Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Неодим и Феррит


Mono064

Кто кого???)))  

126 проголосовавших

  1. 1. Кто кого???)))

    • Неодим
      63
    • Феррит
      14
    • Все равно- руки решают!
      49


Рекомендуемые сообщения

дабы избежать споров, можно провести эксперимент. сложно и долго наверное, но можно.

перед сборкой замерить индукцию, собрать дин, и поставить его в стенд жариться. сейчас научились и термодатчики ставить в катушки, и лазрным термометром мерять можно. и на сколько то часов поставить шарашить этот саб. можно даже спалить катушку потом. разобрать, и замерить индукцию. это самый действенный способ.

можно МС в печку поставить. но тогда тест не прозрачный получится.

Ссылка на комментарий

Ды проще можно. Расклинить катушку в зазоре деревянными вставками, что бы работу не совершала ни какую, только грелась. Упование на обдув не принимается, так как есть ещё СЧ, они не " дуют ".

Нагрев катушки легко считается через рост импеданса, тут достаточно использовать довольно высокие частоты, что бы ход был не очень большим. Термостабилизация, в зависимости от размеров МС, наступает примерно от получаса до часа.

П.С вообще, это пройденный этап. Ещё раз напомню про сжигание 10 гдш, который ватт 80 держал в последний эксперимент и ватт 50 в предыдущий, когда не сгорел, пожалел я его. Наверно, смешно будет утверждать, что конструкция этого динамика способна рассеивать такие мощности.

Или видео с тестом 50гдш от НОЭМЫ, где этот малыш сотню держал. Размеры катушки можно глянуть в ПДФ, мелко там всё.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
где в BLI ширина зазора прописана?

Твои пробелы тебя не красят, не говоря о стиле "общения". Удачи.

Ссылка на комментарий
Часто бывает так, что различные надписи только подчёркивают недостаток в другом месте. В смысле обращают на него внимание. Каждый раз.

 

Например. Некоторые обладатели надписей постоянно врут рассказывая что неодимы не размагничиваются, тем самым нарушая одно из главных правил любого технического форума, запрещающего подавать заведомо ложную информацию. Ещё раз про размагничивание неодимов упомянул на днях один из Питерских производителей динамиков, когда рассказывал историю начала века, когда про неодимовые динамики ещё никто особо не знал, а они сделали партию драйверов и всё магниты потеряли большую часть индукции через несколько месяцев эксплуатации. Когда я сказал, что есть граждане утверждающие, что неодимовые магниты не размагничиваются от нагрева, он только улыбнулся в ответ.

 

Рассказы про КПД - вообще история за гранью. Куда деваются 70% так никто не рассказал, но утверждение, что не на нагрев - категоричное.

Конечно можно пойти туда, где царит справедливость и здравый смысл. А почему бы им не прописаться тут? Почему обладатели надписей против?

Вы опять за своё? В очередной раз вы ссылаетесь на истории рассказанные кем то, опять одна баба на базаре сказала.....

 

Я владелец неодимовых середин и сабвуфера, никакого размагничивания я не наблюдаю.

По поводу КПД уже 100 примеров привели, при одинаковой площади магнита КПД у неодима выше, это даже идиоту понятно. Если вам ответы нужны то они тут.

http://sound.whsites.net/articles/pwr-vs-eff.htm

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Я владелец неодимовых середин и сабвуфера, никакого размагничивания я не наблюдаю.

Это тоже должно быть всем понятно, любой магнит то размагничивается только при достижении температуры выше точки кюри. Думаю инженеры не на столько тупые, что бы не учесть размагничивание магнита при достижении определенной температуры, если речь конечно не о подвальных динамиках.

Если рассматривать просто саморазмагничивание, то неодим раз в 10 медленнее это делает чем феррит. Кстати я это говорил еще вторым сообщением в теме

 

P.S. тема уже не о чем. Одно и тоже жуется и даже не понятно что. КПД динамика как вообще можно посчитать? Это величина которую впринципе не измерить

Ссылка на комментарий
КПД динамика как вообще можно посчитать?

Посчитать можно все. Если не изобретать новые законы физики и не игнорировать существующие.

Ссылка на комментарий
Посчитать можно все. Если не изобретать новые законы физики и не игнорировать существующие.

 

Дык вот же. Я тебе написал вариант с расширением зазора и намотом катушки в 4 слоя, посчитай варианты.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Посчитать можно все. Если не изобретать новые законы физики и не игнорировать существующие.

Ну посчитали вы допустим, по формулам, для конкретного динамика зная все величины, как проверить результат в реальности? как вы измерять будите КПД? Тут лаборатория нужна, чтобы всё измерить с нужной точностью.

На самом деле для большинства КПД это показания на бассметре и остальное никому не интересно.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

Нет никакого смысла мерить КПД. Потому что и так понятно, что он в районе 1%.

Лучше поучиться мерить мощность подаваемую на динамик, это многим не помешает. А то так мерят, что некоторые динамики оказывается держат мощность в 10!!! раз больше, чем на них написано. Т.е. инженеры их разрабатывающие немного ошиблись, всего-то в 10 раз.

Ссылка на комментарий

Бред того камикадзе нет смысла читать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Нет никакого смысла мерить КПД. Потому что и так понятно, что он в районе 1%.

Лучше поучиться мерить мощность подаваемую на динамик, это многим не помешает. А то так мерят, что некоторые динамики оказывается держат мощность в 10!!! раз больше, чем на них написано. Т.е. инженеры их разрабатывающие немного ошиблись, всего-то в 10 раз.

 

 

Бред того камикадзе нет смысла читать в любом случае.

Вы и так ничего не читаете что вам пишут.... Точнее не понимаете.

Consider that the average high efficiency loudspeaker is typically no more than about 5% efficient. This means that only 5% of the applied electrical energy is converted into sound, the rest is dissipated as heat from the voice coil. This 5% efficiency speaker will be rated at 99dB/W/m - this is much higher than normally achieved.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Нет никакого смысла мерить КПД

Согласен, смысла нет вообще ни какого. Имеет смысл купить " насос " с чувствительностью кипятильника, к нему усилитель продвинутый, Д класса, с КПД целых 66 процентов, а лучше несколько, забить багажник аккумуляторами, натянуть силы овер 1000 квадратов и далее по тексту. Тут КПД, если смотреть от самого начала, измеряется в деньга/Дб. И, если смотреть со стороны продавца, КПД в ноль целых хрен десятых эффективнее, чем 1.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Вы и так ничего не читаете что вам пишут.... Точнее не понимаете.

Я вот тоже не понимаю английский, воспользовался переводчиком ). Пишут всё то же заезженое, что энное количество процентов электрической мощности преобразуется непосредственно в звук, то есть, если мы этот звук преобразуем обратно в электричество, получится указанная цифра.

Вот только утверждение, что остальное переходит в тепловую энергию, ни какой критики не выдерживает. Выше я писал, почему.

 

А Дмитрий наш... его я вообще не понимаю. Имея своё производство писать периодически столь странные вещи... тут либо своего рода троллинг, либо непонимание того, что ты сам делаешь. Фактов ноль. Лан я, я на коленке мотаю катушки, мне простительно))), дык и то удосужился пару видео снять, всё с тем же многострадальным 10 гдш, видео с тестом 50 гдш добавил в тему, там все же Беркут приложил руку, если кто ещё помнит его. Неужели нет сомнений, что сотня ватт может такую конструкцию зажарить, а не просто разогреть? Для любопытства можно найти формулу расчета радиаторов для усилителей. Квадратов 15 на ватт надо, это для нагрева в пределах сотни градусов. 1500 квадратов для рассеивания 100 ватт. Это, блин, больше площади 18хи. Кто то может показать динамик с площадью магнитной системы такого размера?

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
А Дмитрий наш... его я вообще не понимаю. Имея своё производство писать периодически столь странные вещи... тут либо своего рода троллинг' date=' либо непонимание того, что ты сам делаешь. Фактов ноль.[/quote']

Тут всё вместе.

Если про причины малого КПД и куда что уходит, то можно почитать учебник "Электроакустика" тов. М.А. Сапожкова 1978 года, допущенный Министерством высшего и среднего специального образования СССР для студентов высших учебных заведений. Раздел 6.3, начать со стр.129, читать и перечитывать, пока не дойдёт.

 

P.S. Там же есть и про КПД на частоте резонанса. Четко видно, что он не максимальный, а даже меньше, чем на частотах выше резонанса, против чего остервенело спорил забаненный "дядя Игорь".

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen
Уточнил название книги

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...