подаренный нашим Х-партнером по бизнесу в Японии Шима Гаки. Сечение на глаз примерно 15кв.мм. То есть, кабель совсем не для аудио, но по сечению вполне достаточный на многие случаи жизни. Позже, спустя 5 лет я сменил его на Phoenix Gold 4GA, жутко дорогой. Но разницы в звуке особой не услышал. Это при том, что уже тогда в машине были установлены хорошие динамики, специально под них был куплен ALP 9812.

 

Можно смело забить на все навязанные комплексы и брать любой подходящий провод.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно смело забить на все навязанные комплексы и брать любой подходящий провод.

Есть ли связь между забиванием на провод и разводкой питания (вопросам поднятым в топике темы)?

Может быть эти вопросы напрямую взаимосвязаны?

К примеру, будучи начинающим инсталлятором, множество усилителей подключал, беря массу на них с кузова. Мне это не нравилось, но друзья с опытом утверждали: "Забей, так правильно!"

Затем пошли соревновательные проекты, и самый первый был СПЛьный. Именно тогда мое нутро аудиофила-домашника в первый раз перестало кривить лицом, ибо столкнувшись с высоким потреблением и постоянными выгораниями предохранителей на RCA у Пионеров, мы протянули массы от аккумулятора и использовали для разводки питания ПВ3-95. Как тянули вопрос второй, но аккумулятор на этом проводе можно не крепить, а повесить:biggrin:

С той поры тянуть массу с аккумулятора и питание отдельно на каждый девайс в системе стало лично для меня догмой, подтвержденной многолетней практикой установщика АЗ и аудиофила-домашника. А друзья с опытом брать землю с кузова пошли в опу.

То есть любая информация начинает иметь ценность, когда начинаешь понимать как это работает или работает вообще. И вот именно тогда начинает иметь значение каким проводом чего и куда пробрасывать, и любой садящийся в авто или домашней системе, слышит изменения в звуке от замены проводов и смены направления их подключения...

Но начинать понимать это нужно не с качества меди и лужения, а с конструктива и геометрии этих проводов, законов разводки питания...

Очень помогают тренировки на избавление от помех. Они тоже со временем подтверждают древний факт - все подключения звездой...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Есть ли связь между забиванием на провод и разводкой питания

 

Про разводку, если мне не отшибло память, не было ни слова. Разве что в опросе.

 

Есть у меня свое мнение по поводу разводки питания, есть так же свои наработки. Покажу как-нибудь. Это тоже заметно влияет на звук.

Ссылка на комментарий
Про разводку' date=' если мне не отшибло память, не было ни слова.[/quote']

И это более странно, чем посплетничать о звучании проводов.

Потому что по разводке нужно думать, анализировать. А посплетничать можно всегда.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Dieselpower, а почему алюминий то рулит?

 

Среднестатистическая масса подвижки саба в районе 200-300 грамм.

Если прикинуть для несусветного диаметра медного провода 0,6 мм для катушки сопротивлением 4 ома получим ее массу по меди 158 грамм. Катушка из алюминия при той же длине и сопротивлении должна иметь диаметр провода 0,76 мм.

Как минимум пригрыш в размерах зазора на 0,4 мм на двойную толщину намотки, и это сулит ниже индукцию в нем...

Вес алюминиевой катушки будет на 79 грамм меньше. Но по любому это никак не соизмеримо с потерей на перетяжеленные диффы сабов.

К тому же алюминий более склонен к перегреву и трещинам в витках.

Вот и чем алюминий рулит? Добавлю, подвижка полностью из композита, на которой можно танцевать может весить всего 98 грамм на 15" диффузор и всего 28 грамм на 10"... Карбончик...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Лужение это уже плохо что ли ?

Смотря чем лудить и какие цели при этом преследовать.

Судя по данным из таблицы и тому' date=' что вы пишете, в этом нет никакого смысла.[/quote']

Почему же? В технике ВЧ и СВЧ имеет. В аудио тоже. Вона Ван Ден Хул делает практически серебреные кабели на все. За то народ ставит их и сразу слышит разницу в виде просветления звучания и бас становится при этом таким обволакивающим... И главвное, что для большинства этот пример с серебреными кабелями - ответ на вопрос в поиске разницы в звучании кабелей. На этом поиск заканчивается.

Луженые провода чаще применяют для борьбы с помехами от импульсных устройств ( электродвигатели, релюшки и выключатели там всякие), а можно попробовать поставить в диапазон НЧ, мид, Сч... Глядишь там может и чем то помочь, коли ВЧ не играет вообще...

Далее' date=' сечение кабеля. С увеличением диаметра проводника увеличивается его погонная индуктивность. Поэтому, с точки зрения улучшения импульсных характеристик, лучше сделать 2-3 протяжки меньшего сечения, чем 1 толстую. ИБП в усилителе на это дело отреагирует по-любому и в звуке будет заметная разница.[/quote']

Хотите разгрома как шведов под Полтавой?

От чего зависят эти погонные? И как они работают совместно с выходным и входным сопротивлением?

По блоку питания тоже все неоднозначно (на что ему реагировать), но вариант с аккумулятором и подпирающей емкостью эдак на фарад 15-30 ( а не как обычно поставить 1-2 фарады и сказать, что фуфло и не работает - потому что оно и работать не должно, вот и не работает!) рядышком с аудио девайсами работать будет и все будет тут же услышано. Наподобие как слышны межблоки-коротыши по сравнению с длинными...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Не люблю я не кг , не пв и т.п

Не патриот короче :biggrin:

 

 

:biggrin:НУ ТЫ ВЫДАЕШЬ!!

тута все, как один, патриоты, а ТЫ НЕТ??!! вот ты и попал ... :biggrin::biggrin:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
:biggrin: ... хто следующий??!!:biggrin:

DXZ-778,SP-T1.25C+RS100-GT22,PRO6020(ЗЯ)-F2-300, А6-ESX1240

Ссылка на комментарий
Хотите разгрома как шведов под Полтавой?

Боюсь, своей речью, вы разгромили сами себя.

 

Просто попытайтесь пофилософствовать на тему: почему блокировочная емкость или доп. АКБ все-таки влияют на звук. В предыдущей речи вы очень близки к разгадке.

 

Ошибаются даже академики, но это нормально. Все мы люди и нам свойственно ошибаться.

 

За ваш ум уважаю. Приятно понимать, что есть на свете грамотные люди, способные докопаться до корня. Держите + к репутации.

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий
Боюсь' date=' своей речью, вы разгромили сами себя.[/quote']

Ты готов? Может все таки подумаешь?

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Осталось поменять АКБ и с питанием вопрос закрыт

Ссылка на комментарий
Я Дакс люблю. Тоже не патриот:blum1:

Как раз патриот:biggrin:

Во допекли :biggrin:

Стингер и длс благополучно проданы .

Куплен орис . Чистая медь !! Маде ин USA :hi:

Андрей рад за тебя,что ты определился и удовлетворился.

Но как любитель истины не могу пройти мимо твоих иллюзий.

Это не made in usa никак.Даже на старом русском сайте (а других и не бывает)-писали Oris electronics Audio Mart Inc.USA(Россия).Забавно-это маркетинг называется:biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...