Jump to content
Форум БасКлуб

Проблемный усилитель AVATAR 3500.1


Recommended Posts

Натаныч сказал:

Детали кузова автомобиля соединяются точечной сваркой. На старых автомобилях в местах сварки электрический контакт ухудшается, соответственно могут возникать помехи, увеличивается сопротивление кузова как проводника, и как результат увеличивается падение напряжения при больших токах.

у меня от генератора на акум протяжка с акума уже на дистрибьютор ( медные шины) . и минус аналогично. Но минус с генератора на акум я не кидал ( я зачищал массу - там  на коллекторе впускном ( медная плетенка соединяется с минусовой протяжкой к подкапотному акуму 

Link to comment
Натаныч сказал:

Всё же проверь соединения. Если так влияет влажная погода, то это однозначно плохой контакт, или неотмытый флюс.

хор

проверю, но Усь не вкрывался! даже , тоесть возможно заводской брак проявился столь такое время ? усилителю больше года ( у знакомого он год был где то и у меня вот месяц или два) 

 

Link to comment
Натаныч сказал:

Да, ещё может быть плохой контакт в переключателях и переменниках в усилке. Попробуй пошевелить.

Вы про крутилки гейна и тд?  ну насчет влаги ( именно на след день проблемы вылазили , погода как бы не теплая еще ... 

Link to comment
3lad сказал:

проверю, но Усь не вкрывался! даже , тоесть возможно заводской брак проявился столь такое время ? усилителю больше года ( у знакомого он год был где то и у меня вот месяц или два) 

 

Если не вскрывался, то уже пора. Надо сделать профилактику. Почистить от пыли (она кстати то-же электропроводна, особенно влажная), отмыть заводской флюс, который со временем начинает корродировать медь и припой, проверить пайку силовых элементов (со временем могут появится кольцевые трещины на пайке, и так называемая "холодная пайка"). А так-же промыть переключатели изопропиловым спиртом и смазать силиконовым маслом. Ну и внимательно всё осмотреть заодно.

Link to comment
Натаныч сказал:

Если не вскрывался, то уже пора. Надо сделать профилактику. Почистить от пыли (она кстати то-же электропроводна, особенно влажная), отмыть заводской флюс, который со временем начинает корродировать медь и припой, проверить пайку силовых элементов (со временем могут появится кольцевые трещины на пайке, и так называемая "холодная пайка"). А так-же промыть переключатели изопропиловым спиртом и смазать силиконовым маслом. Ну и внимательно всё осмотреть заодно.

У нас тут мастеров нет, максимум, что я смогу собственноручно сделать, это его от пыли продуть.... да уж беда... 
а 

Link to comment
3lad сказал:

У нас тут мастеров нет, максимум, что я смогу собственноручно сделать, это его от пыли продуть.... да уж беда... 
а 

Требуется полня разборка.То есть надо вытащить плату, аккуратней с изолирующими прокладками. Затем кистью с длинным ворсом стряхни пыль. Потом этой же кистью взбиваешь мыльную пену их хозяйственного мыла, окатываешь плату тёплой водой из душа и промываешь кистью и пеной плату с двух сторон. Мыло это щёлочь, она нейтрализует кислоту от флюса. Главное пены побольше. Потом хорошо промываешь под душем, стряхиваешь излишки воды и ставишь на сушку куда нибудь на батарею или на солнышко. Сушить не менее двух дней, что-бы вся влага испарилась. Активную сушку не рекомендую, всё равно всю влагу выгнать не получится. Аккуратней при стряхивании воды, не переломи плату. После сушки в переключатели накапай изопропиловый спирт, он хорошо снимает окислы, и активно подвигай переключатель несколько раз, потом просто продуй и закапай силиконовое масло. Если с паяльником дружишь, можешь пропаять весь усилок.

Link to comment
Натаныч сказал:

Да про крутилки.

Доброго времени суток! Подскажите по поводу крутилок ( усилок пропаяли ) но по сути проблема не решилась) ничего такого не обнаружили! но есть один нюанс, а именно эти все крутилки ( gain, lpf ,bassbost, 180") всех если их крутить - все они дают какие то помехи ( тоесть саб начинает так же дергаться) особенно когда бассбуст крутишь - трески ( ну как и описывал) ( с 180" - крутилкой - тоже косяк, выкрутив фазу на 180 так и катаюсь .... с выносным регулятором тоже самое- начинаешь его крутить саб начинает двигаться произвольно ( при 0громкости) 
Скажиет замена крутилок даст результат? или это более масштабная поломка? кроссовер то не отдельной платой здесь...

Link to comment
3lad сказал:

Доброго времени суток! Подскажите по поводу крутилок ( усилок пропаяли ) но по сути проблема не решилась) ничего такого не обнаружили! но есть один нюанс, а именно эти все крутилки ( gain, lpf ,bassbost, 180") всех если их крутить - все они дают какие то помехи ( тоесть саб начинает так же дергаться) особенно когда бассбуст крутишь - трески ( ну как и описывал) ( с 180" - крутилкой - тоже косяк, выкрутив фазу на 180 так и катаюсь .... с выносным регулятором тоже самое- начинаешь его крутить саб начинает двигаться произвольно ( при 0громкости) 
Скажиет замена крутилок даст результат? или это более масштабная поломка? кроссовер то не отдельной платой здесь...

В крутилки накапать масла, потеребить влево-вправо. Можно даже не разбирая усь

Link to comment

Если крутилки синие, то без их разборки не получится почистить, а это без опыта сделать не получится. Лучше заменить. Если крутилки круглые, металлические, то можно сначала промыть спиртом изопропиловым, а затем смазать силиконовым маслом. Замена даст лучший результат.

Link to comment

Привези его в ремонт официальны СЦ и тебе его сделают, правда это будет сделать сложнее после домашних починок.

ДВЕРЯМИ ХЛОП И ВСЕМ ...

SPLCLUB.RU - дисквалифицирован, за неспортивное поведение.

СООБЩЕСТВО БЕЗ ГАЕК!!!

Link to comment
Натаныч сказал:

Если крутилки синие, то без их разборки не получится почистить, а это без опыта сделать не получится. Лучше заменить. Если крутилки круглые, металлические, то можно сначала промыть спиртом изопропиловым, а затем смазать силиконовым маслом. Замена даст лучший результат.

по всей видимости они не разборные.... 

IMG_1468.JPG

Link to comment
  • This topic was locked and unlocked

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...