Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

НО чем ниже добротность, тем выше должна быть настройка трубы ФИ относительно Fs.

 

 

В принципе в этом разъяснении больше правды, хоть и на пальцах...

 

вот об этом можно чуть подробней. т.е. сли у нас резонанс динамики к примеру 35гц то настройку делать 50 или 70 гц - какая связь? и почему нельзя настроить на те же 35 если музыку послушать?

возможно имеется ввиду то, что при низкой добротности и настройке рядом с Fs будет довольно высокий горб на ачх, так тут надо с оформлением/кузовом работать что бы невелировать этот горб, больше обем ящика, больше объем порта -- шире горб, выше Qtc

Ссылка на комментарий
Дело в том' date=' что абсолютно у всех динамиков КПД максимален на резонансной частоте.[/quote']

Неужели?

Опять же, без оформления, или как?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Неужели?

Опять же, без оформления, или как?

 

 

_

Любой вопрос содержит часть ответа. Если без оформления динамик не излучает - значит имеется в виду КПД в оформлении.

Тогда для чего Вы задали мне этот вопрос? Или Вы знаете способ использовать акустический преобразователь по его истинному предназначению без акустического оформления?

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
вот об этом можно чуть подробней. т.е. сли у нас резонанс динамики к примеру 35гц то настройку делать 50 или 70 гц - какая связь? и почему нельзя настроить на те же 35 если музыку послушать?

возможно имеется ввиду то, что при низкой добротности и настройке рядом с Fs будет довольно высокий горб на ачх, так тут надо с оформлением/кузовом работать что бы невелировать этот горб, больше обем ящика, больше объем порта -- шире горб, выше Qtc

Задаваясь целью построения акустического оформления с максимально гладкой АЧХ и минимально возможной нижней границей воспроизводимых частот инженеры-акустики выявили кое какие закономерности.

Для того же ЗЯ известно, что максимально гладкая АЧХ с наинизшей граничной частотой может быть достигнута при условии, когда добротность динамика в оформлении лежит в диапазоне добротностей от Бесселя (Qtc=0,58) до Чебышева (Qtc=1).

Если мы имеем, к примеру, динамик с добротностью Qts=0,18 ( весьма сильный мотор) и резонансной частотой Fs=17 hz (согласитесь, крутой и весьма низкий резонанс), то соответственно легко можем предположить какими параметрами будет обладать построенный на его основе акустический агрегат. Предположим захотели построить ЗЯ c Баттервортовской переходной характеристикой (Qtc=0,707).

Что мы получим в реале? Резонансная частота в оформлении подскочит во столько же раз, во сколько раз повысится полная добротность

Fc= (0,707/0,18)хFs = 66,8 hz... И куда подевались наши низкие 17 герц?

Превратились в граничку для обычного мидбаса:smile:

И во всех других случаях попытки увеличить или уменьшить объем ЗЯ нам не удастся получить ни более линейной АЧХ, ни более низкой граничной частоты по низу!

 

Для фазоинверторных оформлений зависимости сложнее. Мы пока говорим не об SPL ных делах, а о построении громкоговорителей с линейной и гладкой АЧХ ( собственно именно с этой целью и появилась дисциплина электроакустика).

Там существует некоторая опорная добротность динамика в свободном поле Qts=0,39. И от нее начинаются все "пляски"...

Если вам попал в руки динамик с такой добротностью , то правильный ФИ для него будет иметь объем, равный Vas этого динамика и настройку трубы, равную Fs.

Играть он начнет как раз с этой самой Fs, хотя заткнув трубу, мыполучим ЗЯ, в котором Fc = 1,414Fs... ( еще один довод в пользу того, что на резонансной частоте в свободном поле динамик не эксплуатируется).

А что у нас будет если мы имеем в руках динамик с Qts>0,39 ?

Нам придется для построения правильного ФИ засунуть его в ящик, объемом большим или много большим, чем Vas. Настроить трубу на частоту ниже ( в пределе почти в 2 раза) Fs. А играть такой ФИ начнет еще ниже настройки трубы.

И наоборот, для динамика с Qts<0,39 нам придется делать короб меньше Vas , настраивать трубу выше Fs , и играть это будет начинать с частоты выше настройки трубы. То есть это именно тот случай, когда имеем весьма мощный мотор у динамика.

 

Касательно SPL сабостроения...

Тут много чаще настройку трубы делают выше резонанса динамика в оформлении, то есть уже ясно, что объем оформления при такой настройке явно великоват... Делается это для того чтобы получить максимально возможный выброс на АЧХ. Но ведь и ниже настройки такой сабвуфер эксплуатировать нельзя - по сути динамик не будет ничем депфироваться, пойдет в разнос ( и снова эксплуатация динамика не происходит на его Fs).

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Любой вопрос содержит часть ответа. Если без оформления динамик не излучает - значит имеется в виду КПД в оформлении.

Тогда для чего Вы задали мне этот вопрос? Или Вы знаете способ использовать акустический преобразователь по его истинному предназначению без акустического оформления?

В оформлении вряд ли правильно будет говорить о КПД динамика. Это уже будет КПД системы, и не факт, что он будет максимальным на частоте резонанса динамика.

 

Если мы имеем, к примеру, динамик с добротностью Qts=0,18 ( весьма сильный мотор) и резонансной частотой Fs=17 hz (согласитесь, крутой и весьма низкий резонанс), то соответственно легко можем предположить какими параметрами будет обладать построенный на его основе акустический агрегат. Предположим захотели построить ЗЯ c Баттервортовской переходной характеристикой (Qtc=0,707).

Что мы получим в реале? Резонансная частота в оформлении подскочит во столько же раз, во сколько раз повысится полная добротность

Fc= (0,707/0,18)хFs = 66,8 hz... И куда подевались наши низкие 17 герц?

Превратились в граничку для обычного мидбаса

Естественно. Потому что мы поместили его в короб с объемом, меньшим Vas, в 14,4 раз. Например, если Vas=60л, то чтобы получить описанный вами эффект, нужно эту "двенашку" затолкать в короб объемом меньше 4 литров.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
В оформлении вряд ли правильно будет говорить о КПД динамика. Это уже будет КПД системы' date=' и не факт, что он будет максимальным на частоте резонанса динамика.[/quote']

Верно. Что дальше?

Естественно. Потому что мы поместили его в короб с объемом' date=' меньшим Vas, в 14,4 раз. Например, если Vas=60л, то чтобы получить описанный вами эффект, нужно эту "двенашку" затолкать в короб объемом меньше 4 литров.[/quote']

Тоже верно.

И как мы будем реализовывать избыток магнитного поля от неодима при нонешних правилах?

Ответ очевиден - НИКАК...

Кроме конечно hi-fi сектора... Там минимализация объема излучателя в караудио весьма важна. И нужны излучатели, на что то способные по звуку, а не характеристикам ( понятное дело снятые непонятно кем). В домашке, тоже понятное дело - пофиг...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Панятна, теоретики )))

Если речь идет о закрытых ящиках и линейной ачх до 17гц с добротностью 0.707, то рассуждать можно до бесконечности...

Ссылка на комментарий
Панятна, теоретики )))

Если речь идет о закрытых ящиках и линейной ачх до 17гц с добротностью 0.707, то рассуждать можно до бесконечности...

А ты не пожатый практик с магнитами для остановки водосчетчиков???!!!:smile::biggrin:

Отче, чего ты лично от мну хочешь? "Ты скажи, ты скажи, чё те надо, ЧЁ те надо? Может дам, может дам, ЧЁ ты хошь..." ©

По крайней мере расскажу как делать диффы не пробей ногой весом не более 17-30 грамм на 15" диаметром... Ты это сможешь, и тебе это реально надь...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Магнитами для остановки водосчетчиков...:facepalm:

Держте свои эмоции при себе, уважаемый!

 

Вот с 3:50 добротность в районе 0.707 и ровнейшая ачх вплоть до 17 гц

Ссылка на комментарий
Держте свои эмоции при себе' date=' уважаемый![/quote']

Не буду. С тупыми практиками вел себя всегда так.

Вы хоть для УВАЖЕНИЯ к покупателям выложили бы ХОТЬ РАЗ реальные T-S ваших динамикоff...

При этом к Вам лично испытываю весьма уважительные чувства, как моделист, воспитавший Чемпиона Мира... Я знаю как Оно на стыке возможного и невозможного, но Вы как то странно не читаете профиль с кем лично имеете дело... Печалька... И магниты у вас все таки для водосчетчиков , НО c дырками под винты... Могу предположить, что не более N33-N38.

Я у себя использую N42 как минимум, SH38 для особо тупых слушателей...

Читайте WHO IS WHO: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=110983

А на ваш ролик из ютупа срать хотел, извините конечно, но именно срать...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Не буду. С тупыми практиками вел себя всегда так.

Вы хоть для УВАЖЕНИЯ к покупателям выложили бы ХОТЬ РАЗ реальные T-S ваших динамикоff...

При этом к Вам лично испытываю весьма уважительные чувства, как моделист, воспитавший Чемпиона Мира... Я знаю как Оно на стыке возможного и невозможного, но Вы как то странно не читаете профиль с кем лично имеете дело... Печалька... И магниты у вас все таки для водосчетчиков , НО c дырками под винты... Могу предположить, что не более N33-N38.

Я у себя использую N42 как минимум, SH38 для особо тупых слушателей...

Читайте WHO IS WHO: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=110983

А на ваш ролик из ютупа срать хотел, извините конечно, но именно срать...

 

Нам, с позволения, тупым практикам, до ваших высот далеко , но мы с удивлением и умилением наблюдаем как взрослый, серьезный человек, с заполненным профилем, воспитавший Чемпиона Мира , совершает животные эманации на просторах интернета.

П.С. с облегчением..

Ссылка на комментарий
Нам, с позволения, тупым практикам, до ваших высот далеко , но мы с удивлением и умилением наблюдаем как взрослый, серьезный человек, с заполненным профилем, воспитавший Чемпиона Мира , совершает животные эманации на просторах интернета.

П.С. с облегчением..

И снова насрать. Кстати, животные эманаций не совершают... И в Ваш адрес я бы такой вброс говорить не стал, хоть и форум такому делу весьма соответствующий:wink: и не нужно больше слов - в этой теме всего три человека, которые хоть что то понимают... Уважайте тех, кто не понимает. Они ВАм деньги платят...

У меня есть видео позадорней...

https://vk.com/video200939823_456239141

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Верно. Что дальше?

То, что нужно быть точнее в высказываниях. Поскольку те, кто читают, могут понимать всё буквально. и поверить, например, тому, что КПД динамика всегда максимален на частоте его резонанса.

 

И как мы будем реализовывать избыток магнитного поля от неодима при нонешних правилах?

Об этом можно думать, когда он есть, этот избыток. Иногда преимущество в силе магнита запросто может быть "съедено" массой подвижки. Или параллельным соединением катушек.

 

И во всех других случаях попытки увеличить или уменьшить объем ЗЯ нам не удастся получить ни более линейной АЧХ' date=' ни более низкой граничной частоты по низу![/quote']

Нет. При увеличении объема получаем более "глубокий" низ. Это если говорить о частотах ниже 50 Гц для данного случая. Кроме того, получим более гладкую картину фазы и ГВЗ.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
То' date=' что нужно быть точнее в высказываниях. Поскольку те, кто читают, могут понимать всё буквально. и поверить, например, тому, что КПД динамика всегда максимален на частоте его резонанса.[/quote']

У Вас есть возможность доказать мне и читающим обратное в более точных высказываниях. Напишите формулу и мы ее пообсуждаем как с практической, так и с теоретической стороны. Заодно это будет более интересно общественности, особенно в цвете топика темы. Станет ясно где феррит, где руки и неодим...

Иногда преимущество в силе магнита запросто может быть "съедено" массой подвижки. Или параллельным соединением катушек.

Как съест масса понятно. НО причем здесь параллельно включенные катушки???

Мне кажется, что Вы тоже не точны в высказываниях, а нас читают. Может включение катушек не принципиально? Принципиален объем провода в магнитном зазоре?

Нет. При увеличении объема получаем более "глубокий" низ. Это если говорить о частотах ниже 50 Гц для данного случая. Кроме того' date=' получим более гладкую картину фазы и ГВЗ.[/quote']

 

Евгений, на этот счет лучше общайтесь на Веге. И там рассказывайте про ГВЗ и прочее. И перестаньте меня бездумно цитировать - не тот случай. Я ведь вижу, что пытаетесь меня троллить, но у Вас это плохо получается. Говорю одно, а Вы переиначиваете. Какой то массонский треш...

Еще раз повторюсь : существует определенный разброс добротности , позволяющий получить наиболее гладкую и плоскую АЧХ ( и минимально возможное ГВЗ в том числе, можете сами посмотреть в своем любимом Бас Боксе).

Каков он я сказал. Почему так? Потому что понятие плоский по аудио стандарту лежит в пределах , когда неравномерность не превышает 3 максимум 6 дб.

А что такое добротность? Нас ведь читают...

Вот и расскажите почему Вы сейчас не правы и не корректны. Иначе это сделаю я, выложив скрины из симулятора...

Если я имею добротность в оформлении 0,707 , то имею спад на нижней границе 3 дб.

Если имею добротность в обормлении по Бесселю (0,58) имею спад почти 5 дб.

По Чебышеву ( добротность 1) имею на резонансе системы спад по давлению 0 дб...

А вот имея добротность к примеру 0,3 получу спад 10,5 дб!

И зачем мне ваши байки про ГВЗ и якобы глубже басы???

Это Веговский чёс из темы про систему Баскервилей! Но зачем Вы его пытаетесь продемонстрировать на мне? Мне не нужно причесывать. Я практик, не плохо знающий теорию...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
.Иногда преимущество в силе магнита запросто может быть "съедено" массой подвижки. Или параллельным соединением катушек.

 

 

 

_

 

А можно про параллельное соединение чуть подробней.

Pride ST15+Pride 8к

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...