Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Ну, в том сообщении, что я процитировал, Дмитрий написал, что сравнивали на мощностях, не далеких от 1 ватт. Далее да. Без конкретного указания мощности и замера АЧХ говорит о том, какой динамик громче смысла не имеет. И тем более говорить о том, что виноват нео во всём.

Вообще, какая разница, что использовано для достижения тех же 1.2 Тесла в зазоре, если материал устойчив к воздействию внешнего магнитного поля? Пусть хоть помидоры будут использованы :biggrin:

А видел кто нить в живую ферритовый саб с 1,2Т в зазоре?)

Я перемерил много топовых сабов , близко того не видел, фотки выше кидал

Ссылка на комментарий
А видел кто нить в живую ферритовый саб с 1,2Т в зазоре?)

Я перемерил много топовых сабов , близко того не видел, фотки выше кидал

 

НОЭМА вроде на индукцию не скупится )). Но да, у них " топология " отлична от авто. Одна модель динамика вроде с катушкой в 4 слоя только. Соответственно, с достаточно широким зазором.

Да и не всегда 1.2 ТЛ во благо, Папа Карло правильно на эту тему писал. Конечно, для соревнований мотор нужен максимально мощный, к нему ещё резонанс повыше и всё ок. Только на повседнев можно прилипнуть на таком моторе, пытаясь получить максимально широкую полку. Но в этом моменте есть шанс скатиться в разговор о вкусах, имхо ).

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
НОЭМА вроде на индукцию не скупится )). Но да, у них " топология " отлична от авто. Одна модель динамика вроде с катушкой в 4 слоя только. Соответственно, с достаточно широким зазором.

Да и не всегда 1.2 ТЛ во благо, Папа Карло правильно на эту тему писал. Конечно, для соревнований мотор нужен максимально мощный, к нему ещё резонанс повыше и всё ок. Только на повседнев можно прилипнуть на таком моторе, пытаясь получить максимально широкую полку. Но в этом моменте есть шанс скатиться в разговор о вкусах, имхо ).

 

Нет проблем с полкой, нужно правильное оформление, фи бп, бп6 дают широкую полку с конской отдачей

Ссылка на комментарий

Только пилить можно устать. А ещё есть ЗЯ, куда низкая добротность ну очень не очень. А ещё у низкодобротных сабов в ящике большого объема подвижку мотыляет люто, а маленький объем низко настроить сложно. И полезли компромиссы, или разговор о вкусах ))

А домой вообще нереально сделать низкоиграющий саб из динамика с конским мотором. Вам, автомобилистам, проще жить, негров можно и с ЗЯ послушать :biggrin:

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
А видел кто нить в живую ферритовый саб с 1,2Т в зазоре?)

Я перемерил много топовых сабов , близко того не видел, фотки выше кидал

 

И тем не менее на прямой вопрос Папы Карло и Дмитрия Рутковского: где параметры на Ваши творения, Вы так и не ответили.

 

Также не ответили на вопрос, а на сколько собственно Ваши сабы с такой крутой индукцией в зазоре, давят больше? У Вас есть честная статистика?

Думаю, что нет...

Пока же народу здесь интересен куда сливается КПД?

Мой отец говорит в таких непонятных случаях весьма практичную вещь: "Возьми формулу и проанализируй. Формулу придумали не дураки, в ней всегда закопана суть проблемы."

Берем ссылку на формулу из сообщения ничего Вам интересного не сказавшего Папы и считаем.

Зададимся конкретикой: B=1,5 T, L=15,7 m (для катушки диаметром 100 мм и навивкой медным проводом диаметром 0,3 мм и сопротивлением 4 Ом), динамик 18".

Думаю, что Вы посчитаете сколько должна весить подвижка для динамика со 100% КПД?

У нас с Папой получилось 23,87 грамм, при этом обмотка из меди будет весить 9,88 грамма.

Вам слабо создать такой динамик?

Ссылка на комментарий
И тем не менее на прямой вопрос Папы Карло и Дмитрия Рутковского: где параметры на Ваши творения, Вы так и не ответили.

 

Также не ответили на вопрос, а на сколько собственно Ваши сабы с такой крутой индукцией в зазоре, давят больше? У Вас есть честная статистика?

Думаю, что нет...

Пока же народу здесь интересен куда сливается КПД?

Мой отец говорит в таких непонятных случаях весьма практичную вещь: "Возьми формулу и проанализируй. Формулу придумали не дураки, в ней всегда закопана суть проблемы."

Берем ссылку на формулу из сообщения ничего Вам интересного не сказавшего Папы и считаем.

Зададимся конкретикой: B=1,5 T, L=15,7 m (для катушки диаметром 100 мм и навивкой медным проводом диаметром 0,3 мм и сопротивлением 4 Ом), динамик 18".

Думаю, что Вы посчитаете сколько должна весить подвижка для динамика со 100% КПД?

У нас с Папой получилось 23,87 грамм, при этом обмотка из меди будет весить 9,88 грамма.

Вам слабо создать такой динамик?

 

на счёт Папы Карло я не знаю но вот Дмитрию Рутковскому я бы ничего не стал отвечать иначе он начнёт сравнивать BassWarrior и 50 ватный широкополосник.

 

А если по существу вопроса то ответ на него есть в результатах соревнований.

И о каких параметрах может идти речь если сабвуферы делаются индивидуально по желанию заказчика. С разными катушками разным количеством шайб, разными моторами итд. У Pride есть все параметры и что это меняет? У всех одинаковые короба?

 

Мне бы конечно хотелось узнать какие точно параметры но на практике они никак не помогают, потому что для того чтобы сделать нормальный короб формул недостаточно, да и нет формул которые учитывают все факторы, все равно всё сводится к эксперименту. Например один и тот же сабвуфер в одном и том же коробе будет играть по разному в разных машинах и с разными усилителями, если мощи не хватит то придётся уменьшать площадь порта или длину, площадь, а если её слишком много то наоборот.

 

вот по теме хорошее сравнение, там и преимущества и недостатки

неодим S-20-10-N

4621.png

 

для сравнения

неодимовый магнит S-20-10-N (3,14 cm3) сила притяжения 11 kg

Фкрритовый магнит FE-S-20-10 (3,14 cm3) сила притяжения 1,4 kg

63adae3835741c086d3cd92d41eda02f.png

https://www.supermagnete.de/eng/faq/Should-I-buy-a-ferrite-or-neodymium-magnet

 

magnetic-energy-vs-material.png

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
на счёт Папы Карло я не знаю но вот Дмитрию Рутковскому я бы ничего не стал отвечать иначе он начнёт сравнивать BassWarrior и 50 ватный широкополосник.

И зря. В отличие от некоторых здесь, что Папа Карло, что Дмитрий Рутковский выкладывают параметры на свои творения. АЧХ не всегда выкладывают, но на это есть причины. Каждый горазд мерить эту АЧХ как ему угораздится, а потом выяснять причины почему его так угораздило.

Акустика Дмитрия Рутковского изначально рассчитана на установку грамотными людьми, и что что, а чуйку на свою акустику он не врет.

А если по существу вопроса то ответ на него есть в результатах соревнований.

Бас клуб пока единственный форум, где мнение с соревнований имеет вес. Соревнования изначально создавались не с целью соревноваться, а получить контингент людей для того чтобы покупали бренды акустики новательном от спонсоров. Поэтому объективности в соревновательном движении нет. Изначально уже продумано и проплачено кому суждено победить.

Мне бы конечно хотелось узнать какие точно параметры но на практике они никак не помогают

Они не помогают лишь безграмотным людям, коими кишат такие форумы. Вдобавок и параметры вранье часто. Грамотные люди могут даже не смотреть на динамик, им хватит трех-четырех параметров заочно чтобы сделать надлежащие выводы.

что для того чтобы сделать нормальный короб формул недостаточно' date=' да и нет формул которые учитывают все факторы, все равно всё сводится к эксперименту. Например один и тот же сабвуфер в одном и том же коробе будет играть по разному в разных машинах и с разными усилителями, если мощи не хватит то придётся уменьшать площадь порта или длину, площадь, а если её слишком много то наоборот.[/quote']

Как говорил мой отец: Формулы придумали не дураки.

Вы просто не знаете какова процедура постройки этого короба. Плохо читали Папу Карло, а он весьма доходчиво и понятно излагает мысли.

Он давал ссылку на измерение АЧХ салона на дружественный форум Магнитола. И также описывал что с этой АЧХ делать дальше. Но люди не читают, не думают - они хотят ответов, положенных им в рот, да чтобы их сделали Двое из ларца-одинаковых лица, да еще бесплатно:biggrin:

Все же ясней ясного. Находим салонный пик и в него подыскиваем саб, имеющий максимально возможный выброс на АЧХ в этом частотном диапазоне.

Секретов нет. Их выдумали чтобы продавать чертежи ящиков и программы рассчета длинн фазоинверторов.

Ссылка на комментарий

Как говорил мой отец: Формулы придумали не дураки.

Вы просто не знаете какова процедура постройки этого короба. Плохо читали Папу Карло, а он весьма доходчиво и понятно излагает мысли.

Он давал ссылку на измерение АЧХ салона на дружественный форум Магнитола. И также описывал что с этой АЧХ делать дальше. Но люди не читают, не думают - они хотят ответов, положенных им в рот, да чтобы их сделали Двое из ларца-одинаковых лица, да еще бесплатно:biggrin:

Все же ясней ясного. Находим салонный пик и в него подыскиваем саб, имеющий максимально возможный выброс на АЧХ в этом частотном диапазоне.

Секретов нет. Их выдумали чтобы продавать чертежи ящиков и программы рассчета длинн фазоинверторов.

Во первых формулу может придумать кто угодно, ничего мудрёного тут нет, я как программист вывожу их по 10 штук в день для решения задач.

 

во вторых я за вас рад что вы всё по формулам делаете но если быть в здравом уме то становится ясно что формула постройки короба может включать в себя 100ни переменных если не больше, так как учитываются все компоненты системы и её встраивание в АВТО, покажите мне человека который первый раз в жизни взял формулы, и фанеру и собрал идеальный короб. Вот взять Басспорт там всё считается но почему-то никогда не совпадает на 100% так как не учтено больше половины параметров.

 

К тому же не всем нужен именно результат в давлении, кому то нужна ровная полка. В конце концов всё сводится к изменению площадей порта и короба. Что намного проще чем выводить и считать 10 лет.

 

Более того 90% собирают свой первый кривой короб и катаются с ним даже не понимая что он кривой, так как сравнить не с чем.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Во первых формулу может придумать кто угодно' date=' ничего мудрёного тут нет[/quote']

Сколько Вас тут не читал только ноль на массу. По ходу Вы даже не кто угодно?!:biggrin:

Глупости, однако, изрядные пишете.

я как программист вывожу их по 10 штук в день для решения задач.

Не похоже, что Вы программист. Вы скорее всего обычный ИТРэвоцец с Бериевского авиапредприятия.

К тому же Вы до сих пор не пересчитали наши с Папой расчеты. Это говорит о многлм, в частности о неимении обычного инженерного калькулятора. Он не нужен только людям, не выполняющим расчеты повседневно и часто. Значит Вы их и выполнить так быстро как дядя Игорь или Дмитрий Рутковский не сможете - не ваш хлеб.

я за вас рад что вы всё по формулам делаете но если быть в здравом уме то становится ясно что формула постройки короба может включать в себя 100ни переменных если не больше' date=' так как учитываются все компоненты системы и её встраивание в АВТО, покажите мне человека который первый раз в жизни взял формулы, и фанеру и собрал идеальный короб. Вот взять Басспорт там всё считается но почему-то никогда не совпадает на 100% так как не учтено больше половины параметров.[/quote']

И снова очередная ахинея??? Все давно посчитано. А там где неточность проблема решается статистикой.

Тот же Папа Карло неоднократно строил коробули исхдя из расчета по формулам от Ирины Алдошиной, да на глазок. Без пристрелок становился вице страны и евро.

Можете пукнуть на треке группы Елло с одной десятки за 142 дб? Думаю что не сможете. А тут еще и на глазок, без приборов и пристрелок

Ссылка на комментарий
Во первых формулу может придумать кто угодно' date=' ничего мудрёного тут нет[/quote']

Этими словами, вся наука только что была смешана с грязью. :sad:

Ссылка на комментарий
Этими словами, вся наука только что была смешана с грязью. :sad:

Формула и наука это разные вещи, да и как показывает практика многие формулы могут быть не верны.

 

Сколько Вас тут не читал только ноль на массу. По ходу Вы даже не кто угодно?!:biggrin:

Глупости, однако, изрядные пишете.

 

Не похоже, что Вы программист. Вы скорее всего обычный ИТРэвоцец с Бериевского авиапредприятия.

К тому же Вы до сих пор не пересчитали наши с Папой расчеты. Это говорит о многлм, в частности о неимении обычного инженерного калькулятора. Он не нужен только людям, не выполняющим расчеты повседневно и часто. Значит Вы их и выполнить так быстро как дядя Игорь или Дмитрий Рутковский не сможете - не ваш хлеб.

 

И снова очередная ахинея??? Все давно посчитано. А там где неточность проблема решается статистикой.

Тот же Папа Карло неоднократно строил коробули исхдя из расчета по формулам от Ирины Алдошиной, да на глазок. Без пристрелок становился вице страны и евро.

Можете пукнуть на треке группы Елло с одной десятки за 142 дб? Думаю что не сможете. А тут еще и на глазок, без приборов и пристрелок

Вашу ахинею я больше читать не намерен, а тем более проверять ваши выдуманные формулы и расчёты.

 

Но раз уж на то пошло, и вы начали обвинять меня в том что я 0, и нужно подходить по серьёзному, считать всё по формулам, то после 6 лет работы в НИИ МО у меня к вам ряд вопросов.

 

Кто проверял ваши сделанные короба?

Кто входил в комиссию по приёмке?

По какой методике проводились замеры?

Что являлось в качестве поверенного эталона для сравнения?

Какими приборами проводились измерения и какая дата последней поверки приборов?

И где можно прочитать заключение о результатах измерений?

 

Как ответите на эти вопросы я начну пользоваться вашими формулами.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Тот же Папа Карло неоднократно строил коробули исхдя из расчета по формулам от Ирины Алдошиной' date=' да на глазок. Без пристрелок становился вице страны и евро.[/quote']

Папа Карло в новой инкарнации? Стиль очень уж похож.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Вашу ахинею я больше читать не намерен' date=' а тем более проверять ваши выдуманные формулы и расчёты.[/quote']

Когда увижу Вашу формулу КПД электродинамического преобразователя в оформлении тогда и поговорим. Пока же Вы изрядно так зажрались. Умные люди такого не пишут.

НИИ МО

Я не ошибся значит. Но в НИИ Вы ниихрена не делали раз не одной формулы из акустики не помните.

Кто проверял ваши сделанные короба?
ик

Датчик. Но не мои, а дяди Игоря...

Ссылка на комментарий
Папа Карло в новой инкарнации? Стиль очень уж похож.

 

 

_

Нет, я его друг. А друзья всегда чем то похожи.

Ссылка на комментарий
Когда увижу Вашу формулу КПД электродинамического преобразователя в оформлении тогда и поговорим. Пока же Вы изрядно так зажрались. Умные люди такого не пишут.

...

Я не ошибся значит. Но в НИИ Вы ниихрена не делали раз не одной формулы из акустики не помните.

Вы думаете все программисты должны изучать формулы из акустики? Вы серьёзно? И кто то ещё говорит про умный не умный....

 

ик

Датчик. Но не мои, а дяди Игоря...

То есть вы шарлатан который втюхивает отличные короба и формулы тем кто ничего в этом не понимает. И никто не может подтвердить вашу компетентность в этом вопросе.

 

Максимум на что вы ссылаетесь это то что ваш отец считает что формулы не дураки придумали, хотя формула это всякая число символьная запись. То есть если я сейчас придумаю что b*а*s=0 где s=0 то вы станете считать меня умным человеком....

 

И зря. В отличие от некоторых здесь, что Папа Карло, что Дмитрий Рутковский выкладывают параметры на свои творения. АЧХ не всегда выкладывают, но на это есть причины. Каждый горазд мерить эту АЧХ как ему угораздится, а потом выяснять причины почему его так угораздило.

Акустика Дмитрия Рутковского изначально рассчитана на установку грамотными людьми, и что что, а чуйку на свою акустику он не врет.

Он децибелы ушами меряет о каких АЧХ речь?

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...