Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Питание системы если напряжение 24В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть вопросы по питающему кабелю.

Машина Ниссан Патрол, два АКБ подключенные последовательно, на выходе 24В. Вся штатная система и оборудование авто с завода на 24В. Генератор тоже 24В.

Акустика уже куплена:

Фронт Morel Tempo 6

Тыл Morel Maximo 6

Саб Clarion 10" слабенький номиналом 120Вт на 4Ом

Усилитель под колонки PPI S760.4 (4х130Вт)

Усилитель под саб SoundStream RUB2.250 (мостом 1х250Вт на 4Ом)

Хочу более менее качественное звучание, громкость не интересна.

От АКБ идет питающий кабель с напряжением 24В на два преобразователя 24В/12В 40А (думаю поменять на 60А) и 24В/12В 20А. Преобразователи установленны рядом с усилителями. От АКБ до преобразователей 5 метров силового кабеля надо.

Почитав форум сделал расчеты необходимого сечения кабеля, получилось на номинальной работе усилителей (думаю этого будет достаточно) токопотребеление двух усилителей составило 60А, по табличке подобрал сечение 2Ga/35мм2, Предохранитель возле АКБ на 150А.

Так вот в чем вопрос:

Насколько я знаю при 24В токопотребление в два раза меньше чем при 12В, так может имеет смысл и силовой кабель брать с меньшим сечением под под 30А.

Хочу для себя понять, кто разбирается можете пояснить?

Заранее благодарен.

В автозвуке не силен, только вникаю.

Ссылка на комментарий
Добрый день!

Есть вопросы по питающему кабелю.

Машина Ниссан Патрол, два АКБ подключенные последовательно, на выходе 24В. Вся штатная система и оборудование авто с завода на 24В. Генератор тоже 24В.

Акустика уже куплена:

Фронт Morel Tempo 6

Тыл Morel Maximo 6

Саб Clarion 10" слабенький номиналом 120Вт на 4Ом

Усилитель под колонки PPI S760.4 (4х130Вт)

Усилитель под саб SoundStream RUB2.250 (мостом 1х250Вт на 4Ом)

Хочу более менее качественное звучание, громкость не интересна.

От АКБ идет питающий кабель с напряжением 24В на два преобразователя 24В/12В 40А (думаю поменять на 60А) и 24В/12В 20А. Преобразователи установленны рядом с усилителями. От АКБ до преобразователей 5 метров силового кабеля надо.

Почитав форум сделал расчеты необходимого сечения кабеля, получилось на номинальной работе усилителей (думаю этого будет достаточно) токопотребеление двух усилителей составило 60А, по табличке подобрал сечение 2Ga/35мм2, Предохранитель возле АКБ на 150А.

Так вот в чем вопрос:

Насколько я знаю при 24В токопотребление в два раза меньше чем при 12В, так может имеет смысл и силовой кабель брать с меньшим сечением под под 30А.

Хочу для себя понять, кто разбирается можете пояснить?

Заранее благодарен.

В автозвуке не силен, только вникаю.

Лишнее сечение карман жать не будет полюбому!

ДВЕРЯМИ ХЛОП И ВСЕМ ...

SPLCLUB.RU - дисквалифицирован, за неспортивное поведение.

СООБЩЕСТВО БЕЗ ГАЕК!!!

Ссылка на комментарий

Nikolay230, если не собираетесь наваливать на полную мощность и меряться децибелами, то сечение можно смело сокращать хоть до 16мм2. Тут весь вопрос в просадке напряжения, а она будет и на 240мм2, просто меньше, а значит и мощность усилок сможет развить бОльшую.

При 24В (сколько на заведённом? Наверное около что-то вроде 28?) при длине медного проводника 6м и токе в 60А просадка напряжения на проводе 16мм2 будет всего 2.7%, на 50мм2 0.9%. Для спортивных целей эти проценты решают, для нормальных же людей, которые ценит свои уши и автомобили, а музыку слушают на нормальной громкости, все эти просадки ничего не решают, никаких запредельных токов там не будет, чай не А-класса усилки стоят. На громкости, позволяющей разговаривать в салоне, на усилках и пары ампер не будет, а если и захочется на природе выкрутить громкость, то всё равно потеря пары процентов мощности окажется незаметной.

Изменено пользователем Maddokz
Ссылка на комментарий
От АКБ идет питающий кабель с напряжением 24В на два преобразователя 24В/12В
на этом участке рассчитываешь сечение под необходимый ток и напряжение на 24 Вольта. После преобразователя расчеты делаются по выходному току преобразователя уже при 12 Вольт. Тянуть силовой кабель, рассчитанный на значительно больший ток ( более чем способен пропустить DC-DC преобразователь) особо смысла нет. Ну если только кабель есть в наличии или денег не жалко.
Ссылка на комментарий
Nikolay230, если не собираетесь наваливать на полную мощность и меряться децибелами, то сечение можно смело сокращать хоть до 16мм2. Тут весь вопрос в просадке напряжения, а она будет и на 240мм2, просто меньше, а значит и мощность усилок сможет развить бОльшую.

При 24В (сколько на заведённом? Наверное около что-то вроде 28?) при длине медного проводника 6м и токе в 60А просадка напряжения на проводе 16мм2 будет всего 2.7%, на 50мм2 0.9%. Для спортивных целей эти проценты решают, для нормальных же людей, которые ценит свои уши и автомобили, а музыку слушают на нормальной громкости, все эти просадки ничего не решают, никаких запредельных токов там не будет, чай не А-класса усилки стоят. На громкости, позволяющей разговаривать в салоне, на усилках и пары ампер не будет, а если и захочется на природе выкрутить громкость, то всё равно потеря пары процентов мощности окажется незаметной.

Благодарю за информацию! Некоторые вещи прояснились.

В соревнованиях мне не участвовать, глухим стать тоже не собираюсь)

Ссылка на комментарий
вот в чем вопрос:

Насколько я знаю при 24В токопотребление в два раза меньше чем при 12В, так может имеет смысл и силовой кабель брать с меньшим сечением под под 30А

 

Для начала стоит выяснить, как работают преобразователи. Если они линейные, то все плохо - ток на выходе и на входе одинаковый. Если импульсные или трансформаторные, то действительно токопотребление почти в 2 раза меньше.

 

Лучше всего переделать усилители под 24В. Это не сложно.

 

Кабель 4-8Га вполне справится с поставленной задачей.

Ссылка на комментарий

Лучше всего переделать усилители под 24В. Это не сложно.

Переделать на 24В? что-то я об этом даже не думал...

ОЧЕНЬ интересен этот вопрос! Подскажите пожалуйста как это сделать? где можно по читать литературу? откуда черпать информацию? Если это действительно не сверх сложно я бы попробовал разобраться и сделать усилитель на 24В. Как раз есть не нужный усилитель для экспериментов!

Буду очень признателен в помощи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...