Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подготовка к IASCA


DENLaDEN

Рекомендуемые сообщения

Теперь понятно.

Я просто думал, что ты этот сабег специально под СПЛ готовишь, а не только для музыки.

А если основной упор на музыку, то бумажка рулит! Мне бас от нее нравится. Быстрый, четкий, хлесткий. А если еще и Фи правильно сделать, то глубокий :smile:

 

п.с. а я сижу и думаю, гже это Ден пропал? В темах совсем не пишет.... А я один тут отдуваюсь, коробки расчитываю всем. А то если я не помогу и ты не появляешься, то не хорошо получится. Человека без внимания оставлять нельзя, а то он к нам на форум больше не вернется. Но я сразу уточняю, что "я не волшебник, а только учусь" и опыта в расчетах у меня не так много. :biggrin:

Изменено пользователем Русик

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не пропал, я тут регулярно бываю и гляжу че происходит, на личку иногда отвечаю. А флудить сутками как то устал :crazy:

 

Зайдите в фотогаллерею, там новый альюом я добавил, называется 15" ULTIMATE: http://www.bassclub.ru/gallery/thumbnails.php?album=239

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Зайдите в фотогаллерею, там новый альюом я добавил, называется 15" ULTIMATE: http://www.bassclub.ru/gallery/thumbnails.php?album=239

 

Порты классные! А главное правильные...

Ссылка на комментарий

а главное - штаны как парус в открытой двери шавелятся :wacko1:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А ничего что они почти упираются в заднюю стенку?:smile:

Я понимаю, что если их делать короче, то площадь придется уменьшить.

 

Ден, а что если сделать один обычный Г-образный порт с раструбами с такой же настройкой,но длинее и по площади больше?

Какая будет разница? В чью пользу? Я так думаю в пользу песочных часов, раз ты их сделал? Но в чем она выражена не знаю. Объясни

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
Ох блин, по Термлабу? Очень очень очень сомневаюсь. 145 и то врядли. Не нужно думать что 150 это фигня, это очень серьезный результат, до сих пор. Тем более на 12-дюймовом динамике. Сделаешь - будет респект и уважуха, а пока говорить что 150 фигня - не нужно. Сделай 145дб по Термлабу. Потом целься в 150. А ведь между 145 и 150 не одна миля некошеных газонов!

 

сказать с умным видом, что получить 150 это трудно может каждый ...

а делиться своими работами и изысканиями могут увы единицы ...

 

Серег, направь лучше свою энергию не на подобные сообщения, а на сообщения в топике : СПЛ - сабостроенние, думаю многие тебе за это будут благодарны.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
А ничего что они почти упираются в заднюю стенку?
там расстояние больше, чем высота щели, а высота - 30мм, то есть два слоя 15 ванеры (остальное все 18мм) и удлинение за счет расположения порта в углу то же учтено.

 

Смысл именно этой конструкции - сделать низкую настройку с достаточной площадью не прибегая к сгибанию портов, то есть только по одной стенке. Вот такая была концепция.

 

Если бы я делал прямые порты, то они были бы раза в два больше по объему, и в бедный прадик даже пакет с молоком нельзя было положить, а сейчас на под багажника кое как можно впихнуть две бутылки колы, и при этом, О ЧУДО! дверь закрывается )))))))))))))

 

А еще - меня просто прикалывают такие порты 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А я вот седня переделал свой 18" пассивный излучатель. Ему нехватало до нужных параметров жесткости... теперь у него композитная шайба - номекс+стеклопластик :biggrin:

Теперь его одной рукой без дополнительной опоры сложно глубоко прожать))) но это нормально, так и должно быть - мне нужен относительно небольшой Vas, окол0 70-100 литров (по результатам предыдущего прототипа, который был с 12" пассивным излучателем, а Vas, как известно получается из жесткости (ну или податливости - Cms) и площади - чем больше площадь - теб больше Vas при одинаковой жесткости, чтобы получить для 18" такой же Vas, как для 12" нужно чтобы подвеска была востолько же жестче, восколько 18" больше по площади, чем 12". Вобщем должно быть самое то!

 

Пока тупо наглаз прикрутил утяжелитель (МС от 35ГДН) - чуть чуть промахнулся - настройка получилсь не СПЛьная а музыкальная - на 30Гц. Подцепил к домашнему сабовому каналу вместо постоянного саба (тот то же с ПР - 10" динамик и 12" ПР) слушаю тихонько с него музыку и охреневаю! - наверное после аяски эта игрушка будет тщательно настроена и буду слушать его дома, настолько классно он играет! Ду ужаса глубоко и офигенно детально... даже жалко его киловаттами рвать... :cray: придется второй 300ГДН покупать :mocking:

 

Завтра утром буду раскачивать этот бубен всей мощей, которая пока есть... По расчетам (по результам многих эксперементов с ПР) этим динамиком (12" с +-20мм) используя весь линейный ход 18" пассивный излучатель раскачается примерно на амплитуду 30-35мм, но учитывая, что он дико жесткий и вес на нем будет немаленький, с полкило наверное (щас едва ли не килограмм болтается, но на 30Гц, а мен нужно 50 примерно...) то добротность скорее всего будет выше, чем у 12" ПР и передаточное число может быть то же выше... завтра настрою на 50Гц и измерю ход (объемное смещение) динамика и ПР.

 

Вот такие вот дела 8)

 

 

Подумал что надо добавить технических подробностей: Эксперементальный ящик (тоже музыкальный) был сделан с 12" излучателем, собраным из горелого ланзара. Настройка была 35Гц но это не суть. Суть в исследовании "нагруженности" динамика.

На динамик, на частоте настройки была подана мощьность ~150 ватт (28 вольт) и при этом измеряна амплитуда хода 5мм (грубовато, но точность примерно в 1мм достаточна для оценки работы ящика), при этом у ПР амплитуда хода была 20мм.

Стало быть "передаточное число", с которым пассивный излучатель отнимает акустическую энергию от динамика, равно примерно четырем, то есть ПР создает колебания абсолютного давления в 4 раза больше, чем колебания давления, создаваемые драйвером (динамиком).

 

Площадь 12" динамика 570см^2, считаем что мы располагаем достаточной мощьностью, чтобы выбрать весь его линейный ход - 20мм (от пика до пика) стало быть исходное объемное смещение - 1140см^3. ПР при этом, если считать что передатлочное число будет таким, как получилось, то есть х4, при диамете 12" должен будет колебаться с нереальной амплитудой 80мм. Стало быть не годится 12" (кто бы сомневался))). От ПР чтобы использовать все возможности этого динамика потребуется смещение 4560см^3, площадь 18" излучателя - 1190см^2, то есть нужное смещение получится при амплитуде хода 38мм. Это близко к Xmex, то есть выходит, что 18" ПР идеально подходит для 12" динамика. Че будет наделе - поглядим ;)

 

Общее смещение = смещение ПР+смещение динамика = 5700см^3. Если для интереса сравнить с возможностью 15" круглого динамика в ЗЯ - диаметр 320мм - площадь - 800см^2, ход не супер СПЛьного динамика - +-10мм то есть 20мм амплитуда, но от кучи мощи болтаться он будет больше, HXS 380 болтается до стука примерно -+20мм стало быть в ЗЯ при максимальном вытрахивании получится 3200см^3. То есть чисто теоретически и чисто для ободрения духа (щас Смок начнет на мозги капать...) если у меня будет моща, чтобы раскачать динамик только лишь на Xmax то есть основания надеяться на результат выше, чем получится у когонибудь абстрактного с двумя 15" динамиками в ЗЯ, раскачаными на полную зопу... :biggrin:

А мощьность нужна вовсе не гигантская - учитывая, что чувствительность динамика 92Дб, а на деле выражается это в том, что динамик при максимальной нагрузке (точно на частоте настройки фазоинвертора, то есть в точке минимального импеданса) динамик развивает 1/4 от своего Xmax всего при мощьности 150 ватт. То есть логично предположить, что чтобы вывалить все из этого динамика на такой частоте потребуется около 600 ватт. На нагрузку 4 Ома (3.6 примерно) на такое способен почти что любой серьезный цифровой моноблок. На частоте выше разумеется ход будет ниже и система переварить гораздо большую мощьность. То есть по хорошему нужна парочка киловатт... :hi:

 

 

 

Кто прочитал весь пост целиком - может приступать коментировать и издеваться. :greeting:

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А что сказать то тут, я конешно стал вникать в пас но блин половину не понял, но прочитал от A до Я.

Team Ural SQ

Ссылка на комментарий
сказать с умным видом, что получить 150 это трудно может каждый ...

а делиться своими работами и изысканиями могут увы единицы ...

 

Серег, направь лучше свою энергию не на подобные сообщения, а на сообщения в топике : СПЛ - сабостроенние, думаю многие тебе за это будут благодарны.

 

Лёша, у меня в асе 240 человек контактов. И моя энергия и опыт каждый день передаются очень многим из них. В том числе, если ты забыл, консультировал я и тебя. Так что не надо мне про направление моей энергии, она направлена так как надо:nea:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Сегодня утром сильно не парился, помучал саб как есть - с настройкой на 30Гц, потом убрал утяжеление и получил настройку на 70Гц - ввылил как следует (то есть все 150 ватт))) и почувствовал как сердце в груди прыгает... напосредственно возле саба ощущается острое давление под ушными раковинами, как в машине когда уползает за 140. То есть работает хреновина, нужна лишь настройка.

 

Но вот с конструктивом не все гладко - стеклопластиковый слой потихоньку отщелкиваеться от шайбы. Хреново липнет полиэфирка и я даже знаю почему - потому что это смола для стеклопластика а не для склеивания - в ее состав входит парафин, который выступает на поверхность при отверждении специально, чтобы у ламината не было липкого слоя. Это нужно например чтобы легче с матрицы изделие снималось...

 

Но так или иначе шайба скорее всего навыброс. Придется купить две шайбы и склеить БФ.

Может быть будут другие предложения как сделать его жестче?

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Не понимаю в чем приемущества ПАСа перед фи?, кроме возможности более гибкой настойки.

Насколько я знаю ПАС это тот же фи, где роль фазика выполняет радиатор который имеет бОльшую массу нежели воздух в трубе, а значит система более инертна и у нее хуже импульсный отклик опять же из за массы, следовательно и отдача должна быть хуже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...