Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

Вот пятерка прямых минусов, а дальше можно писать что угодно и про что угодно, любую правду.

Усилителя, который именно для такого динамика нужен на много мощнее из за импеданса. Питания, которое все равно для такого усилителя придется покупать из за локальности выброса импеданса.

4. Габариты ящика.

Для чего усилитель нужен намного мощнее? чтобы выжать всё из саба с учётом роста импеданса? Ну тогда и результат будет выше чем у феррита. Получается это плюс а не минус с точки зрения соревнований.

 

InfiniuM, Вы меня с кем-то путаете. Не надо пытаться применить сыкушный подход к спл!!! Поскольку Вы и Ваши друзья не в курсе - сообщаю: в СПЛ мощности гораздо больше, чем в какой либо другой области звукоусиления, поэтому нагрев всего того, что может греться, заметно больше. Ещё раз: греется в СПЛ больше! Если дома или на концерте неодим иногда дохнет, то в СПЛ его выживание скорее исключение, именно поэтому применение неодимовых магнитов в СПЛ ничтожно мало.

1.Со сколькими Неосабами вы лично имели дело и сколько из них размагнитились?

2.Неосабы используются реже потому что феритовых сабуферов больше в несколько раз, и на них строить дешевле, из ста магазинов только в одном вы найдёте неосаб.

 

Мне данные споры напоминают спорщиков Android vs IOS(IPhone) как правило большенство проблем, и жалоб на IPhone возникают у владельцев Android телефонов.

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Стоило пару дней не зайти на Бассклуб, как тут произошли потрясения.

 

Это Вы тонете:biggrin: Ибо тупо не понимаете, что провод это не только длина, а еще и толщина, и удельное сопротивление с плотностью материала впридачу.

Что это за физическая величина такая, "провод", и где она в формуле силы F=BLI ?

Вопрос не к забаненному ПК, а к тем, кто поддержал "спасибками" его процитированное вышевысказывание.

 

Соответственно произведение длины провода на его площадь поперечного сечения - это его объем. Это очевидно еще и по той причине, что магнитный зазор сам по себе имеет физический объем и в него нельзя впихнуть невпихуемое... Нам ведь еще нужно чтобы динамик хоть как то шевелился, а не был расперт проводом в магнитном зазоре.

Это к чему вообще?

 

В формулу КПД преобразователя помимо прочего входят в знаменателе сопротивление катушки постоянному току Re в первой степени, и во второй степени произведение BL в числителе... Приведу ссылку на эту формулу для общественности... Чтобы люди убедились кто из нас лучше делает математические преобразования...

Ок.

Что до КПД динамика на частоте его резонанса, типа, он максимален, то напомню, что акустический экран - это оформление. Здесь мы уже имеем дело с КПД системы, а не динамика. Уберем экран и померим звуковое давление на частоте резонанса динамика, например, на расстоянии 1 м по его оси. Замерим подводимую мощность и сделаем выводы о его КПД. Для сравнения можем прикинуть КПД на более высоких частотах, где влияние АКЗ не так сильно.

 

Прямую ссылку не даю специально во избежание отсутствия мыслительных напряжений в данном вопросе.

Тыц!

 

Если теперь Вы немного напряжете мыслительный процесс, а не свою гордыню, то поймете, что сопротивление провода это произведение его удельного сопротивления на длину, деленое на площадь поперечного сечения. Далие, в числителе квадрат длины сократится до первой степени из за длины в знаменателе , а площадь перескочит в числитель.

Произведение длины проводника на его площадь есть ни что иное как его объем.

Так что срочно изучайте вопрос. Иначе расскажу на Веге Забавной крысе (Funny the Rat) или Субсонику о Ваших проколах :praising:

Вот смеху то будет...:mocking:

А здесь пока скажу Вам спасибо за смешные и грозные посты в преддверие 23 февраля. С чем Вас и поздравляю от всей своей широкой души!

"Смешались в кучу кони, люди..."

Давайте намотаем звуковую катушку проводом диаметром в ширину зазора, раз уж объем - наше всё. Сколько витков такого провода поместится в зазор и каким будет BL?

Это снова вопрос тем, кто считает, что ПК говорит умные вещи.

 

По теме.

КМК, выбор материала всегда определяется поставленной задачей. Просто так никто не будет удорожать конструкцию. Не бывает материалов "хороших" и "плохих". По крайней мере, инженер такими категориями не оперирует. Есть материал подходящий или не подходящий для решения конкретной задачи.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Неосабы используются реже потому что феритовых сабуферов больше в несколько раз, и на них строить дешевле, из ста магазинов только в одном вы найдёте неосаб.

Вот такие эти магазины: торгуют одним ферритовым барахлом, а крутые неосабы невозможно найти. Это заговор продавцов. Вот откуда начнётся возрождение Советского Союза с его тотальным дефицитом.
Ссылка на комментарий
Вот такие эти магазины: торгуют одним ферритовым барахлом, а крутые неосабы невозможно найти. Это заговор продавцов. Вот откуда начнётся возрождение Советского Союза с его тотальным дефицитом.

 

Сейчас в России можно купить только BW и Pride UFO ещё есть Deaf Bonce DB-832NEO за пол миллиона рублей, причём как правило всё под заказ. да и отдать за 1 сабвуфер 50-60тысячь может не каждый также как и за ферритовый DB 41X или Pride ST.

 

хотя по этому ответу мне всё и так понятно ,так как на основной вопрос про то сколько Неодимовых сабов у вас было и сколько размагнитилось вы отвечать не стали то я делаю вывод о том что всё что вы тут несли, это ваши бурные фантазии не имеющие к реальности никакого отношения.

 

Вот вам по теме кто ещё выпускает сабуферы и по чём Так что ненужно чушь городить чушь.

https://www.amazon.com/s/url=search-alias%3Dmobile&field-keywords=Neodymium+Subwoofer+

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
так как на основной вопрос про то сколько Неодимовых сабов у вас было и сколько размагнитилось вы отвечать не стали
Вот он какой оказывается "основной вопрос". Ответ: нисколько. Я ни разу в жизни не держал в руках саб с неодимовыми магнитами. Ни у кого из моих знакомых никогда не было такого саба, у клиентов тоже не было и вообще я ни знаю ни одного случая реального владения таким сабом. Учитывая, что через контору где я работаю проходит как минимум пара автосабвуферов в неделю на протяжении последних 15-ти лет, то имею полное право сказать что неосабы - это миф. Но говорит так не буду, потому что верю что они существуют и когда первый попадётся - обязательно измерю индукцию.

 

Про пруфы. Только дураки считают что температурный режим неодимовых магнитов волшебным образом меняется после установки их в сабвуфер. А считают они так потому что не умеют считать. В смысле плохо учились в школе. Учитывая мизерный КПД динамика можно всю подаваемую мощность пересчитать в тепло. Масса магнитопровода известна. Через сколько кусок железа такой массы нагреется с 20º до 100º при подведении 1000W посчитать не трудно. И тут есть только два момента: либо КПД неосабов больше 1-2%, либо мощностей про которые тут все рассказывают там не бывает, потому что остальное чистая математика на уровне средней школы. В заметно больший КПД поверить не возможно в принципе. А дальше всё просто: либо никаких киловатт нет, либо через пол-часа 100º и размагниченный неодим.

Ссылка на комментарий
Вот он какой оказывается "основной вопрос". Ответ: нисколько. Я ни разу в жизни не держал в руках саб с неодимовыми магнитами. Ни у кого из моих знакомых никогда не было такого саба, у клиентов тоже не было и вообще я ни знаю ни одного случая реального владения таким сабом. Учитывая, что через контору где я работаю проходит как минимум пара автосабвуферов в неделю на протяжении последних 15-ти лет, то имею полное право сказать что неосабы - это миф. Но говорит так не буду, потому что верю что они существуют и когда первый попадётся - обязательно измерю индукцию.

 

Про пруфы. Только дураки считают что температурный режим неодимовых магнитов волшебным образом меняется после установки их в сабвуфер. А считают они так потому что не умеют считать. В смысле плохо учились в школе. Учитывая мизерный КПД динамика можно всю подаваемую мощность пересчитать в тепло. Масса магнитопровода известна. Через сколько кусок железа такой массы нагреется с 20º до 100º при подведении 1000W посчитать не трудно. И тут есть только два момента: либо КПД неосабов больше 1-2%, либо мощностей про которые тут все рассказывают там не бывает, потому что остальное чистая математика на уровне средней школы. В заметно больший КПД поверить не возможно в принципе. А дальше всё просто: либо никаких киловатт нет, либо через пол-часа 100º и размагниченный неодим.

Собственно я этого и ожидал.... дальнейший разговор не имеет смысла

 

Для справки максимальная рабочая температура применения магнитов из неодима колеблется от +80 до +220 °С в зависимости от производителя. Если магнит будет нагрет до 150-200 градусов то катушка уже давным давно будет сплавлена.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Только дураки считают что температурный режим неодимовых магнитов волшебным образом меняется после установки их в сабвуфер. А считают они так потому что не умеют считать. В смысле плохо учились в школе. Учитывая мизерный КПД динамика можно всю подаваемую мощность пересчитать в тепло.

Грубейшая ошибка. И самая распространённая среди любителей аудио. Она свидетельствует о полном непонимании физики работы динамика.

Если КПД динамика меньше 0,5%, то это совсем не значит, что остальные 99,5% переходят в нагревание катушки, механические потери и прочая.

Ну дайте себе труд хоть намного подумать.

Подсказка: в формуле КПД динамика фигурирует плотность воздуха.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если КПД динамика меньше 0' date='5%, то это совсем не значит, что остальные 99,5% переходят в нагревание катушки[/quote']

 

Периодически почитывая старые темы форума, прихожу к заключению, что определенное количество новоиспеченных гуру именно так и думает.

Ссылка на комментарий
Давайте намотаем звуковую катушку проводом диаметром в ширину зазора, раз уж объем - наше всё. Сколько витков такого провода поместится в зазор и каким будет BL?

Это снова вопрос тем, кто считает, что ПК говорит умные вещи.

 

Вот этот бред можно было не писать. Перечитайте еще раз то, что вы выделили в цитату. Одно дело, ваша "любовь" к ПК, а другое дело, техническая сторона вопроса.

 

Ваши пробелы вас не красят.

Ссылка на комментарий
Вот этот бред можно было не писать. Перечитайте еще раз то, что вы выделили в цитату. Одно дело, ваша "любовь" к ПК, а другое дело, техническая сторона вопроса.

 

Ваши пробелы вас не красят.

Подробнее о пробелах, пожалуйста.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну и сколько из 99.5% уходит на нагрев и куда расходуется остальное?

Очень хочется узнать что ещё кроме колебаний воздуха и тепла можно получить от динамика.

Ссылка на комментарий
Ну и сколько из 99.5% уходит на нагрев и куда расходуется остальное?

Дмитрий, простой пример. С Hi-Fi усилителями наверняка работали. Их выходные каскады работают как минимум в режиме АВ. Ток покоя порядка 100-120 мА. В отсутствие сигнала на каждом транзисторе рассеивается около 3,5-4 Вт. На небольшом радиаторе, до 300 кв.см в нормальных условиях это тепло хорошо можно ощутить рукой. Всего 3-4 Вт!

Можете проверить, это легко повторимо.

Если бы все 99% подводимой к динамику мощности уходили в тепло, динамик разогревался бы значительно сильнее, чем оно есть на самом деле.

Зайдём с другой стороны.

Плотность воздуха порядка 1,2 кГ/куб.м. Плотность воды почти в 1000 раз выше. Если бы динамик работал в плотной среде хотя бы типа воды, его КПД был бы значительно выше, думаю, до 80% точно доходил бы. То есть, как электромеханический преобразователь, динамик очень даже эффективен. Проблема в среде, в которую он передает механическую энергию.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Это я всё знаю, даже как-то раз проектировал подводный динамик. Больше скажу: если бы динамик работал в безвоздушном пространстве его КПД был бы равен нулю.

 

Вы так и не ответили, куда ещё тратится энергия подаваемая на динамик? И сколько, примерно в процентах.

Ссылка на комментарий
Вы так и не ответили, куда ещё тратится энергия подаваемая на динамик? И сколько, примерно в процентах.

Куда девается?

Уходит, грубо говоря, на нагрев прилегающего к конусу воздушного слоя. Теряется где-то там, в этой области. Более точно сказать на могу, т.к. не проводил соответствующих измерений.

Поэтому на вопрос "сколько" я также не отвечу.

Но в том, что что на нагрев динамика идет не 90 и даже не 30%, уверен.

С оговоркой, что речь идет о нормальных режимах эксплуатации, а не об экстремальных, когда идет разрушение элементов динамика.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Как думаете: Вы первый кто до этого догадался или есть какие-то исследования. Хотелось бы цифр, а то как-то бездоказательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...